Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн Вопрос - ответ
О жизни в аварийных домах

 


Обращение в Администрацию №1663 от 20.10.2016 16:10:39

Вопрос: Наша семья обращается к Вам с огромной просьбой о помощи в жилье. В квартире, в которой мы проживаем с 1996 года находится в соц.найме зимой очень холодно, постоянно включены обогреватели, перемерзает вода, летом идет запах из подвала,летают мошки,т.к. канализация вся идет в подвал.

Приобрести жилье в капитальном доме нам не по силам т.к. у нас маленькая зарплата и по возрасту мы не подходим как молодая семья. Все время ждали что попадем под снос,но все никак. Мы писали уже Вам (17,06,2013г) и спрашивали про снос нашего дома.

Вы ответили, что межведомственной комиссией по вопросам признания жилых домов непригодным для проживания наш дом признан непригодным для проживания и включен в список подлежащих сносу , под номером 135 и утвержден постановлением Администрации города Когалым от 17,04,2013г номер 1105 .

Также мы неоднократно обращались в Администрацию города Когалыма чтобы может встать на очередь по улучшению жилья, нам ответили что такой очереди нет, ждите когда-нибудь снесут. Вот решили обратиться лично к Вам , может сможете чем-то помочь, так хочется пожить в капитальном жилье хоть под старость лет

Ответ: В ответ на Ваше обращение от 21.10.2016 сообщаю следующее. Дом 10 по улице Фестивальная города Когалыма решением межведомственной комиссии по вопросам признания помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, признан непригодным для проживания (заключение от 07.12.2009 №13) и включен в Список жилых домов города Когалыма, признанных непригодными, аварийными и подлежащими сносу под №121 (постановление Администрации города Когалыма от 27.06.2016 №1904 «Об утверждении Списка жилых домов города Когалыма, признанных непригодными, аварийными и подлежащими сносу», в редакции от 24.10.2016 №2565).

Список сформирован с учетом процента износа основных конструктивных элементов зданий и соответствия установленным требованиям, которым должны отвечать жилые помещения, в части работоспособности и безопасности конструкций и инженерных систем.

В настоящее время переселение граждан из жилых помещений, признанных непригодными и аварийными, осуществляется в соответствии с подпрограммой «Реализация полномочий в области строительства, градостроительной деятельности и жилищных отношений» муниципальной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей города Когалыма», утвержденной постановлением Администрации города Когалыма от 15.10.2013 №2931 (с изменениями от 05.08.2016 №2075) (далее - Программа) согласно Списку жилых домов города Когалыма, признанных непригодными, аварийными и подлежащими сносу.

Также статьей 86 Жилищного кодекса Российской Федерации регламентирован порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома: если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшим решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма, равнозначные по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечающие установленным требованиям и находящиеся в границах данного населенного пункта.

Вопрос переселения Вашей семьи в жилое помещение капитального исполнения будет рассмотрен при подходе очередности дома 10 по улице Фестивальная города Когалыма на снос в соответствии с вышеуказанным Списком.

Кроме того, Жилищным кодексом Российской Федерации определены права гражданина на жилье. В нем обозначены порядок и условия предоставления жилых помещений по договорам социального найма по норме предоставления - гражданам, состоящим на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий, в порядке очередности, исходя из времени принятия их на учёт и включения в списки очередности на получение жилья.

На сегодняшний день Вы в списке очередности граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма не значитесь. Для постановки на учет, в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, гражданин должен быть признан малоимущим и нуждающимся в улучшении жилищных условий. При этом малоимущими гражданами являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Для получения консультации по вопросу постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий следует обращаться в Управление по жилищной политике Администрации города Когалыма в приемные часы: по вторникам с 9.00 до 11.00, кабинет 104; по вторникам, четвергам с 9.00 до 11.00, кабинеты №116, 117, улица Дружбы Народов, дом 7.

Для подачи соответствующих документов с целью постановки на данный учет необходимо обращаться в муниципальное автономное учреждение "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" по адресу: город Когалым, улица Мира, дом №15.





Источник: