Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн Твои люди Когалым
Легенды Когалыма - Феодора Михайловна Недева

мвд

 


Друзья, сегодня вторник, и мы продолжаем нашу совместную с «Когалымским вестником» рубрику «Твои люди, город!», посвященную 35-летию Когалыма. Сегодня наш рассказ о женщине, ставшей легендой нашего города, которую хорошо помнят старожилы, почетном гражданине г. Когалыма Феодоре Михайловне Недевой.

Феодора родом с Украины, ее семья имеет болгарско-турецкие корни, благодаря чему она знает и украинский, и болгарский, и турецкий языки. В Когалым Дора приехала неслучайно, еще до приезда она работала в Верхнекетском райкоме комсомола в поселке Белый Яр Томской области. Оттуда она переехала в Тюменскую область для дальнейшей работы на железной дороге Сургут-Новый Уренгой.

- Все активные люди уезжали в Тюменскую область, и я тоже последовала их примеру. Север меня не пугал, я была полна сил и энергии, - рассказывает Дора Михайловна.

В апреле 1977 года она приступила к работе в строительно-монтажном поезде №524 и именно тогда задумалась о порядке и безопасности людей палаточного городка и поселка.

- Когда в Когалыме уже был сформирован ряд предприятий, мне пришлось создавать добровольные народные дружины при Сургутском РОВД в целях обеспечения правопорядка, где я являлась внештатным сотрудником, - делится своими воспоминаниями женщина. – Мне было небезразлично происходящее вокруг меня.

По мнению Доры Михайловны, на Север приезжали порядочные и отважные люди, но среди них были и такие, о которых говорят «не чист на руку».

- Когда я приехала в Когалым, а тогда это был палаточный городок, где жили разные люди с различным прошлым опытом, в том числе и такие, кто не ходил на работу, а сидел весь день в палаточном городке и совершал преступные действия, - рассказывает Феодора. - Мне приходилось с ними встречаться и выяснять, кто есть кто. Жители городка не желали иметь дело с преступниками, а я спокойно смотрела им в глаза. Были и угрозы, мне говорили, не стой на моем пути, иначе… Именно такие ситуации меня и подтолкнули встать на защиту жителей Когалыма.

Дора не стояла на месте: днем работала на предприятии, заочно обучалась, а вечером занималась сохранением порядка в городе. В этом нелегком деле ей помогали другие внештатные сотрудники.

- Это и Юрий Чернышов, и Анатолий Завадовский, и Михаил Пашков, и Николай Абросин, и Станислав Матвеев, - вспоминает Дора. - У меня была, можно сказать, целая служба, «внештатники» были и по линии ГАИ. Они несли службу по охране общественного порядка в городе, тогда еще поселке.

Опорный пункт располагался на Пионерной, где были две комнаты, оборудованные под несение службы. По мере роста города при помощи сформированных предприятий росла и дружина: пополнялась новыми сотрудниками.

- Вспоминаю, как я возила на поезде в Сургут преступников, порой даже без наручников. Сейчас я удивляюсь сама себе, и как я могла это выполнять? 

Наверное, во времена молодости мы все были «без тормозов», - пошутила Дора.

Можете себе представить, что женщина способна на такое? Отважная и смелая женщина, стоящая на страже закона и раскрывшая не один десяток преступлений.

Было ли время на отдых и увлечения? Да, Дора находила время на рыбалку и охоту.

- Я еще тот охотник, - смеется Феодора Михайловна. - Со своей группой мы часто выезжали и на рыбалку, и на охоту. Встречали оленей и других животных, но ни в кого не стреляли - я не позволяла. Природу надо ценить и уважать!

А еще, оказывается, Дора Михайловна любит путешествовать, каждый год на своем автомобиле из Когалыма ездила на Украину.

В апреле 1983 года перешла на работу в Когалымское поселковое отделение милиции Сургутского РОВД. В знак особых заслуг перед городом решением Думы города Когалыма в 2000 году Феодоре Михайловне присвоено звание «Почетный гражданин города Когалыма» с занесением в Книгу Почета.

С 2003 года Феодора Михайловна проживает в Самаре, но это не мешает ей общаться со своими старыми добрыми друзьями: Галиной Ивановной Михайловой, Лидией Максимовной Чиглинцевой, Михаилом Ивановичем Пашковым, Ольгой Валентиновной Мартыновой.

В Когалым Дора приезжает часто, прогуливается по родными улицам и обязательно возлагает цветы к памятнику сотрудникам внутренних дел, погибших при исполнении.

Пообщавшись с Дорой Михайловной, сложилось четкое убеждение, что среди первопроходцев Когалыма случайных людей нет. И особое уважение вызывает то, что вроде бы по определению своему слабая женщина провела большую часть своей жизни в таких экстремальных условиях, пыталась, хотя нет не пыталась, а делала жизнь палаточного городка, а потом уже и города, безопасной для всех жителей.

Фото из личного архива Ф.Недевой.