Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница Ещё один процент - Форум Когалым
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Когалым » Просто общение » ФЛУД » Ещё один процент
Ещё один процент
techNICKДата: Пятница, 2010 Ноябрь 26, 09:15:08 | Сообщение # 1
Ветеран броуновского движения
Группа: Администраторы
Сообщений: 782
Статус: Оффлайн


В распоряжение «Частного корреспондента» попал документ, который 23 ноября 2010 года будет представлен в правительство. В нём министерство культуры предлагает обязать интернет-провайдеров следить за пользователями, отнять часть прав у авторов и, наконец, ввести лицензирование электронных публикаций. И правда, сколько уж можно?
Вкратце мотивы и суть предложений министерства культуры таковы: в интернетах воруют и надо что-то с этим делать. Ловить «воспроизводящих» нелицензионный контент пользователей — задача нереальная, закрыть все сайты с такого рода контентом тоже невозможно, поскольку «все торрент-трекеры за границей», а потому следует обязать делать это интернет-провайдеров. Пусть они сами, коль скоро трафик проходит через них, следят за пользователями и извещают надзорный орган, то есть министерство культуры, о таких нарушениях. Разрывать договоры даже с нарушающими таким образом закон пользователями провайдеры не могут, но если распорядится орган, то тогда провайдеры, как юридические лица подлицензионные (им на оказание услуг государство лицензии выдаёт), будут просто обязаны это сделать.

Вы думаете, министерство культуры придумало какой-то новый способ контроля за трафиком, который позволяет отделять агнцев от козлищ, то есть авторизованный контент от пиратского? Нет. Чиновники Минкульта вслед за чиновниками МВД просто считают, что коль скоро провайдеры и доставляют пользователям трафик, то они могут и прекратить это делать. Только и всего. А если могут, то и должны следить за трафиком. Как они будут это делать — не проблема Минкульта, у него другие заботы и другие блестящие планы.

Вот смотрите, пишет статс-секретарь министерства, писатели теряют деньги от того, что пользователи копируют их книги в личных целях, да ещё и переводят их в электронную форму. Орудиями в этих деяниях являются копиры, сканеры, принтеры, устройства для чтения электронных книг, да и вообще любые электронные носители информации. Всё это железное барахло стоит денег, часть которых вполне можно забрать и между авторами поделить. Всего и делов-то — внести пару поправок в Гражданский кодекс и учредить общество по коллективному управлению авторскими правами.

Вам это ничего не напоминает? Ровно та же правовая логика легла в основу ставшего уже знаменитым 1% сборов с носителей, который будет собирать Российский союз правообладателей во главе с Никитой Михалковым. Теперь Минкульт хочет взять с этих носителей, только расширив их список и включив туда копиры, принтеры и букридеры, свой процент. Какой уж он там будет — один, два или пять, — определит в своё время правительство. А деньги, конечно же, потом Минкульт, точнее, аккредитованная им организация как-нибудь уж поделит. Отсюда
А это - сам докУмент, попавший "Частному корреспонденту"

Че творят, а?




Никогда ни у кого ничего не просите, особенно у сильных мира сего. Сами придут и сами всё дадут
 


techNICKДата: Пятница, 2010 Ноябрь 26, 09:20:16 | Сообщение # 2
Ветеран броуновского движения
Группа: Администраторы
Сообщений: 782
Статус: Оффлайн


Quote
Представляется, что данные лица (провайдер) должны самостоятельно нести ответственность за то, что посредством предоставляемых ими услуг третьими лицами пользователями либо абонентами) нарушаются права на результаты интеллектуальной деятельности.

От такие дела. Провайдера хотят обязать бдить, кто/куда/откуда/что.





Никогда ни у кого ничего не просите, особенно у сильных мира сего. Сами придут и сами всё дадут
 


Форум Когалым » Просто общение » ФЛУД » Ещё один процент
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: