Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн Медицина
Налоговый вычет на лечение совершеннолетнего ребенка

налоговый вычет за лечение

 


Налоговый вычет на лечение совершеннолетнего ребенка не представляется.

Нормами налогового законодательства предусмотрено право налогоплательщика на получение социальных налоговых вычетов (ст. 219 Налогового кодекса). В частности, для его расчета может быть учтена стоимость медицинских услуг, оказанные медицинскими организациями или предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность и  стоимость приобретенных налогоплательщиком лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных лечащим врачом (подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).

При этом, как напоминает налоговая служба, к вычету могут быть приняты только те медуслуги и те лекарства, которые оказывались и приобретались для самого налогоплательщика и членов его семьи. К ним относятся супруг (супруга), родители, а также дети (в том числе усыновленные) и подопечные в возрасте до 18 лет (письмо ФНС России от 10 февраля 2021 г. № БС-19-11/127@).

Поэтому если налогоплательщик оплачивал услуги или приобретал лекарства для иных лиц, например для родителей супруга (супруги) или для уже совершеннолетних детей (в том числе усыновленных) и подопечных, то ему будет отказано в предоставлении такого социального налогового вычета.


налоговый вычет за лечение ребенка


Медицина 2021 Март


Источник: Информационно-правовая система "ГАРАНТ"