Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн Администрация
Николая Пальчикова предупредили

Замгенпрокурора РФ Юрий Гулягин

 


Заместитель генерального прокурора РФ Юрий Гулягин пригрозил чиновникам ХМАО уголовной ответственностью за повторное нарушение сроков расселения балков и программы сноса аварийного жилья. Об этом URA.RU сообщил источник, знакомый с ситуацией.

«Вице-губернатор ХМАО Андрей Зобницев, а также ряд мэров — Сергей Дегтярев (Нефтеюганск), Галина Лапковская (Нефтеюганский район), Александр Морозов (Пыть-Ях), Олег Дейнека (Мегион), Николай Пальчиков (Когалым), Иван Ямашев (Нягань) — получили под подпись предостережения о недопустимости нарушения закона. Гулягин озвучил, что при повторении ситуации они понесут персональную ответственность вплоть до уголовной», — прокомментировал инсайдер. Он также добавил, что чиновники публично озвучили новые сроки расселения жителей — до конца 2020 года.

В пресс-службе Генпрокуратуры РФ по УрФО корреспонденту URA.RU не подтвердили, но и не опровергли эту информацию. Там заявили, что вынесенные акты прокурорского реагирования направлены на предупреждение должностных лиц о том, что они могут быть привлечены к ответственности. «Какой именно, это уже рассматривается по фактическим обстоятельствам», — заявили в надзорном ведомстве.

Источник, знакомый с ситуацией, в разговоре с журналистом агентства заявил, что прокуратура редко прибегает к практике публичных порок чиновников, особенно в таких регионах, как ХМАО. «Предполагаю, что таким образом обновленная Генпрокуратура показывает свой характер и непредвзятость», — добавил инсайдер, объясняя решение обновлением руководящего состава генпрокуратуры РФ.

Источник URA.RU, близкий к региональному правительству, заявил, что власти ХМАО оказались недовольны риторикой ведомства. «Нарушения прав граждан не было и нет. Претензии к Зобницеву и мэрам не обоснованы. Учитывая, сколько сделал региональный бюджет для ликвидации проблемы без помощи федерального бюджета, позиция прокуратуры кажется абсурдной, — считает инсайдер. В департаменте внешних и общественных связей ХМАО отказались комментировать итоги совещания.

Ранее URA.RU сообщало, что визит Гулягина в Ханты-Мансийск связан с ситуацией по расселению балков в регионе. В ХМАО остается почти полторы тысячи таких строений на начало января, хотя предполагалось, что все они будут снесены до конца 2019 года. В январе в Генпрокуратуре РФ сменился руководитель — вместо Юрия Чайки на эту должность назначен Игорь Краснов.





Источник: URA.RU