Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн Культура
«Гринпис» объявил войну югорским нефтяникам за земли КМНС

 


СУРГУТ, 10 апреля, ИА УралПолит.Ru. Прибывшая в Сургут группа «Гринпис» из Москвы посетила родовые угодья семей Сопочиных и Кечимовых в районе Когалыма, где нефтяная компания планирует разработку нефти и газа на месторождении «Отдельное».

«Родовые угодья расположены на водоразделе. Это последние угодья, где семьи могут вести традиционный образ жизни, связанный с оленеводством, охотой и рыбалкой. Размеры угодья сравнимы с площадью Москвы, но для 17-ти семей – это условие сохранение традиционного образа жизни, который передавался с веками от предков», – рассказали специалисты «Гринпис». По мнению активистов, если здесь начнется разработка энергоносителей, то загрязнения нефтью и другими токсикантами от нормативной и аварийной работы пойдут по течениям ручьев и рек, что является источником питьевой воды для людей и животных. После начала бурения об этом источнике можно будет забыть, – уверены оленеводы.

Напомним, что в прошлом году нефтяная компания выиграла лицензию на пользование недрами, геологическое изучение, разведку и добычу углеводородного сырья до 2039 года на участке «Отдельный», где живет род Сопочиных. А 25 августа Сопочины заявили, что недовольны решением правительства Югры на продажу лицензии на участок.

В начале этого года руководство компании заявило, что реализация проекта невозможна из-за экономической ситуации. Теперь стало известно, что компания все-таки перешла к активным действиям. Между тем, 9 апреля должно было состояться специальное совещание между сторонами, при участии департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Югры. «Предполагалось, что на совещании должно было быть озвучено решение руководства округа в пользу нефтяников, однако меньше чем за сутки совещание было отменено. Но семьи Сопочиных и Кечимовых намерены дальше отстаивать свои права и интересы. Помогать им в этом намерены представители «Гринписа», по их словам разработка нефтяной скважины здесь уничтожит многолетнюю экосистему», – передает ugra-news.

© Дарья Александрович





Источник: