Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн Администрация
Администрация ищет инвестора для строительства школы

 

 2024 про школу - Администрация  2024 средняя школа - Администрация  2024 адрес школы - Администрация  2024 в какой школе - Администрация

 2024 план школы - Администрация  2024 сколько школ - Администрация  2024 учителя школы - Администрация  2024 суть школы - Администрация


Вопрос: Добрый день! В конце 2018 г. очень много говорилось по местному телевидению,что начнется строительство новой школы в районе парка военной техники и она уже распахнет свои двери в 2020-2021 учебном году г. Очевидно было,что и коммуникации проложили в сентябре 2018. Но вот уже сентябрь 2019 г. подходит,а работ по данному объекту не наблюдается.Школа все таки будет построена?В каком году планируется сдача объекта ? (Обращение №2819 от 22.08.2019 11:01:29 )

Ответ Администрации:

По вопросу строительства новой школы в городе Когалыме поясняем следующее. Государственной программой Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Развитие образования», утвержденной постановлением Правительства Ханты- Мансийского автономного округа - Югры от 05.10.2018 №338-п «О государственной программе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Развитие образования» (далее - Программа) в городе Когалыме предусмотрено строительство двух общеобразовательных школ на 1125 мест каждая в соответствии с концессионными соглашениями до 2027 года, одна из которых была запланирована к строительству в 2018-2020 годы по улице Сибирская.

Для создания объектов образования в соответствии с концессионным соглашением необходимо выполнить ряд мероприятий в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.2005 №115-ФЗ, в том числе обеспечить технологическое подключение к сетям водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения к границе земельного участка, которое было выполнено в рамках муниципальной программы «Развитие образования в городе Когалыме» в сентябре 2018 года.

В соответствии с Приложением 18 Программы в Департамент образования и молодежной политики ХМАО-Югры Администрацией города Когалыма направлена заявка и пакет документов для заключения Соглашения на софинансирование мероприятий муниципальных программ, предусматривающих создание объекта образования в соответствии с концессионным соглашением.

Согласно Программе после заключения концессионного соглашения на создание общеобразовательной школы отводится 3 года.

В течение одного года инвестор должен спроектировать школу и получить положительное заключение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий и положительное заключение о достоверности сметной стоимости строительства объекта. И только после этого в течение 2-х лет построить объект образования. На сегодняшний день Администрацией города Когалыма ведется работа по поиску инвестора

Репортаж ГТРК "Югория" от 18.09.2018

В Когалыме построят ещё две школы. Таким образом планируют перевести всех учащихся на обучение в одну смену. В этом году за парты сели почти восемь тысяч детей, четверть из них на занятия приходит во второй половине дня. Нагрузка поделена между первой, третьей, пятой, шестой и седьмой школами.

Тридцать три года Татьяна Старикова учит малышей писать, считать и читать. Для педагога преимущества обучения в первую смену очевидны.

Татьяна Старикова, учитель начальных классов средней общеобразовательной школы № 7 г. Когалыма:
«Ученикам легче делать дома домашнее задание, потому что вторая половина дня у них свободна. Дети, обучающиеся во вторую смену, как правило, намного энергичнее в плане поведения, потому что они уже бодры ко времени начала занятий, и усадить их немного сложнее».

Занятия в кружках и секциях, родительский контроль в отношении выполнения домашнего задания, возвращение домой засветло... К этому списку каждый ребёнок может добавить что-то своё.

Анастасия Семёнова, ученица средней общеобразовательной школы № 7 г. Когалыма:
«После первой смены остаётся много времени, чтобы проводить его с друзьями, и у меня на домашнее задание уходит примерно час».

Есть меры, которые позволили уменьшить число учеников, посещающих школу во вторую смену. К примеру, перепрофилирование учреждений, чтобы ввести дополнительные кабинеты. Но самым серьёзным решением стало строительство новых учебных заведений. На улице Сибирской уже приступили к работе. Во внеурочной деятельности предусмотрены прогулки, поэтому на участке будет создана прогулочная зона для детей. А ещё предполагаются бассейн и просторный спортивный блок. В проекте новой школы предусмотрено зонирование: на третьем этаже – начальные классы, на четвёртом – старшеклассники и административный корпус. Плюс безбарьерная среда: школу построят с лифтами. Документ пока не утверждён, но строительство уже сейчас включено в перечень первоочередных объектов для финансирования.

Александра Лаврентьева, заместитель начальника управления образования администрации г. Когалыма:
«Строительство школы запланировано по программе развития образования в Ханты-Мансийском автономном округе и будет финансироваться в рамках концессионного соглашения. То есть инвестор за свой счёт строит школу, затем на протяжении семи лет ему возвращаются вложенные им финансовые средства и в течение пяти лет, пока функционирует школа, он её содержит».

Но это в будущем. А пока говорить можно только о первых шагах строительства школы. И оно уже началось. 20 тысяч квадратных метров – такую площадь будет занимать учреждение на улице Сибирской. Здесь уже вкопаны огромные ёмкости, и сейчас бригада подрядчика ведёт сети со стороны Бакинской.

Ольга Киренко, инженер Управления капитального строительства г. Когалыма:
«Предусмотрено строительство 130 метров сети водоснабжения и канализации и 140 метров – теплоснабжения».

Через три года новая школа распахнёт двери для более чем 1100 учеников. Вместе с ними перейдёт и часть педагогов из других образовательных учреждений. Практически сразу после ввода 11-й, именно под таким номером будет числиться учебное заведение, приступят к строительству ещё одной школы – в левобережной части города. Таким образом к 2025 году проблема второй смены в Когалыме будет полностью решена.