Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн Администрация
Молоко должно быть молоком

 


В рамках реализации партийного проекта «Народный контроль» когалымские общественники, специалисты отдела потребительского рынка и развития предпринимательства администрации города Когалыма, представители местного отделения партии «Единая Россия» посетили магазины города и узнали, соблюдаются ли новые требования размещения натуральной молочной продукции и содержащей молокозаменяющие компоненты, включая растительные жиры и пальмовое масло. Отметим, обращения на эту тему поступали от горожан и через социальные сети.

Напомним, теперь продукты с заменителями молочного жира должны стоять отдельно от натурального молока и молочной продукции, которая к тому же должна сопровождаться надписью: «Без заменителя молочного жира». Новые правила введены для того, чтобы натуральная продукция визуально выделялась в продуктовых магазинах. Наличие в составе продукта заменителей молочного жира чаще всего обозначается на ценнике аббревиатурой «СЗМЖ», отсутствие - «БЗМЖ». Растительные жиры активно используются при производстве, это позволяет увеличить срок хранения и снизить себестоимость продукции. Однако не каждый потребитель готов их приобретать.

Решение о необходимости разделения молочной продукции по отдельным полкам было принято еще в январе, а для того, чтобы у торговых предприятий было время подготовиться, им дали на это время до 1 июля.

- Цель нашего рейда - показать на примере, как должна быть организована продажа молочной продукции. Мы выступаем в роли покупателей, знающих закон, а выявлять нарушения, если они есть, будут контролирующие организации. Тем более что времени на подготовку было достаточно, - отметила координатор партийного проекта «Народный контроль» Валентина Ветштейн. - Торговая точка вправе самостоятельно определить, каким способом будет выполнено нововведение. Либо это раздельные полки, либо цветные или дополненные ценники. Важно, чтобы покупатель смог без лишних усилий ориентироваться в молочных продуктах с растительным жиром или без него.

Такое разделение, по мнению «Роскачества», необходимо для повышения потребительской грамотности населения - покупатель должен понимать, какой товар он кладет в свою продуктовую корзину, и выбирать его осознанно. В «Союзмолоко» говорят о том, что новые правила будут также способствовать росту спроса на натуральную молочную продукцию.

Можно отметить, что когалымские торговые предприятия в целом знают о нововведениях относительно молочной продукции и ее размещения, но, вероятно, считают, что норма носит рекомендательный характер. По итогам прошедшего мониторинга общественниками будет направлено письмо в Территориальный отдел управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в городе Когалыме. Рейды по магазинам продолжатся, проверяющие надеются, что в ближайшее время ситуация с выкладкой молочной продукции изменится в лучшую сторону и покупатель без труда сможет отличить натуральную продукцию от молокосодержащей.