Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн Администрация
«Летопись России» украсит Центральную площадь

 

 2024  - Администрация  2024  - Администрация


Скульптура «Летопись России», установленная в 2001 году на участке между Храмовым комплексом и городской библиотекой по ул. Югорской, теперь будет украшать Центральную площадь. Композиция займет пустующее место в районе перекрестка улиц Мира и Молодежная (где раньше располагался экран) и гармонично впишется в архитектурный облик города с учетом здания филиала Государственного академического Малого театра России после завершения реконструкции.

Такое решение было принято еще и в связи с тем, что на площади перед Храмовым комплексом планируется провести реконструкцию и благоустройство территории с установкой новых тематических архитектурно-художественных элементов.


Напомним, «Летопись России» - дар жителям Когалыма от президента ПАО «ЛУКОЙЛ» в честь 10-летия нефтяной компании. Работа выполнена из бронзы, представляет собой стопу фолиантов и свитков известнейших летописей, сказаний, связанных с важнейшими вехами истории России: «Слово о полку Игореве», «Сказание о Мамаевой побоище», «Никоновская летопись», «Хронограф», «Домострой», «Повесть временных лет» и другие. Высота скульптуры - 8,2 м. Автор – Зураб Церетели.