Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн Экономика
Информация о сертификатах на товар можно узнать по штрих-коду GS1 GTIN GS1 GTIN

сертификат на товар

 


Информацию о сертификатах на товар можно будет узнать по международному штрих-коду GS1 GTIN

Росаккредитация сообщила1 о подписании соглашения о взаимодействии с Ассоциацией автоматической идентификации "ЮНИСКАН/ГС1 РУС". Это позволит российским потребителям получать доступ к информации о сертификатах и декларациях соответствия по международному штрих-коду GS1 GTIN на товарах.

Специальный сервис Росаккредитации будет передавать в информационную систему ГС1 РУС сведения о документах, подтверждающих проверку товаров на безопасность, и получать из системы сведения о штрих-кодах. Отмечается, что соглашением определены порядок и формы сотрудничества по вопросам идентификации товаров в соответствии с принципами глобальной уникальности идентификаторов международной системы GS1. Реализация соглашения обеспечит соблюдение заявителями требований законодательства РФ и договорно-правовой базы ЕАЭС.

Целями такого обмена информацией являются:

  • обеспечение реализации функций по формированию единой национальной системы аккредитации;
  • предупреждение и противодействие незаконному обороту продукции, в том числе производству и реализации контрафактных и фальсифицированных товаров;
  • предоставление пользователям актуальной и достоверной информации о товарах, содержащей уникальный идентификатор, характеристики и сведения о сертификатах и декларациях соответствия.


Получить информацию о сертификатах и декларациях по штрих-коду можно будет, отсканировав его с помощью смартфона. Идентификатор GS1 GTIN имеет международный статус и отображается в виде штриховых кодов, которые распознаются в разных странах.

_____________________________
1 С информацией Росаккредитации можно ознакомиться на официальном сайте ведомства (https://fsa.gov.ru/press-center/news/12578/) и на официальном сайте Минэкономразвития России (https://www.economy.gov.ru/material/news/rosakkreditaciya_podklyuchit_rossiyan_k_mezhdunarodnoy_sisteme_proverki_tovarov.html).

сертификат качества товара






Источник: Информационно-правовая система "ГАРАНТ"