Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн Полезно знать
В Когалыме появится «сухой» пешеходный фонтан

 

 2024 фонтан в парке - Полезно знать  2024 фонтаны 2021 - Полезно знать


«Совсем не фонтан» - сказали бы многие... И действительно фонтана эмоций здесь не получишь. Достопримечательность центральной площади стояла без дела уже более двух лет. Наконец, реконструкция началась. Старая облицовка бордюра фонтана разбита. Голубой гранит аккуратно лежит в сторонке. Территорию огораживают. Следующий шаг - демонтаж чаши. По сути она являлась техническим помещением. Все инженерные коммуникации из нержавеющей стали лягут под землю.

Новый дизайн-проект кардинальным образом будет отличаться от прежнего. 13 лет назад о фонтанах были совсем другие представления. Техническая и творческая мысль шагнула вперёд. Оценить эту эволюцию горожане смогут уже совсем скоро. Теперь на фонтане из керамогранита нельзя будет сидеть, как раньше. А всё потому, что фонтан больше не будет напоминать большой бассейн, в который помимо монет бросали ещё и бутылки с банками. Его сравняют с землёй так, что по нему можно будет ходить пешком. Такие интересные решения уже реализовали в городах-миллионниках.

Современный «сухой» пешеходный фонтан длиной и шириной в 9 метров дополнит светодиодная подсветка, раскрывают небольшие секреты проектировщики. Здесь же будет находиться 21 форсунка под струи воды. Высота которых, кстати, достигнет тех же 9 метров.

Работы едва начались, а жители Когалыма уже ждут открытия нового фонтана. Зазвучит фонтан в августе - обещают подрядчики. Это станет отличным подарком всем жителям города в его 36 день рождения.






Источник: Ugra-tv