Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн Горячие темы
Непривитого вахтовика из ХМАО выгнали с работы

увольнение

 


В Когалыме (Ханты-Мансийский автономный округ) 61-летнего Сергея Немолота — сотрудника компании по охране нефтяных месторождений «Луком-А Западная Сибирь» отстранили от работы из-за непоставленной прививки от COVID-19. Об этом NEFT сообщил его сын Артем Немолот.

В приказе говорится: «Отстранить с 5 декабря водителя-охранника отдела № 2 управления № 2 Немолота Сергея Ивановича до установления обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы, с последующим предоставлением сертификата о законченном курсе вакцинации».

По словам сына, отец, проработавший в этой компании больше 20 лет, отказался вакцинироваться из-за опасений за свое здоровье. «Очень много случаев среди его знакомых из сотрудников этой же организации, у которых были последствия от вакцинации, побочные действия — люди заболевали. Поэтому отец переживает, что если с ним что-то случится, то некому будет обеспечивать его второго сына, моего старшего брата, который инвалид с детства», — сказал Артем Немолот. «Отработав на предприятии более 20 лет, он стал ненужным. Наверное, в скором будущем невакцинированных и вовсе за людей считать не будут», — добавил он.

Немолот рассказал о ситуации с отцом на своей странице в Instagram. В комментария к посту представители департамента труда региона сослались на постановление главы Роспотребнадзора по Югре. Согласно документу, обязательной вакцинации подлежат медработники, сотрудники образовательных учреждений, соцработники, сотрудники МФЦ, работники транспорта и транспортной инфраструктуры, работники коммунальной сферы и сферы предоставления услуг, сотрудники правоохранительных органов, государственные гражданские и муниципальные служащие. Им до 1 ноября нужно было поставить первый компонент вакцины, а до 1 декабря — второй.

«В случае отказа от вакцинации и отсутствия у работников медицинского отвода, работодатель обязан отстранить работника от труда без сохранения зарплаты, издав соответствующий приказ», — уточнили в ведомстве.

Артем Немолот в свою очередь настаивает на незаконности отстранения отца. По его мнению, руководство компании «Луком-А» могло бы перевести сотрудника-вахтовика на работу в город, но не сделало этого. К тому же деятельность организации не связана с высокими рисками заражения. «Отец — водитель, их три человека в машине, работают в лесу, с людьми практически не пересекаются», — объяснил Немолот. Он также сообщил, что готовит жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.

На предприятии «Луком-А Западная Сибирь», офис которого расположен в Когалыме, корреспонденту NEFT получить комментарий не удалось. Туда направлен письменный запрос.

незаконное увольнение





Источник: Neft.media