[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 3123»
Особое мнение » Городские форумы » Клуб "Знак качества" » Городской рынок (Обсуждаем судьбу городского рынка)
Городской рынок
АдминистраторДата: Среда, 15-04-2015, 12:14:09 | Сообщение # 1
Ваш Администратор
Статус: Offline

Сразу попрошу всех: при обсуждении данной темы постарайтесь проявлять минимум эмоций и максимум здравого смысла - Администрацию интересуют ваши предложения по выходу из сложившейся ситуации.

В общем так. По материалам заседания общественного совета.....

Городской рынок, как всем известно сдавался Администрацией в аренду ООО "Миллениум". Срок аренды заканчивается 01.05.2015 года.

С этого момента, первоначально планировали закрыть рынок, но решили пока не закрывать - до того момента, пока не определятся с вопросами;

1. Куда их определить предпринимателей на время проведения кап. ремонта здания.
2. Что именно хотят видеть жители в отремонтированном здании городского рынка.

Та-а-а-к.... Предвкушая то, какие возникнут сейчас реплики по поводу высоких цен, сразу скажу [и попрошу взять это на заметку], что стоимость аренды одного квадратного метра для наших предпринимателей составляет 2600 руб./кв.м., а для сетевиков - 900 руб./ кв. м. Эта информацию озвучили сами предприниматели на заседании городского общественного совета. Поэтому, прежде чем предъявлять к ним требования о снижении цены, они просят разобраться с размером арендной платы.

Арендную плату для субарендаторов (т.е. для предпринимателей) устанавливает арендатор, т.е. ООО "Миллениум"
Может ли Администрация повлиять на формирование стоимости - вопрос открытый.

Арендатор же должен был [по-идее] также позаботиться о ремонте здания, чего сделано не было. Не знаю как был составлен договор между Администрацией и ООО "Миллениум", но, как я понял, ремонт сейчас будет проводиться Администрацией, за счет средств полученных от арены, т.е. от арендатора - .ООО "Миллениум".

Давно не ремонтированное здание Городского рынка требует, мягко сказать, капитально ремонта.

Рынок закроют и ремонт будут проводить обязательно, но, как я уже писал выше - после того, как определятся с двумя вопросами:

1. Куда их определить предпринимателей на время проведения кап. ремонта здания.
2. Что именно хотят видеть жители в отремонтированном здании городского рынка.

На данный момент, как я понял, по окончанию срока аренды здание рынка перейдет в ведение КГ МУТП "СИЯНИЕ СЕВЕРА", у которых, кстати, появился свой сайт.

Какую они установят арендную плату для предпринимателей - эта информация не озвучивалась.

ИТАК. Внимание!. Вопрос.

Каким вы представляете городской рынок после ремонта:

- что бы вы хотели бы там увидеть;
- как по вашему необходимо организовать его работу;
- какие пожелания предпринимателям;
- как вы предлагаете предпринимателям решить проблему ценообразования и арендной платы.

Церковь - баня для души.... Смирение убивает страх и рождает волю
О молитве (о её необходимости)....

KomoДата: Среда, 15-04-2015, 14:30:38 | Сообщение # 2
Генерал-майор

Цитата
- что бы вы хотели бы там увидеть;
- как по вашему необходимо организовать его работу;

Размеры здания идеально подходят под какое-нибудь подобие Ленты (гипермаркет с продуктовыми и бытовыми товарами). Но это не вариант, ибо тогда некуда будет девать ИПшников. Симбиоза тоже не получится.
Цитата
- как вы предлагаете предпринимателям решить проблему ценообразования и арендной платы.

Никак. Опыт надежды, росича и прочих это доказывает. Арендатор всегда вертит и крутит субарендаторов на органе, как хочет.

techNICKДата: Среда, 15-04-2015, 16:45:26 | Сообщение # 3
Ветеран броуновского движения

Цитата Администратор ()
Может ли Администрация повлиять на формирование стоимости - вопрос открытый.

В данный момент, видимо не может, а вот после передачи МУТП вполне возможно, я считаю.
Цитата Komo ()
Размеры здания идеально подходят под какое-нибудь подобие Ленты (гипермаркет с продуктовыми и бытовыми товарами). Но это не вариант, ибо тогда некуда будет девать ИПшников. Симбиоза тоже не получится.

Согласен. А вот по поводу ИП надо посмотреть, вполне возможно, что точка на рынке, это всего лишь одна из. Т.е. ИП вероятно владеет магазинчиком, а тут просто ещё одно место сбыта. Так штаа.
А с другой стороны, кто ныне владеет складскими помещениями на северной промзоне? В одном из них можно было бы и "дикий" рынок устроить, плюс ко всему там же принимать "гастролеров" с урожаем. Оптовку так сказать.

Никогда ни у кого ничего не просите, особенно у сильных мира сего. Сами придут и сами всё дадут

AVLДата: Четверг, 16-04-2015, 14:57:33 | Сообщение # 4
Полковник

Цитата techNICK ()
А с другой стороны, кто ныне владеет складскими помещениями на северной промзоне?
КГ МУП "УПТК", часть зданий распродано.

ФиалкаДата: Четверг, 16-04-2015, 19:29:16 | Сообщение # 5
Генерал-майор

я бы тоже предпочла вместо нынешнего рынка - один большой гипермаркет.

Цитата Komo ()
какое-нибудь подобие Ленты (гипермаркет с продуктовыми и бытовыми товарами)

hands

Только сильные умеют прощать.

techNICKДата: Четверг, 16-04-2015, 21:17:38 | Сообщение # 6
Ветеран броуновского движения

Цитата AVL ()
КГ МУП "УПТК", часть зданий распродано.

О, вообще красота smile

Никогда ни у кого ничего не просите, особенно у сильных мира сего. Сами придут и сами всё дадут

KomoДата: Четверг, 16-04-2015, 21:47:54 | Сообщение # 7
Генерал-майор

Сетевых много же, тот же Окей, Лента, еще какие-то были в Сургуте, не помню названий.

ФиалкаДата: Пятница, 24-04-2015, 23:39:03 | Сообщение # 8
Генерал-майор

слух ползет, что "Магнит" будет на рынке, а "Сияние Севера" "Монетка" застолбила

АдминистраторДата: Суббота, 25-04-2015, 11:02:25 | Сообщение # 9
Ваш Администратор

Вопросы про памятник перенесены в отдельную тему "Куда дели памятник"

KamillaДата: Суббота, 25-04-2015, 13:43:45 | Сообщение # 10
Майор

Цитата Фиалка ()
слух ползет, что "Магнит" будет на рынке, а "Сияние Севера" "Монетка" застолбила
печально,если слухи подтвердятся..В Когалыме уже магазинов продуктовых НОРМАЛЬНЫХ не осталось, "Монетки" одолели, в них ведь дышать нормально и то нельзя, вонища стоит, ноги к полу прилипают, продавцы настолько замученные, что у них что-то спросить страшно! А теперь ещё одной,извините,рыгаловкой больше станет-"Магнит" откроют,кошмар! В Магнитах система та же,что и в Монетках: продавцов по минимуму, грузчиков в штате нет, уборщиц тоже. Товар вываливают в торг.зал в таком виде,что его покупать просто опасно.Неужели Когалым настолько обнищал, что достоин только магазинов эконом-класса, а?

margarita52Дата: Суббота, 25-04-2015, 14:54:28 | Сообщение # 11
Лейтенант

Цитата Фиалка ()

Цитата Kamilla ()
печально,если слухи подтвердятся..В Когалыме уже магазинов продуктовых НОРМАЛЬНЫХ не осталось, "Монетки" одолели, в них ведь дышать нормально и то нельзя, вонища стоит, ноги к полу прилипают, продавцы настолько замученные, что у них что-то спросить страшно! А теперь ещё одной,извините,рыгаловкой больше станет-"Магнит" откроют,кошмар! В Магнитах система та же,что и в Монетках: продавцов по минимуму, грузчиков в штате нет, уборщиц тоже. Товар вываливают в торг.зал в таком виде,что его покупать просто опасно.Неужели Когалым настолько обнищал, что достоин только магазинов эконом-класса, а?

Согласна на все 1000%! "Магнит" уже в зубах завяз от одних только видеорепортажей с мест события. Достаточно только пары-тройки примеров - и всё становится прозрачно. "Монетка" так же из плеяды "Спара" и ему подобных накопителей.

Когалымчанка с 1985 года.Город строился на моих глазах.Поэтому каждый миг. прожитый в этом прекрасном городе.

ФиалкаДата: Суббота, 25-04-2015, 16:40:32 | Сообщение # 12
Генерал-майор

немного в стороне от темы,но все же про "монетку"...В "час-пик", где-то в районе 6 вечера, смотрю кассир от усталости с ноги на ногу переминается, спрашиваю :"А что это Вы на ногах все стоите, неужели стульчик нельзя взять?". Ответ убил:"Нам нельзя сидеть" wacko Это что за новшество интересно?....

margarita52Дата: Суббота, 25-04-2015, 16:52:05 | Сообщение # 13
Лейтенант

Кошмар! Какие-то рабские условия труда... blink

Когалымчанка с 1985 года.Город строился на моих глазах.Поэтому каждый миг. прожитый в этом прекрасном городе.

АдминистраторДата: Воскресенье, 26-04-2015, 01:06:44 | Сообщение # 14
Ваш Администратор

Цитата Фиалка ()

По поводу слухов..... К сожалению, в начале темы я забыл указать, что нынешнее наше с вами обсуждение судьбы Городского рынка на нашем форуме - это инициатива Главы города Н.Н. Пальчикова.

Другими словами, слухи - это лишь частные мнения рядовых граждан. Если вы целиком и полностью их поддерживаете и разделяете, то так тому и быть: на первом этаже будет какой - нибудь сетевой магазин, а на втором и третьем - разместят ИПэшников с их товарами.

Если вы не хотите видеть на месте рынка ещё один продуктовый "супермаркет", то давайте расширим масштаб мышления cool и будем рассматривать здание Городского рынка не только с точки зрения коммерческого использования, но и с точки зрения решения насущных социальных проблем.

В общем так.....

margarita52Дата: Воскресенье, 26-04-2015, 14:57:36 | Сообщение # 15
Лейтенант

Здравствуйте! Спасибо за развёрнутый ответ. Но у меня при чтении ваших ответов с планом на будущее,вознокло несколько вопросов. Профилакторий - неплохо,Детский развивающий центр - как-будто бы тоже...Но у нас в городе нет хорошего специализированного книжного магазина, где,по типу библиотеки,были бы отделы различного направления, а именно: детская литература, художественная, научная, развивающая, научно-популярная, медкнига, спорт,беллетристика,ну и т.д. Ещё бывший мэр в 2012 году во всеуслышание по ТВ в конце мая на мой вопрос в прямом эфире по поводу книжного магазина пообещал, что должно вот-вот освободится здание "Стройкредита" и откроется хороший книжный магазин. С тех пор уже новый мэр у власти, ежедневно открывается что угодно. но только не то, без чего ни один нормальный мало-мальски современный город невозможно представить...

AnalizatorДата: Воскресенье, 26-04-2015, 15:32:51 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант

Цитата Администратор ()
С одной стороны, существует частная мед. клиника "Медис", платные медицинские услуги которой, насколько я знаю, пользуются широким спросом у горожан. Причем, там оказывают те услуги, которые невозможно получить в гос. поликлинике. Вместе с этим, они не могут (или не хотят) оказать эти услуги всем желающим - в силу того, что у них недостаточно специалистов, а также помещений для оказания услуг.
Медис будет располагаться в новом шестнадцатиэтажном доме. В старом здании так же останутся специалисты. Услуги они оказывают всем, но если нет полиса, то услуги платные.
Цитата margarita52 ()
у нас в городе нет хорошего специализированного книжного магазина, где,по типу библиотеки,были бы отделы различного направления, а именно: детская литература, художественная, научная, развивающая, научно-популярная, медкнига, спорт,беллетристика,ну и т.д.

Не сочтите за рекламу, но уже несколько лет заказываю книги в магазине www.labirint.ru . Например рабочие тетради для учебы стоят почти в полтора раза дешевле. По художественной не сравнивал. Периодически, к всевозможным праздникам, бывают большие скидки (с учетом накопительной скидка доходит до 27-30%). Есть пункт выдачи в Когалыме, от 1600 бесплатная доставка.

margarita52Дата: Воскресенье, 26-04-2015, 15:36:35 | Сообщение # 17
Лейтенант

Я и моя дочь в "Лабиринте" уже года 3-4 заказываем и художественную, и учебную литературу,и к сентябрю почти на весь уч.год заказали канцтовары. Но "Лабиринт" "Лабиринтом", а свой магазин быть должен! И ещё: получается,готовое здание рынка будет применено для всего, чего угодно. А рынка у нас нет и не будет? Рынка именно "Фруктово-овощного"!

AVLДата: Понедельник, 27-04-2015, 14:00:38 | Сообщение # 18
Полковник

Рынок нужен однозначно! Но не в таком виде как сейчас.
Ассортимент плодоовощной продукции стремится к 0. Зато продукция исконно магазинная, в изобилии, зачем мне идти за бакалеей на рынок, когда магазины в шаговой доступности, и цены на рынке ни разу не ниже. А перепрофилировать считаю нецелесообразно, хотя бы по тому что площади маловато внутри столь грандиозного строения, а складское хоз-во, а холодильники, жалко.
Может быть торговые сети это и не плохо, только тщательнее подойти к выбору достойного претендента. Правда существует опасность того что выбран будет не тот кого хотелось бы (тут и коррупционная составляющая и 44 ФЗ).
А с другой стороны фермерство начинает поднимать голову, и коренные жители я думаю не отказались бы от комфортных торговых мест (создать преференции коренному населению, в том числе и по размерам арендной платы, это прямо таки обязанность администрации - IMHO) для торговли рыбной продукцией, дикоросами и предметами промысла.
Резюмирую:
1. Создать УК, или вздрючить существующую
2. в уставе четко прописать порядок торговли, ассортимент (по типам продукции), вплоть до запрета продажи продуктов промпроизводства.
3. Закрепить преференции коренного населения
4. На оптовой базе восстановить складское и холодильное хоз-во (хотя там и поразбазарили много)
А сетевые магазины пусть строят новые здания

margarita52Дата: Понедельник, 27-04-2015, 14:05:59 | Сообщение # 19
Лейтенант

Цитата margarita52 ()
Рынок нужен однозначно! Но не в таком виде как сейчас.
Ассортимент плодоовощной продукции стремится к 0. Зато продукция исконно магазинная, в изобилии, зачем мне идти за бакалеей на рынок, когда магазины в шаговой доступности, и цены на рынке ни разу не ниже. А перепрофилировать считаю нецелесообразно, хотя бы по тому что площади маловато внутри столь грандиозного строения, а складское хоз-во, а холодильники, жалко.
Может быть торговые сети это и не плохо, только тщательнее подойти к выбору достойного претендента. Правда существует опасность того что выбран будет не тот кого хотелось бы (тут и коррупционная составляющая и 44 ФЗ).
А с другой стороны фермерство начинает поднимать голову, и коренные жители я думаю не отказались бы от комфортных торговых мест (создать преференции коренному населению, в том числе и по размерам арендной платы, это прямо таки обязанность администрации - IMHO) для торговли рыбной продукцией, дикоросами и предметами промысла.
Резюмирую:
1. Создать УК, или вздрючить существующую
2. в уставе четко прописать порядок торговли, ассортимент (по типам продукции), вплоть до запрета продажи продуктов промпроизводства.
3. Закрепить преференции коренного населения
4. На оптовой базе восстановить складское и холодильное хоз-во (хотя там и поразбазарили много)
А сетевые магазины пусть строят новые здания Согласна на все 100%!

Согласна на все 100%! Рынок просто необходим городу! Но именно рынок,а не очередной маркет с пром- и продтоварами (попросту,по спекулятивным ценам,ибо априори,всё закуплено где-то и привезено).

АдминистраторДата: Понедельник, 27-04-2015, 14:47:20 | Сообщение # 20
Ваш Администратор

Особое мнение » Городские форумы » Клуб "Знак качества" » Городской рынок (Обсуждаем судьбу городского рынка)
Страница 1 из 3123»
Поиск:

Заказать рекламу Войти