Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн Энергетика
Рассчитываем на Ямал и инвестировать будем

 

 2024  - Энергетика  2024  - Энергетика  2024  - Энергетика


В ЯНАО состоялся торжественный запуск в промышленную эксплуатацию Пякяхинского нефтегазоконденсатного месторождения – одного из наиболее перспективных на территории автономного округа. Подробности – в материале «ФедералПресс».



Важность нового промышленного объекта не только для региона, но и для всей страны подтвердил сегодня визит на Ямал заместителя председателя Правительства РФ Аркадия Дворковича. Личное участие в официальной церемонии запуска Пякяхинского месторождения непосредственно на установке комплексной подготовки нефти и газа приняли также губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин, президент Правления ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов и вице-президент ПАО «ЛУКОЙЛ», генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» Сергей Кочкуров.

«Рад снова быть на вводе в промышленную эксплуатацию нового объекта компании. Череда этих успехов создает солидный задел для всей нефтегазовой отрасли в целом. Во-первых, потому, что это освоение новых районов страны, их обустройство, развитие громадных территорий, которое влияет и на развитие региона. Я поздравляю руководство округа с этим событием. И, конечно, это эффект не только для «нефтянки», но и для смежных отраслей, серьезный вклад в нашу экономику и налоги в бюджет, – подчеркнул значимость объекта для всей экономики страны Аркадий Дворкович.– Приоритет Ямала очевиден по тем инвестициям, которые вкладываются. Мы видим это на примере завода «Ямал СПГ» и порта Сабетта – это совместные проекты государства и частных инвесторов. Сегодня еще обсуждали, что Ямалу нужны стратегические проекты с развитием транспортной инфраструктуры для доставки грузов к Северному морскому пути».

Дворкович отметил, что компания «ЛУКОЙЛ» вносит свой вклад и в технологическое развитие России. При этом дал высокую оценку со стороны Правительства РФ и, подчеркнув что созданы хорошие условия труда даже в суровых условиях, подтвердил намерения государства вкладывать инвестиции в развитие ключевого региона России: «Рассчитываем на Ямал и инвестировать будем».

Напомним, что активная фаза разработки и обустройства Пякяхинского месторождения началась в 2014 году. На месторождении пробурено 107 скважин, включая 72 нефтяные и 31 газовую. В добыче находится 36 нефтяных скважин, обеспечивающих среднесуточную добычу более 3 тыс. тонн (20 тыс. барр.). Добываемая нефть транспортируется по магистральному нефтепроводу «Заполярье-Пурпе».

На сегодняшний день на месторождении введена в эксплуатацию газотурбинная электростанция мощностью 36 МВт, построены объекты производственной, социальной и природоохранной инфраструктуры, включая установку подготовки нефти, насосную станцию системы поддержания пластового давления, установку деэтанизации и стабилизации конденсата, приемо-сдаточный пункт, установку комплексной подготовки газа, полигон твердых бытовых и промышленных отходов, вахтовый жилищный комплекс на 300 мест.+

«Второй этап – запуск газовой программы планируется осуществить до конца 2016 года. Товарный газ с месторождения будет транспортироваться по магистральному газопроводу до ГКС в районе Находкинского месторождения и далее газопроводу до ГКС «Ямбургская». В 2017 году на месторождении планируются добыть 1,5 млн т нефти и газового конденсата и 3 млрд куб. м природного газа. Аркадий Дворкович также вручил государственные награды четырем работникам ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь», – сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе компании.

После того как участники церемонии нажали символическую кнопку пуска, оператор УКПНГ доложил о том, что первая нефть Пякяхинского месторождения начала поступать в производственные системы объекта. Вагит Алекперов отметил, что новый объект – это очень сложно построенное месторождение, назвал его настоящим прорывом и уникальным для России с точки зрения обустройства и эксплуатации многопластового месторождения. От имени правительства региона губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин поблагодарил всех, кто принимал участие в этом проекте.

«Совершен очередной трудовой подвиг. К тому же компания ЛУКОЙЛ – социально ориентированная, помимо налогов подписано сообщение о социальном партнерстве, серьезное внимание уделяется коренному населению Тазовского района. В трудные времена все состоялось благодаря поддержке Президента и Правительства страны – несмотря на тяжелую ситуацию, нефтегазовый комплекс окружен заботой, хоть спрос велик. У нас замечательные руководители компаний ТЭК и, значит, справимся. Главное, что компания ориентирована дальше на Арктику – не на словах, а на деле осваивает территорию на самом высоком технологическом уровне», – подчеркнул Дмитрий Кобылкин.

Сегодня на территории Ямало-Ненецкого автономного округа ЛУКОЙЛ разрабатывает десять месторождений. При этом часть из них относятся к перспективным проектам не только компании, но и страны в целом. Напомним, что Находкинское, Пякяхинское, Хальмерпаютинское, Северо-Хальмерпаютинское, Южно-Мессояхское, Салекаптское и Варейское месторождения расположены в районе Большехетской впадины на Гыданском полуострове и являются основой газодобычи ПАО «ЛУКОЙЛ».

Предполагается, что в 2017 году добыча нефти в России побьет рекорды за счет проектов в ЯНАО. Только за первое полугодие 2016 года на территории автономного округа добыто 12,13 млн тонн нефти. Это на 18,4% больше, чем за аналогичный период минувшего года. Существенное увеличение добычи нефти обеспечено за счет ввода в промышленное освоение новых – Ярудейского и Новопортовского нефтегазоконденсатных месторождений.

Как ранее сообщал экспертный канал, глава Ямала Дмитрий Кобылкин в августе текущего года обсуждал с вице-президентом ПАО «ЛУКОЙЛ», генеральным директором ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» Сергеем Кочкуровым ход подготовки к вводу в промышленную эксплуатацию Пякяхинского месторождения и нефтепровода «Заполярье – Пурпе». Сергей Кочкуров также информировал Дмитрия Кобылкина об участии компании в проведении профилактических работ по вакцинации людей и животных в Тазовском районе. Так, в частности, в помощь Ямальской авиакомпании задействована авиация компании нефтяников.

Отвечая на вопрос, не помешает ли ввод новых месторождений в РФ договоренностям с нефтедобывающими странами по стабилизации добычи заместитель председателя Правительства России ответил, что ввод новых месторождений компенсирует спад нефтедобычи на старых: «У нас идет естественное и планомерное сокращение добычи на старых месторождениях, в уже хорошо освоенных районах. Ввод новых месторождений позволяет рассчитывать на стабильность добычи в будущем».

«ФедералПресс» напоминает, что в конце сентября ОПЕК на неформальной встрече в Алжире согласовала ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 млн баррелей нефти в сутки. Но пока договоренностей нет по конкретным лимитам для каждой из стран организации и окончательное решение планируется принять на официальной встрече ОПЕК 30 ноября в Вене. Как озвучил накануне новый прогноз по добыче нефти в 2017 году министр энергетики РФ Александр Новак, добыча нефти составит 548 млн тонн против 544 млн тонн, ожидаемых ведомством по итогам 2016 года. Именно эти данные заложены были заложены в новый прогноз социально-экономического развития.

На сегодняшний день предприятия ТЭК становятся наиболее крупными спонсорами бюджета и правительства, отмечают эксперты. Соответственно в будущем можно ждать усиления фискальной нагрузки на ТЭК и роста отчислений в бюджет в виде дивидендов. Как известно, компания «ЛУКОЙЛ» сегодня является крупным игроком не только на экономическом, но и на политическом поле ХМАО-Югры и ряда других регионов страны.

«В целом для регионов Западной Сибири и Урала сотрудничество с ТЭК сводится к заключению соглашений о социальной ответственности, когда компании обязуются выполнить некий объем работ социальной направленности – строительство объектов, детских садов, спортивных и культурных учреждений. Курирующий ТЭК заместитель Правительства Аркадий Дворкович, поучаствовавший в мероприятиях «ЛУКОЙЛА» лично – это знак расположения правительства страны к компании и продолжения сотрудничества, в том числе по линии инвестиций и фискальных договоренностей, – сообщил экспертному каналу политолог Кирилл Истомин. – Сегодня развитие компания получает и на Ямале, в Тазовском районе. Пякяхинское месторождение – крупный объект, газ с которого пойдет на экспорт через перепродажу «ГАЗПРОМУ». Вообще весь бизнес по добыче газа «ЛУКОЙЛОМ» на Ямале тесно связан с инфраструктурой «ТРАСНЕФТИ», «ГАЗПРОМА», у которого сегодня монополия на экспорт газа».

Добавим, что Аркадий Дворкович перед визитом в ЯНАО побывал также с краткосрочным визитом в Югре, где посетил еще одну нефтегазоносную провинцию компании «ЛУКОЙЛ» – город Когалым.

Справка «ФедералПресс»:

Пякяхинское нефтегазоконденсатное месторождение является одним из крупнейших в ЯНАО по объемам разведанных запасов углеводородов, введенных в промышленную эксплуатацию за последние несколько лет. Месторождение было открыто на Ямале в 1989 году и расположено в пределах Большехетской впадины. Компания начала добычу углеводородов в данном регионе в 2005 году, когда было введено в эксплуатацию Находкинское месторождение. Извлекаемые запасы Пякяхинского месторождения по категории С1+С2 российской классификации оцениваются в 86 млн т нефти и газового конденсата и 253 млрд куб. м газа.
При строительстве объектов Пякяхинского месторождения использовалось оборудование и материалы российских производителей. Они изготовлены с учетом экстремальных условий эксплуатации (минимальная температура воздуха -56 C°). Работы на Пякяхинском месторождении ведутся в соответствии с требованиями российского законодательства, в том числе и по соблюдению прав и интересов коренного населения.

Фото пресс-службы правительства ЯНАО





Источник: