[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 2 из 3«123»
Особое мнение » Общие темы » Общество » Назад в СССР (Всё о жизни в СССР)
Назад в СССР
GambrinusДата: Воскресенье, 11-11-2012, 16:42:55 | Сообщение # 21
Полковник
Статус: Offline

Во времена СССР каждый был уверен, что после получения образования по направлению получит работу, по очереди на работе - квартиру (бесплатно). В 1968 г. в магазинах была свободно черная икра по 12 руб/кг (очень дорого), мясо всякое, колбаса по 2,9 руб., копченая дороже. Коньяк по 6,2 руб.

АдминистраторДата: Понедельник, 19-11-2012, 08:55:07 | Сообщение # 22
Ваш Администратор

18 ноября 2012 года 17:52
Загнанные в угол

Для миллионов россиян социальное жилье остается недоступным
Текст целиком >>>

Вот как-то примерно так...

Церковь - баня для души.... Смирение убивает страх и рождает волю
О молитве (о её необходимости)....

avroraДата: Понедельник, 19-11-2012, 10:47:42 | Сообщение # 23
Генерал-лейтенант

Quote (Администратор)
Вот как-то примерно так...

Вот хочу спросить. Я просто не очень разбираюсь в этом. Что это за очереди? Вот написано: есть те кто встал в очередь еще в 1974 году. Если я все правильно понимаю, то конечно люди меня тоже умиляют. Ну наша семья тоже когда то стояла в очереди на жилье, потом все как известно развалилось, с той работы мама ушла, где вставали в очередь. И сейчас я сама, не без помощи государства взяла квартиру в ипотеку. А чего ждут эти очередники? Почему бы вместо того чтобы стоять столько лет в очереди, просто не купить квартиру(пусть и в ипотеку), да и не выплачивать ее уже. Быстрее выплатить по-моему, чем ждать. Мне кажется, на самом деле все у этих людей уже давно есть и просто пользуются случаем, чтобы бесплатно квартиру получить. Ну вы же знаете как это бывает. На самом деле живут по своим квартирам уже, оформленным на родственников например, а сами прописаны в 1 квартире по 20 человек. Если человеку нужна жилплощадь, он не будет ждать 20 лет и жить с семьей в однушке, вместе с престарелыми родителями. Но есть естественно и исключения, когда дети в семье больные например и все деньги уходят на лекарства, так что ипотеку не осилить, это конечно совсем другое дело. Или какое то крайне тяжелое материальное положение, мамочки одинокие например. И то мамочка мамочке рознь, есть такие, что еще и две квартиры смогут купить)))

Есть такие люди,к которым хочется подойти,взглянуть в глаза,обнять ласково за плечи и спросить:«Как же ты живешь,без мозгов–то?

АдминистраторДата: Понедельник, 19-11-2012, 11:08:05 | Сообщение # 24
Ваш Администратор

Quote (avrora)
Почему бы вместо того чтобы стоять столько лет в очереди, просто не купить квартиру(пусть и в ипотеку)

А вы видели средние зар. платы допустим всё в том же Пермском крае, который упоминается в статье? Посмотрите на сайте Федеральной службы гос. статистики (http://www.gks.ru/)

avrora, как вы думаете, на какой размер ипотечного кредита может расчитывать человек с таким заработком ?

avroraДата: Понедельник, 19-11-2012, 11:28:39 | Сообщение # 25
Генерал-лейтенант

Не буду опираться на статистику, буду опираться на факты из личной жизни. У меня есть и родственники которые живут в деревне и в городе, а так же есть знакомы которые уехали отсюда в Белгородскую область. Так вот. Что касается деревень, там зарплата маленькая согласна, но и цена на жилье не такая дорогая. И вся молодежь давно уже выкупила недвижимость, какую никакую, на материнские капиталы. Девушка моя знакомая из Томска, когда узнала какая у меня с мужем зарплата, сказала, что они давно уже такую получают, а то и выше. Моя сестра в пригороде Новосибирска живет очень даже припеваючи, не знаю какая зарплата у нее с мужем, но квартира машина и порядочная дача у них есть. Что касается тех, кто уехал в Белгородскую область. Подруга работает продавцом получает 18 тысяч, ее муж работает электриком получает 20-25, им вполне по карману ипотека, ведь цены на жилье там ниже, чем у нас. Вот по факту. Всегда есть выход из ситуации.

Добавлено (19-11-2012, 11:25:02)
---------------------------------------------
Тем более сейчас такие возможности предоставляет государство, и статус молодой семьи, и на детей почти во всех регионах выплачивают какие нибудь деньги. Пусть не так много как у нас, но выплачивают.

Добавлено (19-11-2012, 11:28:39)
---------------------------------------------
Кстати недавно смотрела передачу очень интересную, называлась - 20ти летние миллионеры. В общем про бизнесменов которым не больше 29 лет. И в качестве гостей программы сидели закоренелые бизнесмены, которые утверждали, что нашей молодежи повезло очень, потому что по сравнению с странами Европы и Америки, открыть бизнес в нашей стране не составляет особого труда. Дак вот я и не пойму, то хаят Путина за то, что якобы у нас ничего невозможно сделать, а как по факту, так оказывается очень легко у нас открыть свой бизнес. Вот так.

Есть такие люди,к которым хочется подойти,взглянуть в глаза,обнять ласково за плечи и спросить:«Как же ты живешь,без мозгов–то?

АдминистраторДата: Вторник, 20-11-2012, 15:37:53 | Сообщение # 26
Ваш Администратор

Quote (avrora)
Не буду опираться на статистику, буду опираться на факты из личной жизни

Quote (avrora)
Что касается тех, кто уехал в Белгородскую область. Подруга работает продавцом получает 18 тысяч, ее муж работает электриком получает 20-25, им вполне по карману ипотека

Да, avrora, тут с Вами не поспоришь... Кстати и статистика "говорит" то же, что и вы: средняя зар. плата в Белгородской обл. 18 тыс. рублей. (Так что зря вы не надеетесь на статитстику)

Да, семья с доходом в 36 - 38 тыс. рублей меожет позволить себе взять ипотеку на квартиру... Но только на квартиру... На земельный участок с собственым домом уже расчитывать не приходится.

Quote (avrora)
Девушка моя знакомая из Томска, когда узнала какая у меня с мужем зарплата, сказала, что они давно уже такую получают, а то и выше...

Средняя зар. плата в Томске равна примерно 31 тыс. рублей.

Quote (avrora)
Всегда есть выход из ситуации

Тут, avrora, я тоже с вами не спорю. И в статье "Загнанные в угол" речь идет скорее всего действительно о малоимущих. А если учесть, что комментатором выступает депутат из фракции «Справедливая Россия», то... В общем, это все политтехнологии...

Просто я опубликовал анонс этой статьи для того, чтобы подчеркнуть, что сейчас положение дел у малоимущих гораздо хуже чем в СССР.

С одной стороны - это закономерно и в каком - то смысле даже полезно. Сейчас, в наше время, чтобы жить - необходимо проявлять высокую жизненную активность.

Да, необходимо развивать предпринимательство. И открыть предпринимательство у нас достаточно просто (проверено на себе), но сложно раскрутить...

avrora, это как с открытием собственного сайта: после моего короткого инструктажа любой из пользователей сможет в течении пяти минут создать свой собственный полнофункциональный ресурс, но вот раскрутить его...

Так, вот, с другой стороны, существуют две проблемы против одной [вышеозначенной] возможности:

- отсутствие знания у населения основ развития [становления и продвижения] бизнеса;
- создание препонов развития предпринимательства органими местного самоуправления (завышенная арендная плата за помещения; "особый подход" к чиновникам Администрации для получения разного рода разрешений и т.д. и т.п.)

Маленькая справка...

Я не зря подчеркунл слово "местного"... Каким бы Путин не был "Г", но на местах рулит не Государство, а органы местного самоуправления: это две параллельных ветви власти и на местах законы устанавливают, ещё раз повторюсь, органы местного самоуправления. Единственно, желательно чтобы местные законы не противоречили государственным: вот за этим призваны следить государственные надзорные органы.

Заметьте, словосочетание "не противоречили" - ещё не значит, что местные законы должны соответствовать государственным... Вот отсюда вся и чехарда... Вот отсюда и весь бардак...

Это кстати одно из ключевых отличий между демократической Россией и СССР: в СССР были исполнительные комитеты власти, а сейчас - органы местного самоуправления

Если раньше исполнительные комитеты исполняли волю вышестоящих партийных органов, то сейчас они "сами_управляются" - без помощи государтсва.

Поэтому теперь местная власть творит практически все так, как ей вздумается.

Эта форма правления была выгодна в 90 - х новой дерьмократической власти - так удобней было пилить гос. имущество, т.к. оно практически всё перешло в ведение муниципалитетов (пардон) органов местного самоуправления.

Эта форма правления позволяет и сейчас многим в высших эшелонах власти использовать такие муниципалитеты как наш в роли "кормушки"

Эту форму правления можно ограничить только двумя способами:

- путем введения общественного контроля;
- путем введения института сити - менеджеров.

avroraДата: Вторник, 20-11-2012, 15:59:49 | Сообщение # 27
Генерал-лейтенант

Quote (Администратор)
Да, семья с доходом в 36 - 38 тыс. рублей меожет позволить себе взять ипотеку на квартиру... Но только на квартиру... На земельный участок с собственым домом уже расчитывать не приходится.

Ну понятное дело, что чтобы купить много, надо много заработать, а сделать так чтобы все люди зарабатывали много, просто не реально. Такое только при социализме может быть и то в теории. Поэтому сейчас детей с пеленок начинают обучать, чтобы хорошо учились сначала в школе, потом в институте, потом нашли хорошую работу и в конце концов прикупили таки дом с усадьбой biggrin

АдминистраторДата: Вторник, 20-11-2012, 16:05:39 | Сообщение # 28
Ваш Администратор

Quote (avrora)
Поэтому сейчас детей с пеленок начинают обучать, чтобы хорошо учились сначала в школе, потом в институте, потом нашли хорошую работу и в конце концов прикупили таки дом с усадьбой

Нет этому как раз - таки учили при СССР ,а сейчас тоже самое только с одной вставкой:... детей с пеленок начинают обучать, чтобы хорошо учились сначала в школе, потом в институте, потом нашли хорошую работу (для обретения навыков), затем создали свой бизнес и в конце концов прикупили таки дом с усадьбой

Если эту вставку убрать, то на дом с усадьбой дети могут не расчитывать... business is business cool

Это раньше было: от каждого по способностям - каждому по потребностям. Сейчас всё намного проще (нынче модно всё упрощать) - каждому по способностям...

avrora, как вы думаете: это правильно ?

GambrinusДата: Вторник, 20-11-2012, 21:39:22 | Сообщение # 29
Полковник

Quote (Администратор)
Это раньше было: от каждого по способностям - каждому по потребностям. Сейчас всё намного проще (нынче модно всё упрощать) - каждому по способностям...

Позвольте уточнить: "От каждого по способностям-каждому по потребностям"-это коммунистический недостижимый идеал, а было "От каждому по способностям-каждому по труду"

avroraДата: Среда, 21-11-2012, 16:12:02 | Сообщение # 30
Генерал-лейтенант

Quote (Администратор)
Нет этому как раз - таки учили при СССР

Не согласна. Раньше до 7 лет ребенок о учебе особо и не думал, ну максимум в 6 обучат родители буквам и цифрам, да читать по слогам и то чтобы перед другими не опозорится. А сейчас? С трех лет уже обучают по полной программе и не только в детском саду. Если идешь в школу и не умеешь читать, то ты просто неандерталец. Английский с 1 класса, как и информатика по-моему(ну может информ. чуть позже). Наши детки уже не узнают, что когда то школьники отдыхали и субботу и воскресенье. Нагрузка такая на детей, что мама не горюй. Я даже не знаю, хорошо это или плохо.
А что касается - каждому по способностям..... Конечно не согласна. Не у всех хватает ума стать топ-менеджером или директором предприятия, так что теперь прозябать что ли всю жизнь! Зато мне нравится, что правительство начало задумываться по поводу рабочих специальностей. Это как раз и спасет тех, кому ума не так много досталось. Ведь на заводах не так уж и мало платят.

АдминистраторДата: Четверг, 12-09-2013, 15:38:59 | Сообщение # 31
Ваш Администратор

Герман Садулаев о разнице между советской номенклатурой и «эффективными менеджерами

techNICKДата: Четверг, 12-09-2013, 21:37:00 | Сообщение # 32
Ветеран броуновского движения

Садулаев ничего нового не сказал.
Пока власть считают привилегией, а не тяжкой ношей, ответственностью, то всё так и будет.

Никогда ни у кого ничего не просите, особенно у сильных мира сего. Сами придут и сами всё дадут

АдминистраторДата: Пятница, 13-09-2013, 08:53:10 | Сообщение # 33
Ваш Администратор

Цитата (techNICK)
Садулаев ничего нового не сказал.
Пока власть считают привилегией, а не тяжкой ношей, ответственностью, то всё так и будет.

Так это и понятно, но зато как сказал... красиво изложено... четко и правильно расставлены акценты...

АдминистраторДата: Суббота, 25-01-2014, 07:38:02 | Сообщение # 34
Ваш Администратор

В школе..... пришли к выводу, что необходимо ввести школьную форму
В медицине..... все учреждения передали в государственную собственность
В ЖКХ...... пытаются ввести управдомов (ТСЖ) и "современную" (советскую) систему утилизации бытовых отходов
В рождаемости..... рады, что скоро, возможно, достигнем уровня СССР
Во всем остальном, также продолжаем равняться на ВЕЛИКИЙ Советский Союз !!!!!
И при всём при этом, какие-то административные чинуши пытаются обвинить нас в бескультурье ????? wacko
Это я по поводу фразы из статьи "Пора учится перерабатывать ТБО"

К сожалению, отмечают они, менталитет наших соотечественников является одним из самых сложных препятствий на пути к развитию мусороперерабатывающей инфраструктуры. Мы хотим жить красиво и быть здоровыми, но от решения проблем отказываемся...

Подумать только: менталитет народа...... не соотеветсвует мусороперерабатывающей инфраструктуре !!!!!! Ох.....у...... м....м....лять.....

Слышите вы, чиновничье быдло: мой адрес - Советский Союз !!!!!!

Мир не прост.....

АдминистраторДата: Суббота, 25-01-2014, 14:58:42 | Сообщение # 35
Ваш Администратор

avrora, я перенес твое сообщение в тему "ЖКХ"

АдминистраторДата: Понедельник, 27-01-2014, 00:37:40 | Сообщение # 36
Ваш Администратор

Вот опять: возрождаем военные разработки, которые были внедрены ещё в СССР , успешно уничтожены в нулевые и вновь создаются сейчас....

Боевые железнодорожные ракетные комплексы России ответят на программу глобального удара США

В США заявили о возможности в рамках программы глобального удара в течение одного часа с момента принятия решения (начала конфликта) нанести точечный удар по любой цели в любом уголке планеты.

На что командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев, заявил, что в ближайшее время будет создан эскизный проект боевого железнодорожного ракетного комплекса, разработка которого ведётся с учётом повышенной «живучести» боевой техники и разветвлённости сети российских железных дорог.

АдминистраторДата: Вторник, 21-10-2014, 09:25:57 | Сообщение # 37
Ваш Администратор

Советская торговля

Транспорт нашего детства

АдминистраторДата: Пятница, 02-01-2015, 23:42:36 | Сообщение # 38
Ваш Администратор

Анатолий Иванович Лукьянов о разработке Конституции 1977 года, смерти Сталина и встрече с Маргарет Тетчер

Текст интервью на сайте фонда "Устная история"

Особенно примечательный момент.....

Цитата Цитата из интервью
М.Н.: Там есть цитаты из речи?
А.Л.: Вот, речь Тэтчер, 101-я страница. Вся речь полностью.
М.Н.: Вся речь приведена?
А.Л.: Мне ничего не надо доказывать, она все сама доказала. Она выступала в Хьюстоне, в ноябре 91-го года, когда ещё не распался Союз. «Советский Союззаявила Тэтчерэто страна, представляющая серьёзную угрозу для западного мира, я говорю не о военной угрозе» - смотрите, как - «её, в сущности, не было. Наши страны достаточно хорошо вооружены, в том числе и ядерным оружием. Я имею в виду угрозу экономическую. Благодаря плановой экономике, своеобразному сочетанию моральных и материальных стимулов, Советскому Союзу удалось достигнуть высоких экономических показателей. Процент прироста валового национального продукта у него примерно в два раза выше, чем в наших странах. Если при этом учесть огромные природные ресурсы СССР, то при рациональном ведении хозяйства у Советского Союза были вполне реальные возможности вытеснить нас с мировых рынков. Поэтому мы всегда предпринимали действия, направленные на ослабление экономики Советского Союза и создание у него внутренних трудностей. Причём, основным было навязывание ему гонки вооружений. Важное место в нашей политике занимает учёт несовершенств Конституции СССР. Формально, она допускала немедленный выход из СССР любой, пожелавшей этого союзной республике. Причём, практически, путём решения простым большинством голосов её Верховного Совета. Правда, реализация этого права была в то время практически невозможна, из-за цементирующей роли компартии и силовых структур» - вот кто мешал, оказывается! «И всё-таки в этой конституционной особенности были потенциальные возможности для нашей политики. К сожалению, несмотря на наши усилия, политическая обстановка в СССР долгое время оставалась весьма стабильной. Однако, вскоре стала поступать информация о ближайшей смерти советского лидера и возможности прихода к власти с нашей помощью человека, благодаря которому мы сможем реализовать наши намерения»… Тэтчер, Тэтчер… И это она не мне говорит, она выступает в США. «Это была оценка моих экспертов, а я всегда формировала очень квалифицированную группу экспертов по Советскому Союзу, и по мере необходимости способствовала эмиграции из СССР нужных специалистов. Этим человеком был Горбачёв, который характеризовался экспертами, как человек неосторожный…» Подтверждаю. «…внушаемый и весьма честолюбивый. Он имел хорошие взаимоотношения с большинством советской политической элиты, и поэтому приход его к власти с нашей помощью, был возможен. Деятельность народного фронта не потребовала больших средств, в основном это были расходы на множительную технику и финансовую поддержку функционирования аппарата. Однако весьма значительных средств потребовала поддержка длительных забастовок шахтёров. Большие споры среди экспертов вызвал вопрос о выдвижении Ельцина в качестве лидера народного фронта с перспективой последующего избрания его в Верховный Совет российской республики в противовес лидеру Горбачёву. Большинство экспертов были против кандидатуры Ельцина, учитывая его прошлое и особенности личности». Да уж… Этого я знаю, как облупленного. Даже в одной даче с ним жил. В деревянной такой даче.

О Сталине.....

М.Н.: Анатолий Иванович, а как продолжалась ваша работа в комиссии при Совете Министров?
А.Л.: Я занимался сравнительным правом, был в Польше во время событий. Разговаривал с Гомулкой, генеральным секретарём и маршалом Польши. Это потом появился Ярузельский. С ним тоже встречался. Очень интересная была встреча.

В 59-м году меня перевели из юридической комиссии. Хрущёвский период кончался и начинался брежневский. Брежнев пришел в Кремль, и ему нужен был человек, который знал зарубежное право. Так я стал сначала старшим референтом в аппарате Президиума Верховного Совета СССР. Брежнев был председателем Верховного Совета к тому времени, ещё не генеральным секретарём. И очень скоро мне было поручено работать в комиссии, которая начала готовить в то время, в конце 50-х - начале 60-х годов, проект Конституции, будущей советской Конституции 77-го года. Я входил в эту группу вместе с другими учеными – нас было семь человек. Академик Владимир Кудрявцев - директор Института государства и права Академии наук, Иван Самощенко – директор Института советского законодательства, мой однокурсник профессор Борис Лазарев, известный политобозреватель Александр Бовин. С ним у меня до самой его смерти были добрые отношения.

Мы готовили эту Конституцию, и тогда же было поручение: Хрущёву позвонил Брежнев и попросил кого-нибудь из нас заняться архивом советских Конституций. Я удивился: «Но этим же занимался Сталин». Мне ответили: «Вам дадут». И мне дали архив. И так я четыре месяца работал над архивом Сталина по подготовке Конституции 1936 года, увидел все тонкости его работы. И познакомился с этой личностью вообще. Это было очень интересно. Потому что я увидел, сколько он читал, я увидел, как он правил документы, я увидел, насколько осторожен он был, никогда не выпячивался по каким-то личным вопросам… Да, это был строгий человек. Да, были, видимо, нарушения, были резкости, но это был очень умный и очень сильный политик. О Сталине надо рассказывать отдельно.

М.Н.: Ну вот да, если можно, Анатолий Иванович…

А.Л.: Это отдельно. Потому что тут надо взять те документы, которые я изучал по Конституции, там всё прошло через руки Сталина. Повторяю, это очень интересно.

М.Н.: То есть по ним можно… по ним вы так или иначе его портрет для себя нарисовали?

А.Л.: Да, портрет… Я считаю преступлением то, что делается сейчас по отношению к Сталину. Это неправильно.

М.Н.: Вы имеете в виду декларированную программу десталинизации.

А.Л.: Да. Это безобразие. Сами свою историю не уважают. Сильный человек, очень проницательный. Очень скромно живший! Когда Сталин умер, нас, комсомольский актив, пустили в его дачу работать. И мы, кстати, готовя Конституцию 77-го года, жили там, на даче, и там готовили.

О Хрущеве.....

М.Н.: Но вы говорите о своём времени?
А.Л.: Да, конечно, о своём времени. Не о 34-м, когда речь шла о борьбе с кулаками и с контрреволюцией, не о 37-м и не о 49-м. Я об этом не говорю, это отдельный вопрос. Это можно долго рассказывать. Рассказывать подробно, потому что я видел все эти периоды в документах, когда был заведующим Административным отделом ЦК. Я знаю, кто доносил, кто наказывал, кто наказан… Например, сколько с Украины поступило перед утверждением Конституции 37-го года предложений разобраться с кулаками, а заодно и с партийными кадрами. Сколько, скажем, приговоров подписал секретарь московского горкома партии – Никита Сергеевич Хрущёв, он побил все рекорды, он предлагал репрессии для 40 000 человек. Я написал об этом в своей книге. Это был такой способ внутрипартийной борьбы, расчистки саму себе дороги к власти.

О Тэтчер....

М.Н.: Как же она сработала с Советским Союзом?
А.Л.: Именно так и сработала. Тэтчер пишет: «Мы подбирали долго: Горбачёв или Ельцин». Вот прямо так. Речь ее у меня есть полностью.
М.Н.: Это её официальная речь?
А.Л.: Официальная. Хотя она, Тэтчер, мне очень нравилась. Очень обаятельная женщина…

О Горбачеве....

.... доказывал Горбачёву, что мы ни в коем случае не можем пойти на конфедерацию. Любой юрист знает, что конфедерация – это не единое государство, это международно-правовой союз. А Горбачёв готов был пойти даже на это. Шли переговоры. Я в них участвовал. Об этом много написано. Вы это всё найдёте в моей книжке. Я не входил в ГКЧП, потому что я был председателем коллегиального представительного органа. Но именно я был автором формулы, которая голосовалась на референдуме о сохранении Союза в марте 1991 года. Эта формула, как известно, получила 74.6% голосов по всей стране. То есть сделала сохранение Союза обязательным. Я был и автором Закона об обязательности решений референдума для всех органов и всей страны. Когда меня попытались обвинить в заговоре с целью захвата власти, ко мне в тюрьму пришли генеральный прокурор, председатель КГБ, председатель Верховного Суда, директор тюрьмы. Я им сказал: «Давайте, я с вами разговаривать не буду вообще. Во-первых, вы не имели права меня арестовывать. Это мог сделать только Верховный Совет или Съезд. А во-вторых, дорогие господа, найдите мне хотя бы одну статью, которую я нарушил, вот тогда я с вами стану разговаривать». Так они и не нашли за целых полтора года эту статью, и я все эти полтора года промолчал, не давая никаких показаний. Написал книгу стихов, три венка сонетов. Тот, кто знает, что такое сонет, а, тем более, венок сонетов – поймет.

О Ельцине.....

М.Н.: С Ельциным?
А.Л.: С Ельциным, с его семьёй. «Однако состоялись соответствующие контакты и договорённости, а решение проталкивания Ельцина было принято. С большим трудом Ельцин был избран…» Правда, вы знаете, тремя голосами. «…Председателем Верховного Совета России и сразу была принята декларация о суверенитете России». Вопрос от кого, если Советский Союз был в своё время образован именно вокруг России и на основе России? И вот это уже действительно было началом распада СССР. «Борису Ельцину была отказана существенная помощь и во время событий августа 91-го года. Когда руководящая верхушка СССР блокировала Горбачёва, попыталась восстановить систему, обеспечивающую целостность СССР, сторонники Ельцина удержались, причём он обрёл значительную, хотя и неполную, реальную власть над силовыми структурами. Все союзные республики, воспользовавшись ситуацией, объявили о своём суверенитете. Правда, многие сделали это в своеобразной форме, не исключая членства в Союзе». Тэтчер даже это сумела увидеть. «Таким образом, сейчас de facto произошёл распад Советского Союза, однако de jure Советский Союз существует. Я уверяю вас, что в течение ближайшего месяца вы услышите о юридическом оформлении распада Советского Союза». Эта речь была произнесена Тэтчер примерно за две недели до сообщения о Беловежских соглашениях.

О КГБ.....

М.Н.: Анатолий Иванович, неужели такие возможности были у западных стран, о которых говорит она [Тэтчер], чтобы настолько влиять в закрытой стране на советских деятелей и на процессы забастовок?
А.Л.: Ну, во-первых, не было без этой поддержки никаких особенных забастовок…
М.Н.: Имеется в виду в принципе, неужели такие возможности были?
А.Л.: Конечно. Были, конечно.
М.Н.: Где же было КГБ в таком случае?
А.Л.: КГБ тоже было разное. Одни брали взятки, другие ещё что-то. Номенклатура тряслась за свои места. Директора заводов очень хотели приватизировать свои заводы, чтобы стать хозяевами и получать прибыль себе в карман.
М.Н.: Это ни в какой мере не блеф?
А.Л.: Нет, конечно. А почему блеф? На всё надо реально смотреть. Жизнь есть жизнь. Политика есть политика. Кстати, Тэтчер, она даже в тюрьму мне прислала свою книжку.....

Ой не зря ВВП в самом начале своего "царствования" ус троил чистку реформу в ФСБ..... ой не зря....

Solnze-yaДата: Воскресенье, 01-02-2015, 22:36:19 | Сообщение # 39
Рядовой

Цитата Gambrinus ()
В 1968 г. в магазинах была свободно черная икра по 12 руб/кг (очень дорого), мясо всякое, колбаса по 2,9 руб., копченая дороже. Коньяк по 6,2 руб.

ну что говорить о тех ценах? тогда и зарплаты 120 рублей были. почему-то о зарплате в 120 рублей сейчас никто не скучает

ХлорДата: Вторник, 03-02-2015, 23:24:48 | Сообщение # 40
Генерал-майор

Цитата Solnze-ya ()
В 1968 г. в магазинах была свободно черная икра по 12 руб/кг (очень дорого), мясо всякое, колбаса по 2,9 руб., копченая дороже. Коньяк по 6,2 руб.

Так все идет к тому, что скоро к тому и вернемся. Просили ссср - нам его сделают. В самом худшем варианте. Года 37-го...

Особое мнение » Общие темы » Общество » Назад в СССР (Всё о жизни в СССР)
Страница 2 из 3«123»
Поиск:

Заказать рекламу Войти