Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн Энергетика
Баженовская свита - второе дыхание в добыче нефти

баженовская свита

 


Как передает агентство нефтегазовой информации, нефтяники «ЛУКОЙЛ-Западной Сибири» находятся в поисках самого эффективного способа разработки трудноизвлекаемых запасов. Речь идет об извлечении «черного золота» из подземных кладовых баженовской свиты.

Традиционные запасы постепенно истощаются, а так называемые низкопроницаемые нефтематеринские породы могут дать второе дыхание добыче нефти в Западной Сибири. По оценкам геологов в Баженовской свите может содержаться от 100 до 170 миллиардов тонн углеводородов.

Компания ЛУКОЙЛ нацелена на разработку новых решений для извлечения запсов свиты. В рамках опытно-промышленных работ на Красноленинском месторождении «Урайнефтегаза» апробируются различные технологии. Одна из них недавно испытана на скважине 8415 кустовой площадки №84 - высокоскоростной ГРП по технологии «Hybrid Frac». Подобная операция на месторождениях «ЛУКОЙЛ-Западной Сибири» прошла впервые.

В 2019 году планируется проведение таких ГРП еще на трех скважинах Красноленинского месторождения. На КП-84 30 августа были стянуты силы двух флотов ГРП. Для столь масштабного гидроразрыва потребовалось 9 насосных установок, мощность двигателей которых в общей сложности составляет 22,5 тыс. лошадиных сил. Контроль проведения опытно-промышленных работ вели специалисты «Урайнефтегаза» и «КогалымНИПИнефти».

Технология «Hybrid Frac» представляет собой комплексную обработку, которая включает в себя комбинированную последовательную закачку линейного и сшитого геля. Начальный разрыв создается линейным гелем, чтобы образовать длинную узкую трещину. Затем сшитая гелеобразная жидкость будет следовать по пути наименьшего сопротивления. Ориентирована технология на обработку объектов с трещиноватым типом коллектора и низкой проницаемостью (сланцы, карбонаты, угли и т.д.).

Линейная жидкость позволяет максимально раскрыть сеть естественных трещин в удаленных зонах пласта, а сшитая жидкость с проппантом максимально упаковывает созданную сеть трещин.

В Югре реализуется национальный проект по разработке комплекса отечественных технологий и высокотехнологичного оборудования для освоения баженовской свиты, в связи с чем был образован технологический центр «Бажен». Он позволит объединить усилия науки, бизнеса и государства. Самой главной задачей, которую ставят перед собой специалисты, является разработка 15 технологий по разным направлениям, таким как поиск, добыча, оборудование и программное обеспечение.



Бажен


Источник: