Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн Вопрос - ответ
Сточные воды уходят в р. Кирилл

 


Вопрос: Добрый день. вчера катаясь на снегоходе я увидел сброс мутной, темной жидкости в русло реки Кирил в районе Горводоканала. Геолокация и фото приложены. Хотелось бы узнать это санкционированный сброс или нет и следит ли кто-нибудь за отбором и проверкой проб сливаемой жидкости, в этой реке многие Когалымчане ловят рыбу.



Ответ Администрации: На Ваше обращение в виртуальную приёмную главы города Когалыма сообщаем следующее.

Сброс сточных вод после очистки на очистных сооружениях КОС-19000 осуществляется в участок реки Кирилл-Высь-Ягун в районе 13 км от устья в соответствии с «Решением на водопользование», выданным отделом водных ресурсов по ХМАО-Югре Нижне-Обского бассейнового водного управления, согласно проекту нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в участок реки Кирилл-Высь-Ягун утвержденному Нижне-Обским бассейновым водным управлением г.Тюмень и согласованному с Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федеральным агентством по рыболовству, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и разрешение на сброс сточных вод выдано Управлением Росприроднадзора по ХМАО-Югре.

Контроль качества сбрасываемых сточных вод, а также контроль качества поверхностных вод водотока осуществляется аккредитованными лабораториями: ООО «Горводоканал», ООО «ЦНИПР» и ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г.Когалыме», согласно графика производственного контроля. Отбор проб производится на выходе КОС-19000, а также 500 м выше и ниже по течению точки сброса сточных вод реки Кирилл-Высь-Ягун. Администрация города Когалыма заинтересована в создании для жителей благоприятных условий жизнедеятельности й\ благодарит Вас за неравнодушное отношение и активную жизненную позицию.

Обращение №2110 от 29.01.2018 13:49:59