Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн Администрация
Когалым в числе лидеров по обеспечению доступной среды для инвалидов

 


2 декабря под председательством первого заместителя губернатора Югры Геннадия Бухтина состоялось заседание Совета по делам инвалидов при губернаторе ХМАО-Югры. В режиме видеоконференцсвязи участие в заседании приняли исполняющий обязанности главы города Когалыма Роман Ярема, представители и руководители структурных подразделений Администрации города Когалыма, управления социальной защиты населения, службы занятости, городской больницы.

Участники заседания обсудили пять вопросов, в числе которых общественная приемка здания «Региональный центр адаптивного спорта» в г. Сургуте, развитие в Югре адаптивного спорта среди лиц с нарушением слуха; доступность информации для инвалидов по слуху и создание условий для доступной среды через организации диспетчерской службы для инвалидов по слуху; обеспечение инвалидов, семей с детьми-инвалидами жилыми помещениями, садовыми участками, земельными участками под индивидуальное жилищное строительство.

По вопросу – о ходе реализации плана мероприятий по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг, в том числе в сферах транспортного обслуживания, общественного питания, торговли, бытового обслуживания – с докладом выступили исполняющий обязанности главы города Когалыма Роман Ярема, а также руководители Кондинского и Советского районов.

Как отметил Роман Ярославович, на сегодняшний день в городе паспортизировано 94 объекта социальной инфраструктуры, находящихся в муниципальной собственности, на предмет соблюдения требований доступности для инвалидов и маломобильных групп населения, что составляет 100% от общего количества объектов социальной инфраструктуры в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и маломобильных групп населения.

По результат паспортизации: 31% объектов доступны условно или временно недоступны; 45% доступны частично, 17% доступны полностью избирательно для отдельных категорий инвалидов.

Во всех социально значимых учреждениях разработаны и утверждены Порядок предоставления муниципальных услуг инвалидам на объектах, которые невозможно полностью приспособить с учетом нужд инвалидов, инструкции по обслуживанию инвалидов и других маломобильных граждан при посещении учреждений; назначены ответственные лица по обеспечению доступности объекта и услуг; организовано инструктирование сотрудников, работающих с инвалидами по вопросам оказания услуг в учреждении.

Проведена работа по доступности услуг для инвалидов в сферах общественного питания, торговли и услуг. Из 196 объектов на 151 установлены пандусы и кнопки вызова персонала. Работа с руководителями предприятий и индивидуальными предпринимателями в этом направлении продолжается.

На маршрутной сети города движение осуществляют 14 низкопольных автобусов, специально предназначенных для перевозки людей с нарушениями опорно-двигательных функций, в том числе колясочников, а также других маломобильных групп населения.

Девять светофорных объектов оборудованы устройствами, дублирующими световые сигналы звуковыми.

В целях улучшения условий проживания граждан с ограниченными возможностями на территориях гостевых автостоянок, расположенных во дворах города Когалыма, с 2014 года установлено 40 специальных знаков «Место стоянки» с информационными табличками, в том числе по заявкам горожан.

Для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к жилым помещениям с 2014 по 2016 год проведена работа по обустройству мест общего пользования жилых помещений (установка поручней, пандусов, ремонт крылец и т.п.) по 69 адресам.

В области образования детей-инвалидов всесторонне реализуются принципы инклюзивного образования. Ребята проходят обучение как в школах, по специальным адаптированным общеобразовательным программам, так и на дому с использованием дистанционных образовательных технологий. Дети-инвалиды дошкольного возраста посещают группы общеразвивающей, комбинированной и компенсирующей направленности. В этой связи 16 педагогов прошли специальную курсовую подготовку.

По словам Романа Ярема, в городе ведется активная работа по социокультурной и спортивной реабилитации инвалидов. Так, учреждениями культуры города проведено 224 мероприятия для лиц с ограниченными возможностями здоровья, которые посетило порядка четырех тысяч человек.

На базе муниципального учреждения «Дворец спорта» и спортивного центра «Юбилейный» на безвозмездной основе организуются физкультурно-оздоровительные занятия и соревнования по плаванию, пауэрлифтингу, настольному теннису, легкой атлетике и др.

В отделении адаптивной физической культуры сформировано 8 групп, где занимаются более 50 человек. Спортсмены с удовольствием участвуют в традиционной городской Спартакиаде среди лиц с ограниченными физическими возможностями, добиваются высоких результатов в окружных соревнованиях и чемпионатах.

Таким образом, как отметил в завершение доклада Роман Ярема, в городе Когалыме создаются благоприятные условия для жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения, обеспечивающие равные возможности доступа к объектам социальной инфраструктуры города Когалыма и пользования услугами в приоритетных сферах жизни общества. Работа по данному направлению продолжается.





Источник: