Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн Медицина
У когалымского предпринимателя конфисковано около 100 килограммов конфет, расфасованных с нарушением порядка маркировки

 


Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г. Когалыме, на основании жалобы потребителя проведена проверка деятельности одного из предпринимателей города Когалыма.

Выявлены системные нарушения в маркировке расфасованного в магазине товара. В частности, на витрину выставлен фасованный товар (конфеты карамельные и шоколадные, печенье и другие кондитерские изделия) без информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации. На фасованные товары наклеивался стикер продавца без наименования продукции, сроков его годности, не сохранялись этикетки от транспортной тары, где имеется полная информация о товаре.

В ходе проверки не представлялось возможным установить срок реализации и срок годности ряда наименований продовольственных товаров в виду отсутствия маркировки на реализуемой продукции, а также этикеток (ярлыков) с тары изготовителя. Кроме того, в реализацию был обнаружен и товар с истекшим сроком годности.

Предпринимателю инкриминировано нарушение:
ст. 11, 15, 17 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»,
п.2 ст. 3, ст. 18 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»;
п.п.11, 14, 15 и 32 Правил продажи отдельных видов товаров, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998г. № 55;
п. 1, п. 2 ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»;
ч. 4.1, 4.6, 4.7, 4.12 ст. 4 Технического регламента Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки ТР ТС 022/2011»,
п. 9, п. 13 ст. 17 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции. TP ТС 021/2011».
На весь обезличенный товар, расфасованный в магазине, общим весом 96,404 килограммов наложен арест. В отношении предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ. Материалы проверки направлены в Мировой суд г. Когалыма для привлечения к административной ответственности индивидуального предпринимателя в виде административного штрафа и конфискации обезличенного товара. Решением суда предпринимателю назначен штраф 5000 рублей, а товар конфискован.

Поскольку выявление просроченного товара в проверяемом магазине является повторным в течение года, возбуждено дело об административном правонарушении по части 3 ст. 14.43 КоАП РФ. Материалы направлены в Арбитражный суд ХМАО-Югры для привлечения к административной ответственности индивидуального предпринимателя в виде административного штрафа и конфискации просроченного товара. Дело находится в стадии подготовки к рассмотрению.

Напомним, что требования к маркировке товара или продукции содержатся, в частности, в технических регламентах Таможенного союза на каждый вид товара или продукции, Техническом регламенте Таможенного союза ТР ТС 022/2011 "Пищевая продукция в части ее маркировки", утвержденном решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 881, Правилах продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации 19.01.1998 N 55 и, конечно, в «Санитарно-эпидемиологических требованиях к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов. СП 2.3.6.1066-01».

Так, согласно части 1 ст.4 Технического регламента Таможенного союза "Пищевая продукция в части ее маркировки" маркировка упакованной пищевой продукции должна содержать:

1) наименование пищевой продукции;

2) состав пищевой продукции, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 части 4.4 настоящей статьи и если иное не предусмотрено техническими регламентами Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции;

3) количество пищевой продукции;

4) дату изготовления пищевой продукции;

5) срок годности пищевой продукции;

6) условия хранения пищевой продукции, которые установлены изготовителем или предусмотрены техническими регламентами Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции. Для пищевой продукции, качество и безопасность которой изменяется после вскрытия упаковки, защищавшей продукцию от порчи, указывают также условия хранения после вскрытия упаковки;

7) наименование и место нахождения изготовителя пищевой продукции или фамилия, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя - изготовителя пищевой продукции (далее - наименование и место нахождения изготовителя), а также в случаях, установленных настоящим техническим регламентом Таможенного союза, наименование и место нахождения уполномоченного изготовителем лица, наименование и место нахождения организации-импортера или фамилия, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя-импортера (далее - наименование и место нахождения импортера);

8) рекомендации и (или) ограничения по использованию, в том числе приготовлению пищевой продукции в случае, если ее использование без данных рекомендаций или ограничений затруднено, либо может причинить вред здоровью потребителей, их имуществу, привести к снижению или утрате вкусовых свойств пищевой продукции;

9) показатели пищевой ценности пищевой продукции;

10) сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов (далее - ГМО).

11) единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза;

Пунктом 34 Правил продажи отдельных видов товаров, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 установлено, что в случае предпродажного фасования и упаковки развесных товаров, производимых продавцом, объем фасуемых товаров с короткими сроками годности не должен превышать объема их реализации в течение одного дня торговли. При этом на расфасованном товаре указывается его наименование, вес, цена за килограмм, стоимость отвеса, дата фасования, срок годности, номер или фамилия весовщика.

Согласно пункту 7.4 «Санитарно-эпидемиологических требований к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов. СП 2.3.6.1066-01» этикетки (ярлыки) на таре поставщика должны сохраняться до окончания сроков годности (хранения) пищевых продуктов. В организациях торговли запрещается реализация продукции без наличия качественного удостоверения (для продукции российского производства), сопроводительных документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность (п.8.24 СП 2.3.6.1066-01).

Соблюдение этих несложных требований обеспечит прослеживаемость товара, а также гарантирует наличие полной информации для потребителя.

При отсутствии возможности выполнить вышеизложенные требования Управление Роспотребнадзора по ХМАО – Югре призывает предпринимателей и руководителей юридических лиц воздержаться от предпродажного фасования с предварительной упаковкой развесных товаров, а обеспечивать ассортимент посредством товаров в потребительской упаковке производственного исполнения.

Материал подготовлен главным специалистом-экспертом ТОУ РПН в г. Когалыме Овчаренко И.С., тел. 8 (34667) 2-36-89





Источник: