Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница Жизнь в Когалыме - Форум Когалым
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум Когалым » Городские форумы » Информация о городе » Жизнь в Когалыме (Хочу узнать как у вас живется)
Жизнь в Когалыме
bugzmanovДата: Воскресенье, 2006 Декабрь 17, 01:22:05 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные







Волею судеб, буду пытаться устроиться на работу в Ваш город. Сам я живу в Уфе, и честно говоря знания о Когалыме ограничиваются лишь: на севере, развитая инфраструктура.
Прежде всего хотелось бы узнать: где можно достать электронную карту города? Или какой-либо цифровой путеводитель.
Так же хотелось бы узнать про жизнь в общем: как развлекаться, как выживать и проч.
Третье очень интересует финансовый вопрос: т.е. сколько стоит жизнь в Когалыме в среднем. Сколько люди тратят в месяц для обеспечении себя едой и вещами первой необходимости + может еще шмотьем. Т.е. жизнь без всякого кина, вина и домина.
Ну а если уж шизеть по полной... то сколько в среднем стоит:
* одна буханка хлеба
* одно кило мяса (свинины)
* одно кило крупы
* полкило "чая" мате
* аренды одной комнаты и/или однокомнатной квартиры
На первых порах, вроде все. Честно говоря вопросов море. Буду рад любой информации: любым заметкам, ссылкам и проч.

PS Если есть люди работающие в ЛУКОЙЛ-ИНФОРМ, откликнитесь плз.



 


LesnickДата: Воскресенье, 2006 Декабрь 17, 02:06:46 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Когалымчане
Сообщений: 33
Статус: Оффлайн


bugzmanov, привет.
Когалым-с первого взгляда красивый, уютный, тихий и спокойный город.но это только с первого.поверь мне,тут,наверное, больше всяких трудностей, проблем чем в любом городе на "земле",как говорят тут.А еще говорят что тут тяжело жить-некуда сходить,нечего делать,все дорого и тп...я,в принципе,соглашусь с этим.делать тут реально нечего,молодежь окупировает подъезды и пьет там пиво,люди постарше...страдают фигней короче говоря.нереально надоели эта ПОКАЗУХА-ЛУКойл все время устраивает показушные соревнования,чушь всякую короче...везде лукойл,лукойл,лукойл,везде все вылизано и вычищено.а летом бедняги вахтовики,естессно, не по собственному желанию,красят заборы.это хобби такое-заборы красить! smile
ну че то я наверно ваще перепугал тебя smile на самом деле жить тут можно,если есть желание.ведь живут же здесь почти 60 тыщ человек.
электронной карты тут скорее всего нету, единственно, я могу попробовать отсканить тебе карту из телефонного справочника 2001 вроде года.
теперь развлечения:если в Уфе есть очень много всяких клубов(взять те же РОК клубы) то тут нет клубов вообще,есть тока свалка попсы под названием "метро" (извините если кого обидел).в Коге есть хороший кинотеатр, премьеры фильмов частенько как и в больших городах,в это же время в смысле.есть культурно-досуговый центр,где можно с пользой провести время.есть спортзалы,бассейны,баня неплохая smile
Летом рыбалка классная,а здешнюю природу я обожаю...суровая,дикая,но родная smile
а цены тут,я бы сказал,высокие...хлеб стоит 16 рублей,проезд на автобусе 10 р,насчет мяса не знаю,у родителей надо спросить smile а вот аренда однокомнатной по моему 10 штук (поправьте если ошибаюсь)
город со своими причудами,но он рад новым лицам smile
если есть еще вопросы-задавай



 


bugzmanovДата: Воскресенье, 2006 Декабрь 17, 11:17:50 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные







Quote (Lesnick)
ереально надоели эта ПОКАЗУХА-ЛУКойл все время устраивает показушные соревнования,чушь всякую короче...

Можешь по подробнее ? как в армии чтоли? добровольно-обязательные спортивные "праздники" в выходной день? smile

Quote (Lesnick)
а летом бедняги вахтовики,естессно, не по собственному желанию,красят заборы.это хобби такое-заборы красить!

вот это круто:) а лед долбить, снег чистить... эээ.. мусор вывозить?... тоже на вахтовиков вешают? smile

Quote (Lesnick)
ну че то я наверно ваще перепугал тебя

Есть немного smile

Quote (Lesnick)
ведь живут же здесь почти 60 тыщ человек

число, честно говоря, после 1.5 млн-ой Уфы, скорее настораживает, чем успокаивает smile

Quote (Lesnick)
единственно, я могу попробовать отсканить тебе карту из телефонного справочника 2001 вроде года.

было б круто! она подробная по улица или просто общий план города?Пока в интернете наткнулся на один слабочитаемый план города. К сожалению название улиц совсем не разборчиво написаны.

Quote (Lesnick)
ут нет клубов вообще,есть тока свалка попсы под названием "метро" (извините если кого обидел).

Печально.. Я вообще Black, Death да Blues слушаю. smile А как насчет музыкальных магазинов? Т.е. скажем насколько сложно достать музыку, не вписывающуюся в формат радиостанций?

Quote (Lesnick)
есть спортзалы,бассейны,баня неплохая

Это радует smile 2 вопроса: Сколько стоят пропуски на полгода/3 месяца в спротзал и бассейн?
А бани с девочками или просто чтоб помыться?:) Спрашиваю из любопытства: у нас в Уфе простых бань, наверное, уже и нет.

Quote (Lesnick)
если есть еще вопросы-задавай

Спасибо за ответ.
А вопросов еще море:
Про мобильную связь что можешь рассказать? Какие операторы доступны, какие цены?

И еще очень актуальный вопрос: как дела обстоят с интернетом? Т.е. какие возможности выхода есть: модем, оптоволокно, wifi, jprs, edge? В общем, как народ решает эту проблему. И в какую копеечку это встает. Есть ли в городе локальная городская сеть? Есть ли интернет-кафе?

Так же весьма интересует как обстоят дела с таким милыми радостями жизни как супермаркеты: компьютерные, книжные, продуктовые, музыкальные(которые уже упоминал)? Т.е. сколько, каких, как тяжело до них добираться и т.п.

Еще раз спасибо за ответ.


 


LesnickДата: Воскресенье, 2006 Декабрь 17, 13:45:45 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Когалымчане
Сообщений: 33
Статус: Оффлайн


bugzmanov,
Quote (bugzmanov)
Quote (Lesnick) нереально надоели эта ПОКАЗУХА-ЛУКойл все время устраивает показушные соревнования,чушь всякую короче...

Можешь по подробнее ? как в армии чтоли? добровольно-обязательные спортивные "праздники" в выходной день? smile

ну примерно так и есть.насколько я знаю,если ты работаешь в лукойле или там пожарной части какой нить и умеешь бегать,то путь-дорога тебе на спартакиады smile да нет,конечно не так все.хочешь-учавствуешь,не хочешь-твое право,однако,када это все размусоливают по телеку,надоедает короче. Ну устроили соревнования,побегали там,попрыгали и успокоились бы. Ан нет!еще сто раз покажут по телеку и сто раз скажут,какое же это предприятие молодец!!(я не буду говорить какое предприятие,иначе не жить мне тут smile но эт все чушь,на это можно просто не обращать внимания.

Quote (bugzmanov)
Quote (Lesnick) ведь живут же здесь почти 60 тыщ человек

число, честно говоря, после 1.5 млн-ой Уфы, скорее настораживает, чем успокаивает smile

для Когалыма это хорошее число....если учесть что населенный пункт существует тут лет 35-40,а статус города приобретен вроде в 1985. а после большого города мда,тут непривычно будет smile

Quote (bugzmanov)
Печально.. Я вообще Black, Death да Blues слушаю. smile А как насчет музыкальных магазинов? Т.е. скажем насколько сложно достать музыку, не вписывающуюся в формат радиостанций?

знал бы ты как мне печально sad живых роковых концертов на приличном уровне тут не бывает. Так только,если собирутся местные ребята где нить и сыграют чего-нибудь. а музыку тут достать можно при желании. В открытой продаже вряд ли че нить достойное найдешь, а вот заказать можно все что угодно

Quote (bugzmanov)
2 вопроса: Сколько стоят пропуски на полгода/3 месяца в спротзал и бассейн? А бани с девочками или просто чтоб помыться?:) Спрашиваю из любопытства: у нас в Уфе простых бань, наверное, уже и нет.

smile а понятия не имею, может кто другой тебе ответит

Quote (bugzmanov)
Про мобильную связь что можешь рассказать? Какие операторы доступны, какие цены?

связь тут на достойном уровне,есть ютел(оператор,охватывающий всю зап сибирь и урал),мегафон,мтс и билайн недавно включили.цены нормальные вроде

Quote (bugzmanov)
И еще очень актуальный вопрос: как дела обстоят с интернетом? Т.е. какие возможности выхода есть: модем, оптоволокно, wifi, jprs, edge? В общем, как народ решает эту проблему. И в какую копеечку это встает. Есть ли в городе локальная городская сеть? Есть ли интернет-кафе?

с сетью тут относительный порядок,дороговато правда,но с этим ниче не поделаешь. ну естессно есть dial up,adsl. с жпрсом тож порядок, edge,wifi...не знаю,но по идее должны быть. насчет местной локалки ходили какие то слухи,но пока нету вродь.и кафе интернет есть

Quote (bugzmanov)
Так же весьма интересует как обстоят дела с таким милыми радостями жизни как супермаркеты: компьютерные, книжные, продуктовые, музыкальные(которые уже упоминал)? Т.е. сколько, каких, как тяжело до них добираться и т.п.

оч много всяких супермаркетов,где обслуживание на хорошем уровне smile есть и компьтерные и книжный. добраться практически до ВСЕГО можно пешком, как это странно бы не звучало, но это правда smile


 


АдминистраторДата: Воскресенье, 2006 Декабрь 17, 16:56:51 | Сообщение # 5
Ваш Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Статус: Оффлайн


Quote (bugzmanov)
где можно достать электронную карту города?

Quote (Lesnick)
электронной карты тут скорее всего нету, единственно, я могу попробовать отсканить тебе карту из телефонного справочника 2001 вроде года.

Lesnick, bugzmanov, Довожу до вашего сведения, что такая карта, правда не совсем качетвенная есть в фотоальбоме сайта. Размещена она по адресу http://kogalim.ucoz.ru/photo/65-0-7

С уважением.
Администратор

Прикрепления:





Церковь - баня для души.... Смирение убивает страх и рождает волю
О молитве (о её необходимости)....
 


bugzmanovДата: Воскресенье, 2006 Декабрь 17, 18:17:14 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные







Quote (Lesnick)
. Ан нет!еще сто раз покажут по телеку и сто раз скажут,какое же это предприятие молодец!!

С учетом того, что я почти не смотрю телевизор, для меня это не будет большой проблемой. Наше местное телевидение до BBC тоже недотягивает smile Я лучше с собой пару стопок двд-р притащу.

Quote (Lesnick)
знал бы ты как мне печальноживых роковых концертов на приличном уровне тут не бывает.

нас звезды мирового шоубизнеса тож не жалуют.одни старички притопывают, вроде дип-перпл или юриа-хип. правда однажды приехали Behemoth... до сих c тоской в глазах вспоминаем:)

Quote (Lesnick)
В открытой продаже вряд ли че нить достойное найдешь, а вот заказать можно все что угодно

Заказать кому? Вахтовикам, чтоб с большой земли привезли? Или есть каналы дешевого нета? smile

Quote (Lesnick)
вязь тут на достойном уровне,есть ютел(оператор,охватывающий всю зап сибирь и урал),мегафон,мтс и билайн недавно включили

кого можешь порекомендовать? c учетом необходимости звонков в УФу? smile

Quote (Lesnick)
сетью тут относительный порядок,дороговато правда,но с этим ниче не поделаешь.

то что с сетью порядок это хорошо. а в цифрах.. Например, 1 адсельный метр почем? И сколько стоит подключение?
Хотя скорее всего мне ни диалап, ни адсл актуален не будет. По крайней мере первое время. Насчет ввыделенки только не понял: все путем или глухо?

Я правильно понимаю, что ночная жизнь города так же ограничивается питием пива и разгуливанием по подъездам? Когалым по ночам спит или как? smile

Культурных достопримечательностей в городе много? Такие чтоб в первую очередь заценить?

И еще, можешь, приблизительно хотя бы, оценить месяц жития в когалыме в среднем?
Вот, у нас в уфе на еду, первую необходимость и дом.хоз уходит где-то штук 7-10.
Чтобы полностью себя переодеть в обновки на летний сезон надо штук 10-15.
У вас там как?
Как вообще средний уровень жизни?

Добавлено (2006-12-17, 6:17:14 Pm)
---------------------------------------------

Quote (kogalim)
Lesnick, bugzmanov, Довожу до вашего сведения, что такая карта, правда не совсем качетвенная есть в фотоальбоме сайта. Размещена она по адресу http://kogalim.ucoz.ru/photo/65-0-7

Благодарю за ссылку. Насколько эта карта актуальна?
Это самое подробное что можно найти по теме? Т.е. карт с указанием номеров домов, количеством этажей не существует?


 


LesnickДата: Понедельник, 2006 Декабрь 18, 00:47:31 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Когалымчане
Сообщений: 33
Статус: Оффлайн


Quote (bugzmanov)
нас звезды мирового шоубизнеса тож не жалуют.одни старички притопывают, вроде дип-перпл или юриа-хип. правда однажды приехали Behemoth... до сих c тоской в глазах вспоминаем:)

Ты знаешь, я бы с удовольствием сходил и на Дип Перпл и на ваши местные Lumen и Ддт, у вас каждый год и не раз проходят всякие рок фестивали и прочее

Quote (bugzmanov)
Заказать кому? Вахтовикам, чтоб с большой земли привезли? Или есть каналы дешевого нета?

можно вахтовикам а можно в магазине или на рынке в ларьке одном.хотя я предпочитаю качать с нета

Quote (bugzmanov)
кого можешь порекомендовать? c учетом необходимости звонков в УФу? smile

раз встает вопрос об Уфе,то ютел отменяется...наверно я бы мегафон выбрал,хотя местным жителям выгоднее имхо ютел.так что посети их сайты и выбирай сам.

Quote (bugzmanov)
Например, 1 адсельный метр почем? И сколько стоит подключение?

ADSL здесь найдешь ответ

Quote (bugzmanov)
Насчет ввыделенки только не понял: все путем или глухо?

вроде бы обещают сделать,понятия не имею когда

Quote (bugzmanov)
Я правильно понимаю, что ночная жизнь города так же ограничивается питием пива и разгуливанием по подъездам? Когалым по ночам спит или как? smile

ну смотря скока тебе лет wink а если серьезно тут есть куда податься и круто провести ночь

Quote (bugzmanov)
Культурных достопримечательностей в городе много? Такие чтоб в первую очередь заценить?

вот этого добра хоть одбавляй!город красивый,можно ходить часами и любоваться!летом тут особенно красиво.тут есть и памятники всякие и фонтаны,много че есть

Quote (bugzmanov)
Как вообще средний уровень жизни?

на мой взгляд,на одного человека наверно столько же и надо,ну может чуток дороже,хотя я из покупок тока за хлебом хожу иногда biggrin



 


МайДата: Пятница, 2007 Март 02, 15:28:42 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Оффлайн


Жить можно smile Сначала тоже было непривычно после нашей шумной и веселой Башкирии, с ее клубами\барами на все вкусы и цвета, развлекательными комплексами и т.п. Я так поняла : тут(в Когалыме) все условия чтобы работать и зарабатывать деньги. А где и куда их тратить это уже другой вопрос biggrin Можно ехать в Сургут, Нефтеюганск (всего 2 часа на машине) например, и там неплохо отдохнуть, если уж так охота чего-то "цивилизованного" smile В общем кому что... В Когалыме замечательный к\т "Янтарь" ,там можно неплохо провести время вдвоем за просмотром очередной киноновинки. Есть Дворец Спорта(очень хороший), Ледовый Дворец, ...и еще много мест где я не успела побывать smile Только вот друзей не хватает sad А здесь еще не обзавелась sad


 


LesnickДата: Суббота, 2007 Март 03, 00:23:17 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Когалымчане
Сообщений: 33
Статус: Оффлайн


зелень травы в этом городе для меня единственное противорвотное (с) 7 Раса


 


KlerДата: Понедельник, 2007 Июнь 18, 12:39:43 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные







Quote (Lesnick)

Летом рыбалка классная,а здешнюю природу я обожаю...суровая,дикая,но родная
а цены тут,я бы сказал,высокие...хлеб стоит 16 рублей,проезд на автобусе 10 р,насчет мяса не знаю,у родителей надо спросить а вот аренда однокомнатной по моему 10 штук (поправьте если ошибаюсь)
город со своими причудами,но он рад новым лицам
если есть еще вопросы-задавай

Да, ребята, ничего не меняется на Севера, кроме нас!




Сообщение отредактировал Kler - Понедельник, 2007 Июнь 18, 12:41:46
 


KeFirДата: Суббота, 2007 Июль 07, 02:16:32 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные







Quote (Lesnick)
Когалым-с первого взгляда красивый, уютный, тихий и спокойный город.но это только с первого.поверь мне,тут,наверное, больше всяких трудностей, проблем чем в любом городе на "земле",как говорят тут.А еще говорят что тут тяжело жить-некуда сходить,нечего делать,все дорого и тп...я,в принципе,соглашусь с этим.делать тут реально нечего,молодежь окупировает подъезды и пьет там пиво,люди постарше...страдают фигней короче говоря.нереально надоели эта ПОКАЗУХА-ЛУКойл все время устраивает показушные соревнования,чушь всякую короче...везде лукойл,лукойл,лукойл,везде все вылизано и вычищено.а летом бедняги вахтовики,естессно, не по собственному желанию,красят заборы.это хобби такое-заборы красить!

Респект и увага biggrin
Можн сказать в яблочко!!!
з.ы. Кто мне скажет стоит ли сюда после оканчания инста возвращацца али нет?



 


МайДата: Среда, 2007 Август 15, 11:06:43 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Оффлайн


Если б я была когалымчанкой и уехала куда то учиться, честно, я бы сюда не вернулась.


 


Ярослав1Дата: Понедельник, 2009 Август 17, 23:44:10 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные







Если ехать, то только по вахте не более того и то при условии что нет никакой работы в городе где живешь. Обустраивать жизнь как себе так и детям только в больших городах. Очень низкий процент людей после ВУЗА возвращается в Когалым. Блеф что жемчужина.... Жемчужина была при Вайнштоке! А теперь бесперспективная дыра в которой далеко не все в порядке. Из которой уехать проблема если нет жилья на земле.

Добавлено (2009-08-17, 23:44:10)
---------------------------------------------
Да еще забыл написать, 30% Чеченов, Когалым осваивают, с наркотой и обычаями семером на одного.


 


LEvSHAДата: Вторник, 2010 Июнь 22, 11:58:54 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные







Приветствую всех! Подниму темку. Волею судеб еду в командировку в ваш город. Недели на 2, не меньше. В первую очередь подскажите, в какой гостинице лучше остановиться? Какие цены, что есть в номерах, на сколько мест номера? Нас трое приедет.
Во-вторых, какая сотовая связь есть в городе и на месторождениях?
Какие банки и банкоматы есть?
Благодарю за ответы smile



 


TessДата: Среда, 2010 Июнь 23, 09:21:55 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 616
Статус: Оффлайн


LEvSHA,
Добро пожаловать!
Гостиниц особого выбора нету, в общем в основном это 2 гостиницы: КДЦ КОГЛАЫМ и вторая Сибирь, но она сейчас закрыта.
телефон КДЦ (34667) 28036, номера благоустроенные очень приличные (ну по крайней мере раньше были классные), разной вместимости, да же президентский люкс - апартаменты biggrin .
Сотовые операторы как везде, МТС, Билайн, Мегафон, местный U-tel. Мне кажется связь примерно одинаковая у всех, но на месторождения я не выбираюсь (знаю что Геофизика пользуется Мегафоном)
Банки: Сбербанк Заподно-Сибирский, Петрокоммерц http://www.pkb.ru/branch/kogalim/bankomats, Стройкредит, ТРАСТ, Ханты-Мансийский, Агропромкредит. Самые распорстраненные банкоматы Петрокоммерц и Сбербанк, в КДЦ (гостиница) стоит банкомат Запсибкомбанка.
И еще прежде чем ехать посмотрите погоду в http://www.gismeteo.ru/city/daily/3986/, а то у нас бывает прохладно wacko .





ВK "Фонд помощи бездомным животным г. Когалыма - http://vk.com/animalkoga
ВK Кинолого-Фелинологический племенной центр ЗОЛОТОЙ ТОРУМ - http://vk.com/club52857033
сайт клуба "ЗОЛОТОЙ ТОРУМ" - http://rottweilery1.narod.ru/about.html
 


LEvSHAДата: Четверг, 2010 Июнь 24, 09:27:59 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные







Спасибо. Насчет прохлады догадываемся, на север все-таки едем ))
В гостиницу Когалым звонил и остался в шоке от цен, 4000 за одноместный и 6400 за 2-местный, это больше 10000 в день!! Нам никакая бухгалтерия это не оплатит ((. Нашел номера частных гостиниц, 2-комнатная квартира за 3000 в сутки. Видимо будем жить на квартире, а может Лукойл нам предоставит жилье, надо будет спросить их.
Уралсиба значит нет у вас? Значит будем пользоваться Запсибом ))



 


TessДата: Четверг, 2010 Июнь 24, 14:51:29 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 616
Статус: Оффлайн


LEvSHA, да квартиры действительно дешевле и есть не плохие удобства. документы предоставляют для отчета.




ВK "Фонд помощи бездомным животным г. Когалыма - http://vk.com/animalkoga
ВK Кинолого-Фелинологический племенной центр ЗОЛОТОЙ ТОРУМ - http://vk.com/club52857033
сайт клуба "ЗОЛОТОЙ ТОРУМ" - http://rottweilery1.narod.ru/about.html
 


razorrf5Дата: Воскресенье, 2010 Июль 04, 00:02:39 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Когалымчане
Сообщений: 17
Статус: Оффлайн


Валить! Валить отсюда надо, товарисчи! И лучше уж на другую планету happy




Grammar Führer für immer.

Сообщение отредактировал razorrf5 - Воскресенье, 2010 Июль 04, 00:03:10
 


LEvSHAДата: Понедельник, 2010 Август 09, 09:28:22 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные







Ну вот и побывал я в Когалыме и Покачах заодно. Города маленькие, но красивые. Откуда столько техники (БТР, танки, самолеты военные) натащили в парки? Везде чистенько, везде Лукойла рекламы. Девушки оооочень симпатичные ))))).
Пообщался с народом на месторождениях и теперь понимаю почему люди здесь на форуме пишут что нужно валить из Когалыма. Реально болото. Сочувствую. Кругом озера и болота, где работать кроме Луковых месторождений, чем заниматься в свободное время? Магазинов нормальных нету, развлечений тоже. И самое печальное что ничего этого и не будет, т.к. город реально маленький и расти особо не будет, соответственно не придут в него крупные рыночные игроки и не откроют гипермаркетов с кинотеатрами.



 


ШаниДата: Понедельник, 2010 Август 09, 18:23:54 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Когалымчане
Сообщений: 15
Статус: Оффлайн


А мне очень нравиться наш город!


 


Форум Когалым » Городские форумы » Информация о городе » Жизнь в Когалыме (Хочу узнать как у вас живется)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: