Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн Администрация
К созданию комфортной городской среды подключились предприниматели

 

 2024  - Администрация  2024  - Администрация  2024  - Администрация  2024  - Администрация

 2024  - Администрация  2024  - Администрация


20 июля исполняющий обязанности главы города Когалыма Роман Ярема провел рабочую встречу с представителями предпринимательского сообщества Когалыма на тему благоустройства города. Участие в совещании приняли более 30 руководителей торговых предприятий, а также заместители главы города Михаил Рудиков и Татьяна Черных, председатель Думы города Когалыма Алла Говорищева, представители управления экономики Администрации города, жилищно-коммунального хозяйства, комитета по управлению муниципальным имуществом, средств массовой информации.



До сведения руководителей торговых предприятий довели информацию о реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». Как отметила исполняющий обязанности начальника отдела развития жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Когалыма Елена Шмытова, в рамках данной программы в Когалыме в этом году реализуется два пилотных проекта: обустройство территории общественного пространства в районе магазина «Метелица» и благоустройство двора по ул. Дружбы Народов, 12, 12/1, 12А и 12Б. В настоящее время формируется программа благоустройства на 2018-2022 годы. Какие дворы и общественные пространства в нее войдут, зависит от горожан, их активного участия.

- В связи с этим я призываю вас, уважаемые предприниматели, проявить активность и помочь нам вовлечь как можно большее количество горожан в этот процесс, - обратился к присутствующим Роман Ярема. – Мы постарались использовать все источники информации, но инертность большинства когалымчан заставляет нас обратиться к вам. Вы, бизнесмены, уважаемые люди, представляете самую активную часть населения. Вы уже однажды рискнули, открыв собственное дело, у вас получилось. Я призываю вас объединить усилия и помочь нам. Посмотрите хозяйским взглядом на двор, в котором живете, на окружающее пространство, наверняка, найдется то, что вы хотели бы улучшить, и предложите соседям, возьмите инициативу в свои руки. У всех вас есть друзья, знакомые, коллеги, которые к вам прислушиваются, расскажите им о такой возможности и предложите действовать. Все мы горожане, заинтересованы в том, чтобы жить в удобных дворах, ходить по чистым красивым улицам, получать качественные услуги в хороших магазинах. Давайте совместными усилиями создавать комфортное пространство, в конечном итоге, это в интересах всех и каждого, кто любит свой город. Думаю, здесь наши интересы совпадают.

Роман Ярославович поблагодарил предпринимателей, которые откликнулись и включились в программу обустройство территории общественного пространства в районе магазина «Метелица», начав ремонты фасадов прилегающих зданий.

Напомним, что реализация проектов осуществляется на условиях софинансирования. Средства на создание комфортной городской среды выделяются из федерального, окружного, городского бюджетов. Проект предполагает и финансовое участие граждан. Председатель Думы города Алла Говорищева проинформировала присутствующих о механизме софинансирования.

- Проектом по благоустройству дворовых территорий предусмотрены обязательный и дополнительный перечни работ, - подчеркнула Алла Юрьевна. - В обязательный входят ремонт внутриквартальных проездов, системы освещения, тротуарных дорожек, установка лавочек и  урн. Это забота Администрации. В перечне дополнительных работ  – озеленение, обустройство дополнительных парковочных площадок, установка спортивного или детского оборудования – то, что выберут сами жители. Но осуществляться они будут уже при финансовом участии жильцов – не менее пяти процентов от стоимости работ. А для этого нужно согласие собственников.

- Надо сказать, что сумма небольшая, - пояснил Роман Ярославович, - разовый платеж составляет от 300 до 500 рублей с семьи в зависимости от количества проживающих во дворе и объема дополнительных работ, которые выберут горожане. Да и дальнейшее содержание обойдется чисто в символическую сумму.

Например, по двору по ул. Дружбы Народов, о котором речь шла выше, расчетная стоимость содержания составила 52 копейки с квадратного метра. Совсем немного для того, чтобы жить в комфортных условиях. Однако слово остается за жителями.

Также на встрече речь шла о соблюдении правил благоустройства и санитарного содержания прилегающих территорий к объектам торговли и общественного питания и подготовке к Дню города и Дню работников нефтяной и газовой промышленности. Да и в целом 2017 год объявлен Годом экологии. В настоящее время в Когалыме продолжаются субботники, предпринимателям рекомендовали подключиться к этой работе: привести в порядок входные группы, ограждения, обновить вывески, убрать мусор, скосить траву, словом, навести порядок и содержать в чистоте объекты и прилегающую территорию. Большинство предпринимателей активно обустраивают объекты и территории, и все же для некоторых предприятий этот вопрос остается актуальным. Это наглядно видно во время посещения магазинов и предприятий общественного питания.

- Внешний вид торгового предприятия – это его лицо и ваше тоже. Это уважение к себе и людям, которые приходят к вам за покупками или обращаются за услугами, - отметил Роман Ярема. – Чем красивее и комфортнее будет ваше предприятие, тем больше покупателей у вас будет. Давайте объединим усилия, и результат не заставит себя ждать !

Администрация Когалымского городского портала проводит голосование по выбору территории общественного развития.

Проголосовать за территорию общественного развития можно на странице в ОК - https://ok.ru/profile/570762710031/statuses/66745175842831

Предварительные результаты голосования смотрите ниже



преображение 2017, администрация 2017