Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница Городской рынок - Форум Когалым
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Когалым » Городские форумы » Клуб "Знак качества" » Городской рынок (Обсуждаем судьбу городского рынка)
Городской рынок
АдминистраторДата: Среда, 2015 Апрель 15, 12:14:09 | Сообщение # 1
Ваш Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Статус: Оффлайн


Сразу попрошу всех: при обсуждении данной темы постарайтесь проявлять минимум эмоций и максимум здравого смысла - Администрацию интересуют ваши предложения по выходу из сложившейся ситуации.

В общем так. По материалам заседания общественного совета.....

Городской рынок, как всем известно сдавался Администрацией в аренду ООО "Миллениум". Срок аренды заканчивается 01.05.2015 года.

С этого момента, первоначально планировали закрыть рынок, но решили пока не закрывать - до того момента, пока не определятся с вопросами;

1. Куда их определить предпринимателей на время проведения кап. ремонта здания.
2. Что именно хотят видеть жители в отремонтированном здании городского рынка.

Та-а-а-к.... Предвкушая то, какие возникнут сейчас реплики по поводу высоких цен, сразу скажу [и попрошу взять это на заметку], что стоимость аренды одного квадратного метра для наших предпринимателей составляет 2600 руб./кв.м., а для сетевиков - 900 руб./ кв. м. Эта информацию озвучили сами предприниматели на заседании городского общественного совета. Поэтому, прежде чем предъявлять к ним требования о снижении цены, они просят разобраться с размером арендной платы.

Арендную плату для субарендаторов (т.е. для предпринимателей) устанавливает арендатор, т.е. ООО "Миллениум"
Может ли Администрация повлиять на формирование стоимости - вопрос открытый.

Арендатор же должен был [по-идее] также позаботиться о ремонте здания, чего сделано не было. Не знаю как был составлен договор между Администрацией и ООО "Миллениум", но, как я понял, ремонт сейчас будет проводиться Администрацией, за счет средств полученных от арены, т.е. от арендатора - .ООО "Миллениум".

Давно не ремонтированное здание Городского рынка требует, мягко сказать, капитально ремонта.

Рынок закроют и ремонт будут проводить обязательно, но, как я уже писал выше - после того, как определятся с двумя вопросами:

1. Куда их определить предпринимателей на время проведения кап. ремонта здания.
2. Что именно хотят видеть жители в отремонтированном здании городского рынка.

На данный момент, как я понял, по окончанию срока аренды здание рынка перейдет в ведение КГ МУТП "СИЯНИЕ СЕВЕРА", у которых, кстати, появился свой сайт.

Какую они установят арендную плату для предпринимателей - эта информация не озвучивалась.

ИТАК. Внимание!. Вопрос.

Каким вы представляете городской рынок после ремонта:

- что бы вы хотели бы там увидеть;
- как по вашему необходимо организовать его работу;
- какие пожелания предпринимателям;
- как вы предлагаете предпринимателям решить проблему ценообразования и арендной платы.
Прикрепления:





Церковь - баня для души.... Смирение убивает страх и рождает волю
О молитве (о её необходимости)....
 


KomoДата: Среда, 2015 Апрель 15, 14:30:38 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Когалымчане
Сообщений: 363
Статус: Оффлайн


Цитата
- что бы вы хотели бы там увидеть;
- как по вашему необходимо организовать его работу;

Размеры здания идеально подходят под какое-нибудь подобие Ленты (гипермаркет с продуктовыми и бытовыми товарами). Но это не вариант, ибо тогда некуда будет девать ИПшников. Симбиоза тоже не получится.
Цитата
- как вы предлагаете предпринимателям решить проблему ценообразования и арендной платы.

Никак. Опыт надежды, росича и прочих это доказывает. Арендатор всегда вертит и крутит субарендаторов на органе, как хочет.



 


techNICKДата: Среда, 2015 Апрель 15, 16:45:26 | Сообщение # 3
Ветеран броуновского движения
Группа: Администраторы
Сообщений: 782
Статус: Оффлайн


Цитата Администратор ()
Может ли Администрация повлиять на формирование стоимости - вопрос открытый.

В данный момент, видимо не может, а вот после передачи МУТП вполне возможно, я считаю.
Цитата Komo ()
Размеры здания идеально подходят под какое-нибудь подобие Ленты (гипермаркет с продуктовыми и бытовыми товарами). Но это не вариант, ибо тогда некуда будет девать ИПшников. Симбиоза тоже не получится.

Согласен. А вот по поводу ИП надо посмотреть, вполне возможно, что точка на рынке, это всего лишь одна из. Т.е. ИП вероятно владеет магазинчиком, а тут просто ещё одно место сбыта. Так штаа.
А с другой стороны, кто ныне владеет складскими помещениями на северной промзоне? В одном из них можно было бы и "дикий" рынок устроить, плюс ко всему там же принимать "гастролеров" с урожаем. Оптовку так сказать.





Никогда ни у кого ничего не просите, особенно у сильных мира сего. Сами придут и сами всё дадут
 


AVLДата: Четверг, 2015 Апрель 16, 14:57:33 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Когалымчане
Сообщений: 179
Статус: Оффлайн


Цитата techNICK ()
А с другой стороны, кто ныне владеет складскими помещениями на северной промзоне?
КГ МУП "УПТК", часть зданий распродано.



 


ФиалкаДата: Четверг, 2015 Апрель 16, 19:29:16 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Когалымчане
Сообщений: 375
Статус: Оффлайн


я бы тоже предпочла вместо нынешнего рынка - один большой гипермаркет.

Цитата Komo ()
какое-нибудь подобие Ленты (гипермаркет с продуктовыми и бытовыми товарами)

hands





Только сильные умеют прощать.
 


techNICKДата: Четверг, 2015 Апрель 16, 21:17:38 | Сообщение # 6
Ветеран броуновского движения
Группа: Администраторы
Сообщений: 782
Статус: Оффлайн


Цитата AVL ()
КГ МУП "УПТК", часть зданий распродано.

О, вообще красота smile





Никогда ни у кого ничего не просите, особенно у сильных мира сего. Сами придут и сами всё дадут
 


ФиалкаДата: Пятница, 2015 Апрель 24, 23:39:03 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Когалымчане
Сообщений: 375
Статус: Оффлайн


слух ползет, что "Магнит" будет на рынке, а "Сияние Севера" "Монетка" застолбила




Только сильные умеют прощать.
 


АдминистраторДата: Суббота, 2015 Апрель 25, 11:02:25 | Сообщение # 8
Ваш Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Статус: Оффлайн


Вопросы про памятник перенесены в отдельную тему "Куда дели памятник"
Прикрепления:





Церковь - баня для души.... Смирение убивает страх и рождает волю
О молитве (о её необходимости)....
 


KamillaДата: Суббота, 2015 Апрель 25, 13:43:45 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Когалымчане
Сообщений: 115
Статус: Оффлайн


Цитата Фиалка ()
слух ползет, что "Магнит" будет на рынке, а "Сияние Севера" "Монетка" застолбила
печально,если слухи подтвердятся..В Когалыме уже магазинов продуктовых НОРМАЛЬНЫХ не осталось, "Монетки" одолели, в них ведь дышать нормально и то нельзя, вонища стоит, ноги к полу прилипают, продавцы настолько замученные, что у них что-то спросить страшно! А теперь ещё одной,извините,рыгаловкой больше станет-"Магнит" откроют,кошмар! В Магнитах система та же,что и в Монетках: продавцов по минимуму, грузчиков в штате нет, уборщиц тоже. Товар вываливают в торг.зал в таком виде,что его покупать просто опасно.Неужели Когалым настолько обнищал, что достоин только магазинов эконом-класса, а?



 


margarita52Дата: Суббота, 2015 Апрель 25, 14:54:28 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Когалымчане
Сообщений: 77
Статус: Оффлайн


Цитата Фиалка ()
слух ползет, что "Магнит" будет на рынке, а "Сияние Севера" "Монетка" застолбила


Цитата Kamilla ()
печально,если слухи подтвердятся..В Когалыме уже магазинов продуктовых НОРМАЛЬНЫХ не осталось, "Монетки" одолели, в них ведь дышать нормально и то нельзя, вонища стоит, ноги к полу прилипают, продавцы настолько замученные, что у них что-то спросить страшно! А теперь ещё одной,извините,рыгаловкой больше станет-"Магнит" откроют,кошмар! В Магнитах система та же,что и в Монетках: продавцов по минимуму, грузчиков в штате нет, уборщиц тоже. Товар вываливают в торг.зал в таком виде,что его покупать просто опасно.Неужели Когалым настолько обнищал, что достоин только магазинов эконом-класса, а?


Согласна на все 1000%! "Магнит" уже в зубах завяз от одних только видеорепортажей с мест события. Достаточно только пары-тройки примеров - и всё становится прозрачно. "Монетка" так же из плеяды "Спара" и ему подобных накопителей.





Когалымчанка с 1985 года.Город строился на моих глазах.Поэтому каждый миг. прожитый в этом прекрасном городе.
 


ФиалкаДата: Суббота, 2015 Апрель 25, 16:40:32 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Когалымчане
Сообщений: 375
Статус: Оффлайн


немного в стороне от темы,но все же про "монетку"...В "час-пик", где-то в районе 6 вечера, смотрю кассир от усталости с ноги на ногу переминается, спрашиваю :"А что это Вы на ногах все стоите, неужели стульчик нельзя взять?". Ответ убил:"Нам нельзя сидеть" wacko Это что за новшество интересно?....




Только сильные умеют прощать.
 


margarita52Дата: Суббота, 2015 Апрель 25, 16:52:05 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Когалымчане
Сообщений: 77
Статус: Оффлайн


Кошмар! Какие-то рабские условия труда... blink




Когалымчанка с 1985 года.Город строился на моих глазах.Поэтому каждый миг. прожитый в этом прекрасном городе.
 


АдминистраторДата: Воскресенье, 2015 Апрель 26, 01:06:44 | Сообщение # 13
Ваш Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Статус: Оффлайн


Цитата Фиалка ()
слух ползет, что "Магнит" будет на рынке, а "Сияние Севера" "Монетка" застолбила


По поводу слухов..... К сожалению, в начале темы я забыл указать, что нынешнее наше с вами обсуждение судьбы Городского рынка на нашем форуме - это инициатива Главы города Н.Н. Пальчикова.

Другими словами, слухи - это лишь частные мнения рядовых граждан. Если вы целиком и полностью их поддерживаете и разделяете, то так тому и быть: на первом этаже будет какой - нибудь сетевой магазин, а на втором и третьем - разместят ИПэшников с их товарами.

Если вы не хотите видеть на месте рынка ещё один продуктовый "супермаркет", то давайте расширим масштаб мышления cool и будем рассматривать здание Городского рынка не только с точки зрения коммерческого использования, но и с точки зрения решения насущных социальных проблем.

В общем так.....





Прикрепления:





Церковь - баня для души.... Смирение убивает страх и рождает волю
О молитве (о её необходимости)....
 


margarita52Дата: Воскресенье, 2015 Апрель 26, 14:57:36 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Когалымчане
Сообщений: 77
Статус: Оффлайн


Здравствуйте! Спасибо за развёрнутый ответ. Но у меня при чтении ваших ответов с планом на будущее,вознокло несколько вопросов. Профилакторий - неплохо,Детский развивающий центр - как-будто бы тоже...Но у нас в городе нет хорошего специализированного книжного магазина, где,по типу библиотеки,были бы отделы различного направления, а именно: детская литература, художественная, научная, развивающая, научно-популярная, медкнига, спорт,беллетристика,ну и т.д. Ещё бывший мэр в 2012 году во всеуслышание по ТВ в конце мая на мой вопрос в прямом эфире по поводу книжного магазина пообещал, что должно вот-вот освободится здание "Стройкредита" и откроется хороший книжный магазин. С тех пор уже новый мэр у власти, ежедневно открывается что угодно. но только не то, без чего ни один нормальный мало-мальски современный город невозможно представить...




Когалымчанка с 1985 года.Город строился на моих глазах.Поэтому каждый миг. прожитый в этом прекрасном городе.
 


AnalizatorДата: Воскресенье, 2015 Апрель 26, 15:32:51 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Когалымчане
Сообщений: 542
Статус: Оффлайн


Цитата Администратор ()
С одной стороны, существует частная мед. клиника "Медис", платные медицинские услуги которой, насколько я знаю, пользуются широким спросом у горожан. Причем, там оказывают те услуги, которые невозможно получить в гос. поликлинике. Вместе с этим, они не могут (или не хотят) оказать эти услуги всем желающим - в силу того, что у них недостаточно специалистов, а также помещений для оказания услуг.
Медис будет располагаться в новом шестнадцатиэтажном доме. В старом здании так же останутся специалисты. Услуги они оказывают всем, но если нет полиса, то услуги платные.
Цитата margarita52 ()
у нас в городе нет хорошего специализированного книжного магазина, где,по типу библиотеки,были бы отделы различного направления, а именно: детская литература, художественная, научная, развивающая, научно-популярная, медкнига, спорт,беллетристика,ну и т.д.

Не сочтите за рекламу, но уже несколько лет заказываю книги в магазине www.labirint.ru . Например рабочие тетради для учебы стоят почти в полтора раза дешевле. По художественной не сравнивал. Периодически, к всевозможным праздникам, бывают большие скидки (с учетом накопительной скидка доходит до 27-30%). Есть пункт выдачи в Когалыме, от 1600 бесплатная доставка.



 


margarita52Дата: Воскресенье, 2015 Апрель 26, 15:36:35 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Когалымчане
Сообщений: 77
Статус: Оффлайн


Я и моя дочь в "Лабиринте" уже года 3-4 заказываем и художественную, и учебную литературу,и к сентябрю почти на весь уч.год заказали канцтовары. Но "Лабиринт" "Лабиринтом", а свой магазин быть должен! И ещё: получается,готовое здание рынка будет применено для всего, чего угодно. А рынка у нас нет и не будет? Рынка именно "Фруктово-овощного"!




Когалымчанка с 1985 года.Город строился на моих глазах.Поэтому каждый миг. прожитый в этом прекрасном городе.
 


AVLДата: Понедельник, 2015 Апрель 27, 14:00:38 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Когалымчане
Сообщений: 179
Статус: Оффлайн


Рынок нужен однозначно! Но не в таком виде как сейчас.
Ассортимент плодоовощной продукции стремится к 0. Зато продукция исконно магазинная, в изобилии, зачем мне идти за бакалеей на рынок, когда магазины в шаговой доступности, и цены на рынке ни разу не ниже. А перепрофилировать считаю нецелесообразно, хотя бы по тому что площади маловато внутри столь грандиозного строения, а складское хоз-во, а холодильники, жалко.
Может быть торговые сети это и не плохо, только тщательнее подойти к выбору достойного претендента. Правда существует опасность того что выбран будет не тот кого хотелось бы (тут и коррупционная составляющая и 44 ФЗ).
А с другой стороны фермерство начинает поднимать голову, и коренные жители я думаю не отказались бы от комфортных торговых мест (создать преференции коренному населению, в том числе и по размерам арендной платы, это прямо таки обязанность администрации - IMHO) для торговли рыбной продукцией, дикоросами и предметами промысла.
Резюмирую:
1. Создать УК, или вздрючить существующую
2. в уставе четко прописать порядок торговли, ассортимент (по типам продукции), вплоть до запрета продажи продуктов промпроизводства.
3. Закрепить преференции коренного населения
4. На оптовой базе восстановить складское и холодильное хоз-во (хотя там и поразбазарили много)
А сетевые магазины пусть строят новые здания



 


margarita52Дата: Понедельник, 2015 Апрель 27, 14:05:59 | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Когалымчане
Сообщений: 77
Статус: Оффлайн


Цитата margarita52 ()
Рынок нужен однозначно! Но не в таком виде как сейчас.
Ассортимент плодоовощной продукции стремится к 0. Зато продукция исконно магазинная, в изобилии, зачем мне идти за бакалеей на рынок, когда магазины в шаговой доступности, и цены на рынке ни разу не ниже. А перепрофилировать считаю нецелесообразно, хотя бы по тому что площади маловато внутри столь грандиозного строения, а складское хоз-во, а холодильники, жалко.
Может быть торговые сети это и не плохо, только тщательнее подойти к выбору достойного претендента. Правда существует опасность того что выбран будет не тот кого хотелось бы (тут и коррупционная составляющая и 44 ФЗ).
А с другой стороны фермерство начинает поднимать голову, и коренные жители я думаю не отказались бы от комфортных торговых мест (создать преференции коренному населению, в том числе и по размерам арендной платы, это прямо таки обязанность администрации - IMHO) для торговли рыбной продукцией, дикоросами и предметами промысла.
Резюмирую:
1. Создать УК, или вздрючить существующую
2. в уставе четко прописать порядок торговли, ассортимент (по типам продукции), вплоть до запрета продажи продуктов промпроизводства.
3. Закрепить преференции коренного населения
4. На оптовой базе восстановить складское и холодильное хоз-во (хотя там и поразбазарили много)
А сетевые магазины пусть строят новые здания Согласна на все 100%!


Согласна на все 100%! Рынок просто необходим городу! Но именно рынок,а не очередной маркет с пром- и продтоварами (попросту,по спекулятивным ценам,ибо априори,всё закуплено где-то и привезено).





Когалымчанка с 1985 года.Город строился на моих глазах.Поэтому каждый миг. прожитый в этом прекрасном городе.
 


АдминистраторДата: Понедельник, 2015 Апрель 27, 14:47:20 | Сообщение # 19
Ваш Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Статус: Оффлайн




Прикрепления:





Церковь - баня для души.... Смирение убивает страх и рождает волю
О молитве (о её необходимости)....
 


AVLДата: Понедельник, 2015 Апрель 27, 16:07:33 | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Когалымчане
Сообщений: 179
Статус: Оффлайн


Цитата Администратор ()
AVL, как ты предполагаешь урегулировать этот вопрос?

Цену ломят, согласен. Но при этом люди покупают, значит ... ("Товар стоит ровно столько, сколько за него готовы платить" за точность цитаты не ручаюсь). Что касается коренного населения, к сожалению я не владею ситуацией по окружным программам поддержки, но считаю что для бюджета города не слишком напряжно бесплатно предоставить торговые места. (И перед окружными властями плюсик заслужить).

Добавлено (27-04-2015, 16:07:33)
---------------------------------------------

Цитата margarita52 ()
у нас в городе нет хорошего специализированного книжного магазина

Абсолютно согласен, нужен такой магазин. Но исходя из существующих реалий в обществе, это планово-убыточная затея, как это не прискорбно осознавать.
Соответственно - за чей счет банкет?



 


Форум Когалым » Городские форумы » Клуб "Знак качества" » Городской рынок (Обсуждаем судьбу городского рынка)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: