[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 3123»
Особое мнение » Общие темы » Общество » Назад в СССР (Всё о жизни в СССР)
Назад в СССР
АдминистраторДата: Суббота, 28-01-2012, 02:35:59 | Сообщение # 1
Ваш Администратор
Статус: Offline

Церковь - баня для души.... Смирение убивает страх и рождает волю
О молитве (о её необходимости)....

d_a_z_bastardДата: Суббота, 28-01-2012, 08:20:44 | Сообщение # 2
Граммар-наци

даже смотреть не стал, с названия темы ясно, что понос мозга.

- Неграмотность — это ваще ... ! Особенно когда мягкий знак в глаголах. КажетЬся! Убил бы )
- КМПВ, берсерков перед боем будут приводить в ярость глаголами, написанными именно так.

приораДата: Среда, 06-06-2012, 18:41:30 | Сообщение # 3
Полковник

На 53-м году жизни скончался двукратный олимпийский чемпион в составе сборной СССР по хоккею Владимир Крутов. Об этом сообщает официальный сайт Федерации хоккея России (ФХР).

3 июня Крутов был госпитализирован в реанимационное отделение 20-й городской больницы с внутренним кровотечением. Все три дня хоккеист находился в тяжелом состоянии.

Владимир Крутов родился в Москве и начал карьеру в заводской команде "Метеор", откуда был приглашен в ЦСКА. Форвард выступал в составе армейской команды с 1977 по 1989 годы, за это время он провел 439 матчей, в которых забил 288 голов.

В ЦСКА и сборной СССР Крутов играл в знаменитой пятерке с Игорем Ларионовым, Сергеем Макаровым, Вячеславом Фетисовым и Алексеем Касатоновым.

После ЦСКА Крутов играл в НХЛ в составе "Ванкувер Кэнакс", швейцарском "Цюрихе", шведских "Эстерсунде" и "Брунфлу". После чего Крутов перешел на тренерскую работу. В 2001-2002 годах он тренировал ЦСКА.

В составе сборной СССР Крутов завоевал золотые медали на Олимпиаде 1984 года в Сараево и Играх 1988 года в Калгари. На Олимпиаде 1980 года в Лейк-Плэсиде он стал серебряным медалистом. Также он пять раз становился чемпионом мира (в 1981-83, 1986 и 1989 годах).

В 2010 году Владимир Крутов был введен в Зал славы Международной федерации хоккея.

http://www.youtube.com/watch?v=JWu3mtpGQZk&feature=topics

http://www.youtube.com/watch?v=4Bf05H3tIks&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=-1vnVGmAAu8&feature=related

Сообщение отредактировал приора - Среда, 06-06-2012, 18:58:06

ФиалкаДата: Четверг, 07-06-2012, 00:03:49 | Сообщение # 4
Генерал-майор

приора,Вы удивительный человек. Не к месту,не в тему,абы как-это Ваш конек.

Только сильные умеют прощать.

АдминистраторДата: Четверг, 07-06-2012, 01:54:22 | Сообщение # 5
Ваш Администратор

Quote (Фиалка)
Не к месту,не в тему,абы как-это Ваш конек

Фиалка, а почему не к месту - то?
Вообще - то Крутов, можно сказать, что это один из "символов" советской эпохи...
Почему не к месту - то?

Жалко мужика... Соболезную... Всего 52 года... М-да...

АдминистраторДата: Воскресенье, 10-06-2012, 05:59:18 | Сообщение # 6
Ваш Администратор

Тут как-то разговаривали про недвижимость: где и что можно прикупить, по какой цене... Цены нынче скажу я вам...
Невольно вспомнился СССР... Нет, не только то, что там всё давалось бесплатно, точнее даже совсем не то...

Мне вот интересно, а мог ли кто-нибудь из жителей Зап. Европы и США в конце XX века позволить себе иметь квартиру в городе и одновременно с этим "дачу" с земельным участком где - нибудь за городом?

Насколько я знаю, может быть конечно и ошибаюсь, но для жителей "загнивающего капитализма" это была невиданная роскошь...

В СССР, в это же самое время, это было обычным делом. Вот так вот "плохо" мы жили...

Хочется ещё раз ощутить это улётное чувство, где мы - дети Галактики, а не черви навозные, погрязшие в кредитах...

АдминистраторДата: Пятница, 05-10-2012, 18:45:20 | Сообщение # 7
Ваш Администратор

avroraДата: Пятница, 05-10-2012, 20:11:02 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант

Quote (Администратор)
Хочется ещё раз ощутить это улётное чувство, где мы - дети Галактики, а не черви навозные, погрязшие в кредитах

+1

Добавлено (05-10-2012, 20:11:02)
---------------------------------------------
У меня одна знакома работала в ОВД на телефоне 02 в советское время и рассказывала мне как они работали. Работали так, что даже если звонок оборвался им по инструкции нужно было обязательно перезвонить абоненту и узнать что же все таки случилось. А сейчас на 02 ни кто вас не ждет и если звонок оборвется то никто не позвонит Вам поверьте.

Есть такие люди,к которым хочется подойти,взглянуть в глаза,обнять ласково за плечи и спросить:«Как же ты живешь,без мозгов–то?

777Дата: Воскресенье, 14-10-2012, 20:53:27 | Сообщение # 9
Сержант

МиланкаДата: Четверг, 01-11-2012, 22:01:35 | Сообщение # 10
Майор

По СССР грустят те, кто был в тот период детьми - как и все нормальные люди грустят по своему беззаботному детству, независимо от места и времени...
Мы были детьми, и понятия не имели, как давались нашим родителям те самые квартиры, в которые мы с такой радостью въезжали, где они брали нам одежду, еду и игрушки, выбивали путевки и т.д. и т.п. Мы видели только позитив - потому что были недостаточно опытны, что бы увидеть, что за этим стоит... С другой стороны - в этом, пожалуй, был смысл - следующие поколения уже строили бы свой позитивный мир - потому что видели его только таким.... но не дали нам такой возможности, да....

Нас готовили в космонавты, а мы стали менеджерами среднего звена

С другой стороны, когда я у мамы спросила про "ощущения тогда и сейчас" - она сказала - "В то время жили веселее, потому что было больше уверенности в завтрашнем дне. Стабильность была". Опять же - в то время их поколение были молодыми и здоровыми людьми, а сейчас это пенсионеры.... сейчас веселиться не с чего...
Так что - люди грустят не столько по СССР, сколько по своей молодости или детству....

АдминистраторДата: Пятница, 02-11-2012, 11:37:58 | Сообщение # 11
Ваш Администратор

Мне тут как-то один "антисоветчик" biggrin недавно сказал, что мы в СССР жили убого... Да... В СССР, как это ни парадоксально звучит, но мы жили действительно уБога

У меня есть знакомый, который [в СССР] летал на самолете, на свидание к девушке из Красноярска в Ачинск несколько раз в месяц.... Сейчас, для сравнения, авиаперелет из Когалыма в Нижневартовск обойдется сраженным стрелой амура в 3000 рублей - это в один конец.

Холостяки в армии СССР, на выходных, после боевого дежурства летали на два дня в Сочи - погулять, отдохнуть... Возвращались обратно и цельный месяц жили достаточно безбедно...

Любители покритиковать СССР приводят такой "железный" аргумент: в СССР люди раньше летали в Москву за колбасой.... ДА... Представляете, это действительно было: захотел человек колбаски, купил билет на сомалет и полетел в Москву... просто купить колбаски... ДА... Мы действительно летали в Москуву так, как сейчас ездим на своем авто в ближайший магазин.

Кстати сказать, не всегда за дефицитными товарами ездили (летали) в Москву. В СССР был ещё один интересный парадокс: дефицитные товары очень часто встречались в каком - нибудь сельпо, т.к. по разнарядке им положено было отправлять товары разных категорий и видов, но вот только на селе эти дефицитные товары зачастую оставались невостребованными и пылились на полках.

Очень часто вспоминаю такой факт из своей жизни: во времена СССР я купил в магазине сок, который.... ЗАБРОДИЛ НА ПРИЛАВКЕ !!! Вы найдете сейчас такой сок?

Смторите, ещё одно любопытное сравнение: в СССР практически каждый горожанин, причем независимо от своего социального происхождения, считал своим долгом иметь квартиру в городе и загородный дом, который, зачастую, в прямом смысле являлся ДАЧЕЙ, т.к. земельный участок был выдан государством...

Вот мне интересно: в какую сумму сейчас обойдется "высокоразвитому", "цивилизованному" европейцу или американцу такое удовольствие?

Чтобы понять насколько были добродушными, наивными и счастливыми советские люди, достаточно привести один факт: люди оставляли для сових домочадцев ключ от входной двери в квартиру (в случае отсутствия на месте соседей) ПОД КОВРИКОМ - ВОЗЛЕ ЭТОЙ САМОЙ ВХОДНОЙ ДВЕРИ !!! Вот только краж почему - то было меньше...

Quote (Миланка)
Мы были детьми, и понятия не имели, как давались нашим родителям те самые квартиры, в которые мы с такой радостью въезжали

Ранше: два года мытарств - и вот оно тебе счастье... квартира... На этом головные боли на тему "Квартира" прекращались. Причем моя мама ещё выбирала в каком доме ей получить БЕСПЛАТНУЮ квартиру: по ул. Молодежная 2 или по ул. Молодежная 14...

А сейчас, Миланка, вы один год будете искать деньги для первоначального взноса, а потом ещё год будете искать поручителя и более мягкое ярмо в виде ипотечного кредита. НО ЭТО ЕЩЁ НЕ ВСЁ !!! Самое интересное впереди: вы будете двадцать (тридцать) лет выплачивать каждый месяц N-ную круглую сумму денег, которые вы могли бы с таким же успехом потратить на семью (на детей, на семейный отдых и прочее), а не на выкуп квадратных метров по завышенным [в разы !] расценкам. К этому прибавьте ещё кварт. плату которая растет каждый год...

Quote (Миланка)
где они брали нам одежду, еду и игрушки, выбивали путевки и т.д. и т.п.

Миланка, знаете, вот очереди за продуктами помню, а за одеждой или игрушками - не помню... И раздетым не ходил... И игрушек была полная большая тумбочка... Но, самое большое счастье советских детей заключалось в том, что в их ПОЛНОМ РАСПОРЯЖЕНИИ была одна большая игрушка - УЛИЦА !!!

А вот от путевок в эти "противные" biggrin совтские пионерские лагеря я отказывался: не знаю почему, но мне больше нравилось проводить время у бабушки в деревне - наверно это потому, что я не любил режми (подъем, отбой, зарядки и т.д.)

Quote (Миланка)
Так что - люди грустят не столько по СССР, сколько по своей молодости или детству....

А по чьему детству грустит мой сын, которому сейчас 6,5 лет?

Буквально вчера жена включила (тоже ностальгирует иногда) мультконцерт, состоящий из фрагментов советских мультиков... Как только зазвучали песни из мультфильма "Бременские музыканты" сын сидел в детской (играл и смотрел "Теленяню"), затем бросил все свои детские дела, в том числе и современные мультики, и понесся в другую комнату смотреть советский мульконцерт... Вслед за "Бременскими музыкантами" были ещё "Малыш и Карлсон", "Виннипух", "Крокодил гена и Чебурашка" и другие.

Интересное наблюдение: когда он смотрит советские мультики - улыбается, смеется и радуется жизни, а вот большинство современных мультиков, которые больше похожи на детскую инструкцию по технике безопасности, он просто сосредоточенно смотрит.

ФиалкаДата: Пятница, 02-11-2012, 13:15:12 | Сообщение # 12
Генерал-майор

Quote (Администратор)
когда он смотрит советские мультики - улыбается, смеется и радуется жизни

ага...только половину из них какие дебилы признали категорией 18+... sad

Только сильные умеют прощать.

МиланкаДата: Пятница, 02-11-2012, 19:32:28 | Сообщение # 13
Майор

Администратор, ой, да я же не спорю! А еще у нас были две вещи, за которые я безмерно уважаю советское государство - лучшая (и самая эффективная) в мире система образования, и система здравоохранения.

А еще моя бабушка, будучи на пенсии и живя в деревне, купила ВСЕМ семерым своим внучкам по золотым серьгам, и всем сложила приданое.... smile
А еще помню, мы как-то утром встали - нам с сестрой идти в школу, родителям на работу, а у нас всю обувь из "кармана" сперли... а на улице -10. А в магазинах нет нифига... и денег лишних нет... И вообще обидно... вот с тех пор и стали двери запирать и ключ под ковриком не оставлять... biggrin
А еще помню как моей сестре туфли на выпускной везли аж из Грузии, а дядька сыр "Российский" вез в гостинцы аж из Прибалтики...
А еще помню очереди за хлебом и молоком... и карточки... и как доставали мешок муки, что бы потом пироги печь, потому что в магазинах не было ничего...
Кстати, насчет дач и участков под картошку - это было распространено только потому, что политика у государства была такая -государству легче, если люди хотя бы частично на самообеспечении... У нас люди на дачах не отдыхали, а пахали, что бы прокормить семью... тоже, вообще-то, сомнительное благо... Зато дети сызмальства к труду были приучены... biggrin
Одним словом - был какой-то момент стабильности, люди жили неплохо, а вот когда Союз начал разваливаться - было тяжело всем.
В СССР, как и сейчас в России кому-то жилось получше, кому-то похуже... вот у меня муж до сих пор мне "припоминает", что зарплата моей мамы-врача была куда выше, чем его отца-работяги, и квартиру им, многодетной семье дали далеко не сразу и не быстро - они с тремя детьми жили в одной комнате в коммуналке - пока младшему из детей 6 не исполнилось - тоже ведь СССР? Нет? Сколько таких семей? У каждого своя история... просто люди устроены так, что помнят только хорошее... вот и возникают такие темы...
Было и хорошее, было... жаль, что не сохранили...
А мультики советские мне тоже нравятся... smile

АдминистраторДата: Пятница, 02-11-2012, 22:06:57 | Сообщение # 14
Ваш Администратор

Quote (Миланка)
А еще помню как моей сестре туфли на выпускной везли аж из Грузии, а дядька сыр "Российский" вез в гостинцы аж из Прибалтики...

Продолжу список: машины нам сейчас везут аж из Германии и Японии, компьютеры аж из Малайзии, яблоки аж из Турции и т.д. и т.п.

Это все потому, что тогда не достаточно хорошо развито производство товаров первой необходимости. Что касается продуктов, то, Миланка, если сейчас убрать с прилавков продуктовых магазинов всё ГоМнО, то... я боюсь, что за настоящим "Российским" сыром Вам опять придется "ехать в Прибалтику", т.к. Вы с горечью обнаружите, что дефицит качественных продуктов питания, по сравнению с временами позднего развития СССР стал не меньше, а может быть даже и больше.

Нынешний мир - это чаще всего бутафория (иллюзия) счастья и его изобилия. Вот только когда эти иллюзии исчезают, то только тогда можно увидеть этот мир таким, какой он есть: распознать (узреть) в нем настоящее счастье и ГоМнО, очиститься от последнего и жить плодотворно, может быть даже счастливо.

Quote (Миланка)
А еще помню очереди за хлебом и молоком... и карточки... и как доставали мешок муки, что бы потом пироги печь, потому что в магазинах не было ничего...

Это уже M. S. Gorbachev country (период реорганизации экономики СССР в 1985-91 под общим названием perestroika)....

Quote (Миланка)
Кстати, насчет дач и участков под картошку - это было распространено только потому, что политика у государства была такая -государству легче, если люди хотя бы частично на самообеспечении...

А разве это плохо? Кстати сказать, в СССР этого достигли, а в нынешней России этим только начинают заниматься: выдавать земли многодетным, малоимущим и т.д. и т.п.

Я так думаю, что Вы бы сейчас не отказались бы от халявного кусочка земли где - нибудь даже под Тюменью biggrin

Quote (Миланка)
У нас люди на дачах не отдыхали, а пахали, что бы прокормить семью...

Прокормить - вряд ли, а вот обеспечить семью частью качественных продуктов, немного подзаработать на Колхозном рынке, то да... соглашусь...

Насчет блага и каторжного труда... huh На так называемых "дачах" работали в основном пенсионеры и пенсионерки, а молодежь как сейчас, так и тогда не особо - то была обременена "каторжными земельными работами"... подсобные хозяйства организовывались и существовали по принципу: колхоз - дело добровольное.

Это, кстати является и показателем того, что народ в СССР не голодал.

Quote (Миланка)
В СССР, как и сейчас в России кому-то жилось получше, кому-то похуже...

Да, вот только разница между "лучше" и "хуже" в СССР равнялась 100 рублям, а сейчас 100 млн. рублей

Quote (Миланка)
муж до сих пор мне "припоминает", что зарплата моей мамы-врача была куда выше, чем его отца-работяги, и квартиру им, многодетной семье дали далеко не сразу и не быстро - они с тремя детьми жили в одной комнате в коммуналке - пока младшему из детей 6 не исполнилось - тоже ведь СССР? Нет? Сколько таких семей?

Да, было немного и недолго... Мы тоже жили здесь, в Когалыме, в 1979 году сначала в вагончике, потом до 1985 в общежитии, в деревянном балке совместно с полчищами тараканов, мышей и бичей (советский БОМЖ)... Чудные времена biggrin

Зато люди, заселившиеся в 90 - х в эти же самые балки, живут там и по сей день biggrin

Quote (Миланка)
У каждого своя история... просто люди устроены так, что помнят только хорошее...

Просто люди помнят добро... Сколько я не силюсь разбудить в себе ностальгию по 90-ым или по началу 2000-х (времена моей бурной молодости) - не получается. Только фрагментами: несколько ностальгирую по армии, которая, как я сам считаю, спасла меня от ужаса 90-х; по университету в котором учился, а в целом по тому времени - нет.

Quote (Миланка)
Было и хорошее, было... жаль, что не сохранили...

Да, когда я смотрю на нынешних чиновников, то невольно понимаю, что Сталина... жаль, что не сохранили... biggrin biggrin

А если серьёзно, то во внутренней политике СССР действительно был один СУЩЕСТВЕННЫЙ НЕДОСТАТОК: делая все за нас - нас отучили мыслить самостоятельно...

МиланкаДата: Пятница, 02-11-2012, 22:50:34 | Сообщение # 15
Майор

Администратор, С Вами очень интересно общаться... biggrin
Одного не пойму - лично Ваше ощущение какое? Что в СССР было лучше? smile Или хуже? smile

Со многими Вашими словами не могу согласиться... наверное, просто вижу ситуацию со своей стороны - еще раз повторю, у всех свои были условия, и восприятие разное...
Например - да, сейчас ввозят много - но раньше вот туфли везли - 1 пару лично нам по просьбе мамы, просто потому что в магазинах их НЕ БЫЛО ВООБЩЕ! Ни единой пары, которая бы подошла.... Сейчас - выбор за человеком - купить на рынке из китая подешевле. или в магазине московское подороже - и т.д. Про качество продуктов промолчу, и так все понятно... тут с Вами соглашусь - при всем кажущемся богатстве выбора, выбора нам не оставили...
По поводу земли -
Quote (Администратор)
Я так думаю, что Вы бы сейчас не отказались бы от халявного кусочка земли где - нибудь даже под Тюменью
- да отказалась бы... я нифига не земледелец... вот именно с детства не люблю копаться в земле, потому что ВСЕ мое детство прошло в саду, огороде и на картошке... реально - достало... От куска земли не отказалась бы единственное - с целью перепродажи.... возможно....
И сад с землей под картошку нам нужен был - не ради "экологически чистого" питания, и не ради забавы - а именно ради того, что бы прокормиться.... возможно в Когалыме была иная ситуация при СССР - на Урале - без сада реально было НЕ ПРОЖИТЬ. Купить все - было нереально - и денег не было, и в магазинах не было ничего.... Не считаю такое положение нормальным, и уж тем более "плюсом" советского строя.

Quote (Администратор)
Да, было немного и недолго...
По поводу жилья - если и сейчас люди живут в балках - аж с 1979 года - а Вы говорите, что при советском строе в плохих условиях и без квартир жили немного и недолго - я вижу какое-то тут противоречие.... в 1979 году еще СССР был... чо ж всех не успели расселить-то? За недолгое время?
И на земле тоже полно семей, которые так и ютятся с 70-х годов в плохом жилье - и при СССР не обжились, и при России тем более - еще раз повторю - "везло" с квартирами при совке далеко не всем и не всегда.... Разумеется, я тоже за рациональное и справедливое распределение жилья и за его реальную стоимость - в СССР хотя бы видимость этого была.... нынешняя система с этими ипотеками - убийство для народа.... но не надо думать, что в СССР было все так радужно....

В общем, тема чисто побухтеть.... "Да, были люди в наше время, не то, что нынешнее племя"... "Вот когда мы были молодыми!..." И т.д. smile Но все равно забавно....

АдминистраторДата: Суббота, 03-11-2012, 09:20:53 | Сообщение # 16
Ваш Администратор

Quote (Миланка)
Одного не пойму - лично Ваше ощущение какое? Что в СССР было лучше? Или хуже?

Миланка, давайте по пунктам:

1. Да, одежду, обувь ,товары бытового назначения и продукты везли из других республик СССР. Но ведь всё же из СССР, а не из Китая, Японии, Малайзии, Турции, США и Зап. Европы.

2. Да, были перегибы в развитии промышленности (промышленность, производившая товары народного потребления, находилась в недоразвитом состоянии) и как следствие - возникали перекосы в экономике, но она [собственно советская промышленность] все же развивалась.

3. Да, не смогли до конца и полностью обеспечить жильем всех желающих, но всё же темпы удовлетворения потребностей населения в жилье были в намного выше, чем сейчас.

Вот данные Росстата

Здесь, правда статистика ведется с 1990 года, но даже на момент финиша, темпы обеспечения жильем нуждающихся в СССР были в 4 - ре раза выше чем сейчас !!!

Миланка, я не отрицаю проблем, имевших место быть в СССР (это глупо). Я лишь утверждаю, что сейчас мы живем хуже и причиной тому, зачастую - НАША СОБСТВЕННАЯ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ !!!

Главная беда людей, живших в СССР состоит в том, что их отучили самостоятельно (инициативно) мыслить !!!

1. Ведь сейчас (как это ни парадоксально звучит, но всё же), если мы хотим жить по-Марксу, т.е. не хотим позволять эксплуататорам присваивать результаты труда эксплуатируемых - нам необходимо проявлять самостоятельную инициативу и открывать собственные индивидуальные предпринимательства.

Только так мы сможем заставить буржуев biggrin оценивать наш труд по-достоинству.

Только так мы сможем поднять нашу экономику. (Разумеется, при условии, если мы будем развивать производственно - ремесленную деятельность, а не заниматься спекуляциями)

2. Ведь сейчас, если мы хотим заставить работать власть, нам необходимо создавать самостоятельные общественные объединения и с их помощью устраивать референдумы и проч. (Нынче, даже при злыдне Путине, закон нам позволяет это осуществить)

Для этого нам необходимо лишь отказаться от идеи о руководящей роли партии и ... ПРОЯВИТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ИНИЦИАТИВНОЕ МЫШЛЕНИЕ, которое у большинства населения находится в подавленном состоянии !!!

Именно в виду отсутствия у нас самостоятельного инициативного мышления, большая часть "цивилизованного" населения планеты Земля ошибочно считает народы, населяющие территорию России полупьяным ни к чему неспособным быдлом и на этом основании рассматривает наши территории, как.... свои собственные, т.к. мы для них - не больше чем рабская сила, от которой можно [при необходимости] и... избавиться.

Ну вот Миланка, а Вы говорите что это "тема чисто побухтеть" smile

Ведь с помощью сравнительного анализа мы нашли - таки корень всех наших зол. Теперь дело за малым: очнуться от сна, протереть глазки, разогнать розовый туман и приступить к реальным самостоятельным действиям, направленным как на индивидуальное, так и на общее благо.

МиланкаДата: Суббота, 03-11-2012, 22:25:14 | Сообщение # 17
Майор

Администратор, Ой, как у вас все серьезно! smile
Я про ощущения - а Вы мне статистику! biggrin Но все равно спасибо, на самом деле любопытно и познавательно... а по поводу
Quote (Администратор)
отсутствия у нас самостоятельного инициативного мышления
- дык это не только советская власть виновата, поверьте... на протяжении сотен лет так было - "Вот приедет барин, барин нас рассудит".... Это не прошлого века даже проблема... Хорошо, что вот Вы видите эту проблему, и даже размышляете на тему "Что делать".... Только к тоске по СССР это мало отношения имеет.... smile На мой взгляд, в советское время было даже больше возможностей для развития личности и проявления инициативы - не в плане создания, допустим, личного бизнеса, а именно в плане действий, направленных
Quote (Администратор)
как на индивидуальное, так и на общее благо
.

Quote (Администратор)
сейчас мы живем хуже
В какой-то степени с Вами согласна... несмотря на все атрибуты "хорошей" жизни - товары на полках магазинов, телефон в каждом доме и в каждом кармане, машину у каждой семьи - исчезла идея, так необходимая русскому человеку....

И еще - как раз сейчас людей и "оболванивают"... посмотрите на молодежь, тех кто заканчивает или уже закончил школу... у них есть все, что им нужно - телек, комп с инетом и холодильник с колбасой. Все. Больше им ничего НЕ нужно.... это страшно, знаете ли... сейчас еще куда ни шло, какая-то движуха еще есть за счет тех, кому сейчас 30-40. А что будет лет через 15-20?... предчувствую социальную яму, когда те, кто должен был двигать страну так и будут сидеть на шее мам-пап перед компами с тарелкой бутеров перед носом.... Всех на целину, нах....

АдминистраторДата: Понедельник, 05-11-2012, 01:14:56 | Сообщение # 18
Ваш Администратор

Quote (Миланка)
- дык это не только советская власть виновата, поверьте... на протяжении сотен лет так было - "Вот приедет барин, барин нас рассудит".... Это не прошлого века даже проблема...

Тут с Вами Миланка, не поспоришь... smile Тут Вы правы на все 100 %

Могу даже продолжить Вашу мысль: отсутствием самостоятельного (инициативного) мышления страдает большая часть населения планеты Земля - вне зависимости от того, в каких странах, при какой политической формации они живут. Поэтому и правят Землей уроды...

Да. про СССР, в этом плане я перегнул, сморозил откровенную глупость. smile Спасибо, что поправили...

Quote (Миланка)
На мой взгляд, в советское время было даже больше возможностей для развития личности и проявления инициативы - не в плане создания, допустим, личного бизнеса, а именно в плане действий, направленных как на индивидуальное, так и на общее благо

М-да, было дело: парторг, комсорг, Герой Социалистического Труда, Ветеран труда и т.д. и т.п.

Quote (Миланка)
Я про ощущения - а Вы мне статистику! Но все равно спасибо, на самом деле любопытно и познавательно... а по поводу

Миланка, я не люблю долго переливать воду из пустого в порожнее... Чем яснее, конкретней мыслишь, представляешь себе этот мир - тем уверенней себя чувствуешь и соответственно, чуточку счастливей живешь.

Quote (Миланка)
это страшно, знаете ли... сейчас еще куда ни шло, какая-то движуха еще есть за счет тех, кому сейчас 30-40. А что будет лет через 15-20?... предчувствую социальную яму, когда те, кто должен был двигать страну так и будут сидеть на шее мам-пап перед компами с тарелкой бутеров перед носом.... Всех на целину, нах....

Не знаю как все, но мой сын меня в этом году порадовал: по окончании 9 - го класса сам выбрал себе техникум [за пределами ХМАО] и довольно - таки редкую специальность (не бухгалтер и не юрист и даже не пом. бур... smile ); сам поступил и причем на бюджет. Техникум краевого значения и из 138 поступавших он был 10 - ым в списке по числу набранных баллов (это один из показателей качества нашей, когалымской системы образования). Одним словом: сам решил - сам реализовал.

Он мне ещё в 8-ом классе сдал мне экзамен на самостоятельность.

Однако, то как он охарактеризовал себя в контакте (свои жизненные приоритеты) - это несколько напрягает.
Пока списываю на возраст. Дальше - посмотрим.

avroraДата: Понедельник, 05-11-2012, 12:25:58 | Сообщение # 19
Генерал-лейтенант

Quote (Администратор)
Однако, то как он охарактеризовал себя в контакте (свои жизненные приоритеты) - это несколько напрягает.
Пока списываю на возраст. Дальше - посмотрим.

Дети нынче это вообще что то! Больше половины родителей не представляют чем на самом деле занимаются их дети в свободное время и самое главное не подозревают какие они есть(внутри) на самом деле, а не дома за столом во время завтрака. Так часто, когда с участием подростков происходят какие то ЧП, родители этих выродков говорят - "Мой ребенок такого сделать не мог, он же у меня дома тише воды". А так и хочется им сказать- "Вот дома затюкали, он на улице и отрывается". В Советское время такого не было sad Ребенок знал, что если он убьет котенка с ним не только родители разговаривать не будут, но и из школы выпнут и друзья будут игнорировать, да и вообще как это возможно - убить котенка? А сейчас такой подросток герой ютуба и своих корешей. Брррррр bag
Поверьте у меня не было счастливого детства в советском союзе, но то, как я хотела стать пионером, уходя на каникулы после третьего класса, я никогда не забуду! И как было ВЕЛИКО мое разочарование, когда придя после каникул в школу, обнаружилось что СССР рухнул и теперь мы живем в России свободной, в том числе свободной и от пионерства sad

Добавлено (05-11-2012, 12:25:58)
---------------------------------------------
А то, что Миланка про квартиры писала, меня вообще рассмешило. В Советском Союзе, любой работающий человеке(включая дворников и уборщиц) знал, что у него будет квартира. А если появлялись еще и дети, то он знал, что квартира со временем станет больше. А сейчас? Если у тебя есть образование(за которое порой люди платят кредиты после обучения), работа по специальности(повезло если есть), то ты можешь накопить пару сотен тысяч(пить воду и есть хлеб, ну или заложить бабушкин дом), то ты в праве рассчитывать на ипотеку сроком на 20 лет. А то что за эти 20 лет у тебя появится пара детишек и куда ты должен будешь их отселять, никого не волнует. Хорошо если квартира двухкомнатная и у тебя пара сыновей, можно их отселить во вторую комнату. А если мальчик и девочка? Или квартира однокомнатная? Двадцать лет должен жить с ребенком в 1 комнате? biggrin Ну это я конечно утрирую, всегда наш человек найдет выход из ситуации, возьмет в конце концов повторную ипотеку, квартиру по больше и будет платить за нее до смерти biggrin Ну в общем в СССР такого и представить себе не могли.

Есть такие люди,к которым хочется подойти,взглянуть в глаза,обнять ласково за плечи и спросить:«Как же ты живешь,без мозгов–то?

жасминДата: Понедельник, 05-11-2012, 17:40:48 | Сообщение # 20
Рядовой

Я живу в России,но мое замечательное детство прошло в СССР.Пусть у меня не было компьютера,сот.телефона и всех этих ноу-хау в то время,но я могла ценить то что было- а было : книги,фильмы(которые даже сейчас люблю смотреть) и.т.д.Наша семья жила не богато и не бедно, у нас была дача-15 сот- так что овощами и фруктами мы были обеспечены,но зато трудились всей семьей на этом даче,а как же иначе (без труда и рыбки не выловишь из пруда).Купили мебель или что-нибудь из техники,то бережное отношение,также к одежде(зато у родителей всегда была заначка).Квартиру родители получили от государства не по очереди,а за работу на заводе ЖБИ.Путевку папе дали в 1983 в Чехословакию(заметьте простому стропальщику).А сколько раз ездил в санатории по всему СССР.Люди могли учиться,лечиться(и специалисты были грамотными и как их уважали за труд),да много можно перечислять.....И было все создано буквально за 25-35 лет после второго мирового(вот что значит трудились по настоящему и получал рабочий народ за свой труд достойно)Незнаю,как бы сложилась дальнейшая судьба СССР не будь этой перестройки........ Нет СССР, а есть Россия(это не значит что я Россию не уважаю-я здесь живу,а значит люблю)надо меняться,надо отстаивать свои права,бороться,выживать и жить достойно.
Ого да тут целое сочинение получилось.Интересная тема однако(у меня все-таки ностальгия по СССР)наверно хочу впасть в детство,где и мороженное было настоящим и всё вокруг-даже воздух.

Quote (Администратор)
Он мне ещё в 8-ом классе сдал мне экзамен на самостоятельность.

А поподробнее никак?

1234567890

Особое мнение » Общие темы » Общество » Назад в СССР (Всё о жизни в СССР)
Страница 1 из 3123»
Поиск:

Заказать рекламу Войти