Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн Администрация
В Югре внедряют формы инициативного бюджетирования

 

 2024  - Администрация


Вопросы участия югорчан в определении расходования бюджетных средств в муниципалитетах обсудили 17 апреля на заседании комиссии при губернаторе по развитию гражданского общества, которое провел Геннадий Бухтин. В режиме видеоконференцсвязи участие в заседании приняли глава города Когалыма Николай Пальчиков, заместители главы города, руководители структурных подразделений, представители общественности.

Проект «Развитие инициативного бюджетирования в Российской Федерации» осуществляется с апреля 2016 года в соответствии с соглашением между Минфином России и Всемирным банком. Основная его цель – поддержка, развитие и распространение лучших практик инициативного бюджетирования в регионах России.

По словам Геннадия Бухтина, в прошлом году в федеральный проект включились 26 регионов страны, с этого года – еще 15, в том числе Югра.

«Основным инструментом реализации проекта является Программа поддержки местных инициатив Всемирного банка. В ее основе лежит модель вовлечения граждан в решение вопросов местного значения, в частности, связанных с развитием общественной инфраструктуры. Население принимает непосредственное участие в определении приоритетных направлений расходования средств местных бюджетов, софинансирует конкретные проекты и активно участвует в их общественном контроле», - пояснил первый заместитель губернатора.

По его словам, программа не является чем-то новым. За последние годы в 90 странах мира реализовано порядка тысячи таких программ. Только в регионах России с 2007 по 2015 годы было реализовано 3 тысячи проектов по модели инициативного бюджетирования, еще тысяча – за 2016 год.

Представители Минфина проведут выездное обучение в Югре в июне этого года. К этому времени в округе будут определены пилотные территории, сформирована необходимая стартовая нормативная база. Проекты всех необходимых для запуска программы нормативных актов подготовлены Минфином России.

Департамент финансов предложил опробовать элементы инициативного бюджетирования в рамках предоставления субсидии на содействие в развитие исторических и иных местных традиций, связанных с юбилейными датами населенных пунктов. Целевые направления этой субсидии: установка памятников, оборудование спортивных, детских площадок, скверов, площадей, тротуаров.

По итогам рассмотрения вопроса исполнительным органам государственной власти поручено определить направления (мероприятия) государственных программ автономного округа, возможные к реализации, начиная с 2018 года, с использованием механизмов инициативного бюджетирования. Департаменту внутренней политики поручено внести изменения в порядок предоставления субсидии бюджетам муниципальных образований на содействие развитию исторических и иных местных традиций, предусматривающие софинансирование за счет средств бюджета автономного округа проектов, отобранных на условиях инициативного бюджетирования. Департаменту жилищно-коммунального комплекса и энергетики поручено предусмотреть в порядке предоставления субсидии бюджетам муниципальных образований на поддержку программ формирования современной городской среды участие пилотных муниципальных образований, готовых к реализации мероприятий на основе проектов, предусматривающих вовлечение граждан.

По материалам Департамента общественных и внешних связей Югры. 



политика 2017