Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн Энергетика
В "ЛУКОЙЛ-Западной Сибири" повышают рентабельность обводненных скважин

 


В ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» нашли новый способ вывода из бездействия обводнённых скважин. Специалисты предприятия предложили разделить процесс гидроразрыва пласта (ГРП) на два этапа.

Новую технологию опробовали на кусту №74 Повховского месторождения. «На первой стадии закачивается 30- 50 процентов от всего объёма проппанта, - рассказал о процессе руководитель отдела технологий повышения нефтеотдачи пласта ТПП «Повхнефтегаз» Фарид Салимов. - На короткий период мы меняем напряжение в породах и пластовое давление. Далее делается двухчасовой перерыв. Через два часа продолжаем операцию и начинаем создание второй трещины, которая из-за возникших изменений в коллекторе при первой стадии формируется в другом направлении. Таким образом «цепляем» удалённые участки пласта с повышенной нефтенасыщенностью, не вовлечённые в разработку».

Благодаря данной технологии, специалистам удалось расширить спектр скважин- кандидатов под ГРП, которые ранее находились в бездействующем и консервационном фонде с низким потенциалом из-за высокой обводнённости. На сегодняшний день в ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» есть возможность вводить такие скважины в эксплуатацию с рентабельным дебитом нефти. Впервые такую операцию по гидроразрыву пласта нефтяники провели в 2014 году. Затем технологию доработали и решили запатентовать.

Отметим, для повышения извлекаемости нефти предприятие использует более 20 видов технологий гидроразрыва пласта: повторный многозонный ГРП по технологии «AccesFrac», большеобъемные ГРП в низкопроницаемых коллекторах, двухстадийные селективные ГРП и другие. В 2016 году структурами «ЛУКОЙЛ-Западной Сибири» было добыто более 38 млн т нефти.





Источник: