Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн ГОВД / Прокуратура / ОГПС
В Когалыме раньше срока расселили несколько аварийных домов

расселение жилья

 


Прокуратура Когалыма смогла добиться предоставления благоустроенных квартир 5 семьям, которые проживали в аварийных домах. Бездействие администрации удалось прервать только по решению суда.

«Установлено, что заявители длительное время вынуждены проживать в многоквартирных домах, которые в 2016 году признаны аварийными и подлежащими сносу. Несмотря на это администрация города не предоставила пяти семьям жилое помещение по договору социального найма. Срок отселения домов определили лишь в 2023 г.-2025 г», — рассказали в надзорном ведомстве.

На протяжении всех 6 лет 17 жителей аварийных домов вынуждены были подвергать свои жизни и здоровье опасности. Прокуратура в целях восстановления прав граждан направила в Когалымский городской суд исковое заявление об обязании администрации города предоставить гражданам благоустроенные жилые помещения, которое было удовлетворено в полном объеме.

После вступления в силу решения суда жилищный вопрос жителей Когалыма был решен.

Отметим, в апреле текущего года окружной суд Югры отказался удовлетворять жалобу администрации города на решение о необходимости расселения в кратчайшие сроки еще нескольких аварийных домов. В своей жалобе заявитель указал, что в муниципальном жилищном фонде отсутствуют свободные квартиры и попросил дать отсрочку до конца 2023 года. Отметим, что первое решение по этому делу было принято еще в 2017 году.

расселение аварийного жилья