Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн Медицина
Активисты ОНФ в Югре обсудили вопросы доступности медпомощи в Сургуте и Когалыме

Проблема со сроками оказания помощи

Существует дефицит кадров в первичном звене

Отсутствие возможности привлечь и удержать специалистов из других горо

Организовать кабинеты первичной помощи в микрорайонах города

 

 2024 Отсутствие возможности привлечь и удержать специалистов из других горо - Медицина  2024 Организовать кабинеты первичной помощи в микрорайонах города - Медицина


В Сургуте члены рабочей группы «Социальная справедливость» регионального штаба Общероссийского народного фронта в Ханты-Мансийском автономном округе совместно с представителями муниципальной власти и главными врачами медицинских организаций обсудили за круглым столом вопросы доступности первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи в Сургуте, Когалыме и Сургутском районе.

«Особое внимание уделено оценке результатов оптимизации медицинских учреждений, – отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Югре Лариса Белоцерковцева. – В 2016 г. мы планируем особенно внимательно изучить эти вопросы, чтобы выявить, как они связаны с преждевременной смертностью, которая не снижается в регионе».

Анализ доступности оказания медицинской помощи показал, что в медучреждениях существует проблема со сроками оказания помощи, большинство объектов здравоохранения Сургута, Когалыма и Сургутского района, оказывающих первичную медико-санитарную помощь населению по участковому принципу, не соответствует современным требованиям. Плановая мощность поликлиник существенно не изменилась, несмотря на то, что население этих территорий возросло с 2006 г. на 20%.

Существует дефицит кадров в первичном звене. Согласно исследованию активистов ОНФ в Югре, практически в каждой поликлинике имеются трудности с ожиданием приема у врача: среднее время по записи – 16 дней. Медицинские учреждения остро нуждаются в участковых врачах, терапевтах, педиатрах, акушерах-гинекологах и отоларингологах, что ведет к снижению уровня доступности медпомощи и увеличивает потребность в более дорогостоящем медицинском вмешательстве, оказываемом в стационарах. Кроме того, во всех поликлиниках осуществляется запись к врачу через регистратуру – более 80% записавшихся, через сайты и терминалы – около 20%. В соответствии с приказом департамента здравоохранения ХМАО запись должна выкладываться за 30 дней, но такой срок ведет к потерям, связанным с неявкой на прием (до 30%).

Практически каждый главврач из присутствующих на круглом столе сообщил, что дефицит кадров поликлиники испытывают по причине отсутствия возможности привлечь и удержать специалистов из других городов. Существующие условия – возмещение небольшой части арендной платы за жилье и подъемные – не устраивают потенциальных работников. В Сургутском районе, помимо прочего, медицинские сотрудники обеспокоены возможной вспышкой заболеваемости туберкулезом, так как удаленные поселения остались без аппарата флюорографии, процент обследованных жителей составляет всего 32%. Наибольший риск представляют коренные народы округа, которые практически в полном составе не проходят данную процедуру. Если присовокупить к этой проблеме отсутствие вакцины БЦЖ для новорожденных последние два месяца, то понятны все угрозы по заболеваемости.

Эксперты ОНФ и главные врачи медицинских организаций считают необходимым принятие региональной программы по привлечению и закреплению докторов в Югре. Было предложено вернуть практику предоставления детям приезжающих врачей мест в детских садах и организовать кабинеты первичной помощи в микрорайонах города для разгрузки поликлиник.

«Экспертное сообщество обозначило, что наряду с проблемой дефицита кадров назрела необходимость своевременных управленческих решений на уровне департамента здравоохранения Югры, – подвела итоги заседания руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Лариса Белоцерковцева. – Все согласны, что проведенная оптимизация здравоохранения нарушила годами наработанные взаимосвязи внутри территорий, между лечебными учреждениями разных уровней. На сегодняшний день нет управленческих решений по четкой маршрутизации пациентов, внутри системы отсутствуют правила взаимодействия, что неоднократно указывалось на дискуссионных площадках регионального отделения ОНФ, но до сих пор не устранено».

Активисты Народного фронта продолжают настаивать на общественном обсуждении вопросов коммуникации внутри и вне системы здравоохранения и оптимизации структуры лечебно-профилактической помощи населению. Региональное отделение Народного фронта в Югре готово выступить площадкой для общественного обсуждения данного вопроса.

29 февраля региональная рабочая группа ОНФ «Социальная справедливость» проведет заседание в Нижневартовске, участники встречи проанализируют доступность медико-санитарной и специализированной медицинской помощи в поликлиниках Нижневартовска, Радужного, Лангепаса, Мегиона и Нижневартовского района.





Источник: