Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн Горячие темы
Общественники предлагают югорчанам чипировать своих питомцев

Бродячая собака Коглым

Отлов бродячих собак телефон

Город собака

Стая собак

 

 2024 Нижневартовск отлов бродячих собак - Горячие темы  2024 собака проблема - Горячие темы


Тема бродячих животных не теряет в Югре своей остроты. Периодически в соцсетях появляются сообщения об очередном нападении безнадзорных собак на людей. При этом потраченные на отлов «бродяжек» миллионы ни к чему не приводят. О том, что необходимо предпринять для решения собачьего вопроса, накануне обсуждали члены Общественной палаты Югры в Ханты-Мансийске.

Собак в плен не берут

За последние четыре года в нашем регионе было отловлено более 65 тысяч лохматых беспризорников. На это власти округа и муниципалитетов потратили 160 миллионов рублей. Таковы официальные данные Ветеринарной службы Югры.
– Ежегодно округ выделяет 10 миллионов рублей в помощь муниципалитетам на борьбу с бродячими животными. Местные власти платят в три раза больше, – говорит заместитель руководителя Ветеринарной службы Югры Наталья Ососова. – Но метод этой борьбы выбран всего один – отлов. 

К примеру, за прошлый год только в Нижневартовске было выловлено более двух тысяч животных, в Когалыме – около тысячи, чуть меньше – в Сургутском районе, Югорске и Урае. При этом ежегодно окружные показатели отлова уменьшаются. 

У нас нет достоверных данных, что влияет на это снижение: у муниципалитетов нет денег или действительно бродячих животных стало меньше.

Участь пойманных собак понятна и незавидна. Зачастую «отловщики» не беспокоятся о том, чтобы дать им второй шанс. 
– Мы живем на уровне первобытного общества. Предприниматель, занимающийся здесь отловом, ловит собак и убивает всех подряд. Только за прошлый год из 700 пойманных животных (информация администрации Мегиона) живыми вернулись две собаки. Остальных предприниматель признал агрессивными. Фотофиксацию не желает применять, на законы плюет, – говорит Юлия, представитель мегионской городской общественной организации помощи бездомным животным «Новый дом». – Горожане не могут найти своих животных. 

Денег и наказания 

Проблему поиска пропавших питомцев в округе частично решают социальные сети, куда защитники животных периодически выкладывают информацию и фото пойманных беспризорников. Но даже в таком случае шансов остаться в живых у собаки мало. Безответственный хозяин вряд ли кинется искать свою Жучку, а привлечь его к ответственности за безнадзорность питомца практически невозможно.

– Почему когда я покупаю машину, то без вариантов иду и регистрирую ее? Таков закон. Но с животными он не работает. Редкий человек по доброй воле придет в ветслужбу, чтобы внести своего любимца в реестр, – считает Александра Дымза, лидер общественного движения «Дай лапу» (Сургут). – Это всегда вопрос контроля. Кто будет ходить и проверять регистрацию животных?
Сейчас за это отвечают ветеринарные инспекторы, каждый из которых имеет право вынести нерадивому хозяину предупреждение. В большинстве случаев этого достаточно, чтобы рассеять туман в голове владельца животного. Но действовать инспекторы могут лишь по сигналу общественников, полиции, горожан…

– Сегодня мы вносим изменения в окружной закон, согласно которым все югорчане будут обязаны чипировать своих питомцев. Мы стараемся наладить механизм контроля, чтобы, к примеру, через год после чипирования владелец автоматически получал информацию о необходимости привить своего пса от бешенства, – поясняет Наталья Ососова. – За неисполнение – штраф. 
Впрочем, по мнению Сергея Благородова, председателя комиссии общественной палаты округа по поддержке гражданских инициатив, делать ставку только на ужесточение наказания для собаководов и кошатников не нужно. 

– Готовясь к заседанию на тему безнадзорных животных, мы попросили муниципальные власти подготовить свои предложения по решению этой проблемы, – говорит общественник. – Но большинство из них думают, что панацея – ужесточить наказание для хозяев и дать больше денег на отлов. Но есть и другие пути: чипирование, стерилизация, совместная работа с зоозащитниками, выделение грантов НКО, которые возьмут на себя частичное решение «бродячей задачи».

Новые подходы

В Югре зоозащитники – одни из самых активных общественных организаций. Они есть практически в каждом муниципалитете.

– Вот уже три года мы стараемся внедрить в Ханты-Мансийске систему чипирования домашних питомцев, – рассказывает Анна Кондратович, лидер общественного движения помощи животным «Ковчег».

– Чипирование – это первоначальный учет животных. По чипу всегда можно определить владельца собаки, отследить, была ли она привита и когда. Именно правильный учет питомцев – основа любого контроля. Ведь цепь или ошейник можно снять – и все, животное ничье, и никто за него ответственности не несет. 

В прошлом году «Ковчег» получил грант на стерилизацию и чипирование. По признанию волонтеров, работа продвигается с трудом, потому что люди не привыкли нести ответственность за тех, кого приручили. Большинство бродячих кошек и собак в прошлом либо охраняли дачи, либо оказались ненужным приплодом, выброшенным на улицу.

– Пока мы чипировали в основном своих подопечных, – говорит Анна. – Это недорогая, но нужная операция (до 500 рублей). Для животного – словно прививка. Что касается стерилизации, то мы рады, что мэрия окружной столицы идет именно этим путем. «Ковчег» наладил контакт с некоторыми частными предприятиями, базы которых часто становятся домом для собачьих стай. Этих псов волонтеры стерилизуют, что не позволяет им размножаться, а чужаков они к себе не пускают. В итоге собачьи семейства берут под охрану территорию и становятся «сотрудниками» организаций, чье имущество стерегут. 

Как выяснилось, при всей «продвинутости» Ханты-Мансийска, зоозащитники обратили внимание, что местные «отловщики» не имеют сканеров для считывания чипов. Так что в любом случае они неспособны распознать безнадзорного пса.

– А ведь владелец обязан возместить предпринимателю потраченное на отлов, содержание животного, – говорит Анна Кондратович. – Мы даже пытались дать «отловщикам» в аренду свое оборудование для считывания чипов, но они не взяли.

Хотя, по словам заместителя главного ветеринара, в Югре уже были случаи, когда владельцев собак находили по чипу и привлекали к административной ответственности. С введением нового закона об обязательном чипировании таких прецедентов станет в разы больше. 

Негде разгуляться

Впрочем, владельцам животных тоже есть что предъявить. Многие жалуются на продукты собачьей жизнедеятельности на улицах и во дворах. Однако у собаководов просто нет выбора. Даже в крупных городах, например в Нижневартовске, всего три площадки для выгула животных. И это лидер. В Сургуте только одна площадка, и та имеет полулегальный статус. 

– Я знаю, что местный клуб собаководов «Югория» готов самостоятельно обслуживать площадки для выгула, заниматься с хозяевами животных, ремонтировать постройки. Они просят лишь обустроить такие площадки, – говорит редактор «Новостей Югры» Владимир Меркушев, член Общественной палаты Югры.

Впрочем, местные власти ссылаются на то, что такой возможности у них нет. Современная застройка города не позволяет выделять даже небольшие пятачки под выгул животных. 

Хотя это одно из насущных требований к благоустройству многоэтажек. И даже там, где со строителями заранее обсуждается план обустройства двора, и администрации муниципалитетов, и инвесторы, и сами югорчане отдают предпочтение парковкам.

– В это верится с трудом, – говорит Владимир Меркушев. – В том же Сургуте места для оборудования площадок есть, но городские власти не видят необходимости в их создании. Сказывается стереотип, что такие территории нужны как «туалет» для собак. А там дети могли бы заниматься с питомцами, обучать их командам, поведению в городе. Сейчас люди покупают хорошеньких щеночков, которые потом вырастают в огромных и неуправляемых псов. Вот они-то и отправляются на свободный выгул, а потом сбиваются в стаи и нападают на людей.

Закон об обязательном чипировании в Югре – на стадии общественного обсуждения. Впрочем, только созданием реального реестра животных «кусачую» проблему не решить. Нужен комплексный подход и взаимопонимание между собаководами, зоозащитниками, чиновниками и ветеринарами. Иначе собачий вопрос и дальше будет безрезультатно «откусывать» большой кусок муниципального бюджета.

Цифры, факты

По данным Ветеринарной службы Югры, количество отловленных в Ханты-Мансийском округе бродячих животных неуклонно снижается. Например, четыре года назад в регионе были пойманы 16 266 мохнатых бродяжек, в 2014-м – 14 706, в 2015-м – 13 743, в 2016-м – 10 895. 

В Югре также сформирован рейтинг муниципалитетов по количеству зарегистрированных укусов животными. К крайне неблагоприятным территориям относятся Березовский, Нижневартовский районы, Лангепас и Белоярский. К неблагоприятным – Советский район. К обычным – Урай, Нефтеюганск, Радужный, Покачи. К благоприятным – остальные муниципалитеты. 
Всего за 2016 год в Ханты-Мансийском округе было зарегистрировано 1 430 укусов животными.



экология 2017, животные 2017