Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн Культура
Югорчане отметили Дни рыбака и Дни обласа

облас 2019

день обласа

гребля на обласах

гонки на обласах

соревнования на обласах

 

 2024  - Культура  2024  - Культура  2024  - Культура  2024  - Культура

 2024  - Культура  2024  - Культура  2024  - Культура  2024  - Культура


В прошедшие выходные во многих муниципалитетах Югры прошли мероприятия с национальным колоритом - соревнования по гребле на обласах и праздники, приуроченные ко Дню рыбака.

6 июля состоялся День обласа в поселке Тром-Аган Сургутского района - праздник с многолетней историей, на который съезжаются гости из многих поселений. В программе также были выставка-ярмарка национальных сувениров, продуктов охотничьего и рыбного промыслов, угощение блюдами национальной кухни. Удача в рыбной ловле, по поверьям обских угров, зависит от благосклонности хозяев рек и озер - водных духов. Поэтому обряд поклонения главному водному духу Вит Хону - обязательная часть праздника, которую исполняют носители духовных традиций аборигенов Севера. По давнему обычаю светлые ткани с завязанными в них монетами опускают в воду на середине реки и делают три круговых поворота лодки "по солнцу".

Похожий обряд провели в тот же день в селе Лемпино Нефтеюганского района. Праздник был приурочен ко Дню рыбака, Дню обласа и Дню семьи, любви и верности. Гости из Нефтеюганска, пос. Пойковского, д. Каркатеевы на этноплощадке познакомились с бытом салымских хантов: отведали хлеб из хантыйской печи с травяным чаем. На озере Курья прошли чествования семей с большим стажем и многодетных семей и гонки на обласах, все посетители праздника смогли поучаствовать в мастер-классах, пофотографироваться в образе рыбака-ханты.

В пос. Кышик Ханты-Мансийского района прошел этнопраздник «Мы едины!». Помимо соревнований по гребле на обласах гости состязались в открытом чемпионе рыбаков, прыжках через нарты, метании тынзяна, тройном национальном прыжке. Концерт творческих коллективов, выставка предметов быта и одежды народов ханты, мастер-классы по национальному рукоделию дополнили программу.

В пос. Полноват Белоярского района День рыбака впервые обрел статус фестиваля. 7 июля его участники состязались в рыбной ловле и гонках на обласах. А у сельского дома культуры состоялся рыбный пир: полноватцы угощали друг друга ухой, пирогами и котлетами с рыбой, паштетом и прочими деликатесами. Интересно, что фестиваль решено сделать "кочующим": в следующие выходные праздник повторится в белоярском селе Ванзеват.  

Состязания по гребле на обласах способствуют развитию и популяризации национальных видов спорта, являющихся частью самобытной культуры и традиционного образа жизни аборигенов Севера. Именно поэтому такие мероприятия поддерживает правительство Югры. Стоит отметить, что неделей ранее состоялись международные соревнования на Кубок губернатора по гребле на обласах. Именно это событие в прошлом году попало в финал национальной премии событийного туризма Russian Event Awards. Неотъемлемая часть традиционной культуры аборигенов Югры - это и народные рыболовецкие традиции. Неудивительно, что югорчане так часто объединяют празднование Дня рыбака с этноспортивными мероприятиями. 


культура, спорт