Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн Культура
15 марта - Всемирный день прав потребителей

пластиковые отходы

 


В этом году он будет проходить под девизом «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами».

Международная организация потребителей предложила данную тему с целью привлечения внимания населения к глобальной проблеме - загрязнение окружающей среды пластиком.

Потребитель сталкивается с данным материалом повсеместно. По истечении срока службы, изделия обычно просто выбрасываются в мусорные баки и контейнеры, а дальнейшая их судьба связана, как правило, с мусорными свалками, заполняющими собой огромные по размеру территории и отравляющими почву, воздух и водоемы.

По данным международной статистики, заводы, выпускающие пластиковые изделия, выделяют в атмосферу до 400 миллионов тонн углекислого газа в год, и примерно 800 видов животных сегодня находятся под угрозой вымирания из-за поедания пластика и отравления им. По данным экологов ООН, каждый год в океан попадает около 13 миллионов тонн пластиковых отходов, что представляет большую опасность не только для океанских глубин, но и для наземных представителей флоры и фауны.

К основным способам, посредством которых потребители могут влиять на окружающий мир, относится обдуманный выбор используемых ими продуктов и то, как именно потребители распоряжаются продуктами по окончании их жизненного цикла, в том числе отказ от чрезмерного потребления пластика, особенно одноразового, ненужной упаковки из пластика, повторное использование упаковки.

пластиковый отход