Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн Энергетика
«Сохраним почву - сбережём жизнь на Земле!»

 


Акция «Спасти и сохранить» стартовала в Югре 12 мая. В этом году она проходит под девизом «Сохраним почву — сбережём жизнь на Земле!».

Югра — один из самых зелёных регионов в Российской Федерации. Возьмите любой населённый пункт и посмотрите на него с высоты птичьего полёта — он покажется вам островком среди моря тайги. Ничего удивительного: по историческим меркам массовое заселение этой северной земли произошло совсем недавно. Здесь ещё запросто можно встретить уголки, куда ни разу не ступала нога человека. И конечно же, такую природу хотелось бы сохранить в первозданном виде. В Югре подошли к этому масштабно.

Вряд ли вы найдёте в нашем регионе человека, который бы не слышал об акции «Спасти и сохранить». Придумана она была у нас, отсюда и началось её путешествие по миру. С начала 2000-х акция проводится под эгидой ЮНЕСКО и Международной ассоциации «Северный форум». Сейчас данный проект получил заслуженную поддержку мировой общественности и стал площадкой для обсуждения и реализации передовых идей в области охраны окружающей среды и экологического образования. Про него даже говорят: визитная карточка Югры. К настоящему времени «Спасти и сохранить» охватила сотни общественных организаций из десятков стран ближнего и дальнего зарубежья и 30 субъектов Российской Федерации. Югра всегда рада делиться опытом, и инициатива правительства Ханты-Мансийского округа и идеи экологического просвещения стали распространяться на другие регионы РФ.

В Югре «Спасти и сохранить» начинается с конкретных действий — очистки своих городов, посёлков и сёл. Задолго до того, как был объявлен старт акции, по сути, как только растаял снег, мужчины с лопатами, женщины с граблями, ну и, конечно, школьники с мусорными пакетами выходят на улицы, в скверы и парки и принимаются за работу. Сажать, убирать, приводить в порядок свой город — дело благородное и добровольное. Субботники же. Досталось нам это название от советского прошлого. Как и традиция. С начала организации акции «Спасти и сохранить» её просто хорошенечко отряхнули от нафталина, придали другую идейную окраску, и она вновь ожила. Время ещё раз показало: хорошее надолго приживается.

В 2015 году в акции приняли участие почти полмиллиона человек, тогда как в первый год её проведения участников было всего 20 тысяч. В общей сложности высажено около миллиона саженцев различных деревьев и очищено от мусора более 524 гектаров земли автономного округа! Сотрудники общества «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» — ежегодные участники субботников: высаживают деревья, цветы, активно поддерживают все экологические мероприятия.

Следить за чистотой и порядком, озеленять улицы в своих городах и весях — здорово, конечно, но в Югре сконцентрировано нефтяное производство. И вместе с его интенсификацией необходимо выполнять ещё одно важное, но «контрастное», по сути, условие — избегать промышленного загрязнения. Другими словами, нефтедобывающие компании должны руководствоваться медицинским принципом «не навреди».

Чтобы не навредить природе Югры, действовать нужно комплексно. В ходе круглых столов во время акции нефтегазовые компании, предприятия делятся друг с другом опытом. Неизменно в числе приглашённых — общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», оно выступает как ориентир экологической работы для других компаний.

— Наша задача не только обеспечить стабильное развитие Общества и поддерживать уровень добычи углеводородов, но и создать безопасные условия труда для персонала и максимально снизить негативное влияние на экологию региона, — считает депутат Думы Югры, вице-президент «ЛУКОЙЛа», генеральный директор общества «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» Сергей Кочкуров. — Как этого добиться? Вопросы охраны окружающей среды рассматриваются уже на стадии проектирования новых объектов. Выбираются ресурсосберегающие технологии и оборудование, оказывающие наименьший вред природе. При строительстве и эксплуатации объектов также предусматриваются природоохранные мероприятия. Применение наилучших доступных технологий позволяет не только сократить воздействие на окружающую природу, но и повысить экономическую эффективность предприятия.

Марина РАЙЛЯН.





Источник: