Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница Непьющий русский: фантазия или реальность? - Форум Когалым
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум Когалым » Городские форумы » Клуб "Здоровье" » Непьющий русский: фантазия или реальность? (Нужно ли ограничивать продажу алкоголя и табака?)
Непьющий русский: фантазия или реальность?
reabcentrДата: Среда, 2011 Декабрь 07, 09:42:33 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Когалымчане
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн


Действительно ли русский народ – самый пьющий? Долгое время мы утешали себя тем, что скандинавы пьют больше нас. Однако статистика последних лет говорит обратное.
В частности, по г. Когалыму только за 6 месяцев 2011 года на учет наркологии поставлено 1706 человек, из них 1083 человека, - хронические алкоголики, в числе которых 322 женщины, есть так же и дети.
Непосредственно работая с такими людьми я, как директор Благотворительного Фонда Социальной и Духовной Помощи «Истина», не на словах знаю о воздействии алкоголя на жизнь человека.
24 ноября 2011 года в г. Нижневартовске состоялось выездное заседание антинаркотической комиссии ХМАО-Югры, на которое я был приглашен в качестве постоянного её члена и, где комиссией обсуждался Стандарт по социальной реабилитации и ресоциализации лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ.
Глава региона Наталья Комарова напомнила, что решение о необходимости разработки такого стандарта было принято на выездном совещании председателя Государственного антинаркотического комитета в Ханты-Мансийске в декабре прошлого года. Оно было посвящено вопросам реализации Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации в Уральском федеральном округе до 2020 года. Тогда председатель Государственного антинаркотического комитета Виктор Иванов отметил, что Югра располагает опережающим опытом в области антинаркотической политики. «Именно поэтому наш регион был определен в качестве федеральной экспериментальной площадки по отработке внедрения стандарта социальной реабилитации и ресоциализации лиц, которые употребляют наркотики не в медицинских целях, с опорой на органы социального развития и защиты населения», - задала направление разговору губернатор.
В ходе заседания я предложил также включить в Стандарт антинаркотической политики категорию лиц, нуждающихся в реабилитации от алкогольной и табачной зависимости, так как считаю, что алкоголь влияет на сознание и жизнь зависимого не меньше наркотиков, а может даже и больше. Наркотики, как мощные психотропные вещества, воздействуют на мозг больного сразу. Алкоголь, как бомба замедленного действия, постепенно и планомерно приводит человека в такое состояние деградации, из которого нельзя вывести никакими средствами. К нам поступают такие люди, мозг которых настолько атрофирован, что общаться с ними приходится как с малыми детьми.
Кроме того, в отличие от наркотиков, потреблению алкоголя подвержены большие слои населения. Таким образом, губительное воздействие алкоголя распространяется на целые общественные слои. Особенно незащищены в этом плане женщины и дети.
На заседании комиссии мною было предложено ввести нормы по ограничению продажи алкоголя в ларьках и магазинах, расположенных вблизи школ, детских садов и других учебных заведений. Не секрет, что нечистые на руку продавцы реализуют алкоголь и табак несовершеннолетним, поэтому я предложил:
во-первых: сделать отделы по продаже алкоголя и табака с отдельным входом, как в магазине «Сияние Севера», чтобы несовершеннолетний подросток не оказался там случайно;
во-вторых: запретить продажу спиртных напитков с 22-00 до 10-00. Пример такого разумного решения мы видим в магазинах столицы, где даже через средства публичного вещания предупреждают граждан, что после 22-00 продажа спиртных напитков будет прекращена;
в третьих: в перспективе, муниципальным образованиям разработать программу вывода алкогольных отделов в специализированные магазины, вдали от учебных заведений.
Губернатор Натальи Комаровой поручила всем присутствующим на заседании провести публичное обсуждение этих вопросов, для чего, и написана данная статья.
Кроме того, наш Центр «Истина» разработал Социологический опрос по данному вопросу, результаты которого будут представлены на очередном заседании антинаркотической комиссии ХМАО-Югры 15 декабря 2011 года.
Уважаемые читатели! Хотелось бы на страницах данного сайта, узнать ваше мнение по этому вопросу.

Балашов Александр Алексеевич,
Директор Благотворительного Фонда Социальной и Духовной Помощи «Истина»
Член Антинаркотической комиссии ХМАО-Югры



 


d_a_z_bastardДата: Среда, 2011 Декабрь 07, 09:59:24 | Сообщение # 2
Граммар-наци
Группа: Когалымчане
Сообщений: 709
Статус: Оффлайн


УРА ТОВАРИЩИ! ТАК ПОБЕДИМЪ!!!111




- Неграмотность — это ваще ... ! Особенно когда мягкий знак в глаголах. КажетЬся! Убил бы )
- КМПВ, берсерков перед боем будут приводить в ярость глаголами, написанными именно так.
 


AnalizatorДата: Среда, 2011 Декабрь 07, 11:32:35 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Когалымчане
Сообщений: 542
Статус: Оффлайн


reabcentr, а почему создано всего три одинаковых темы?
после прочтения всех трех появилось стойкое желание выпить водки и покурить



 


brat-bikДата: Среда, 2011 Декабрь 07, 12:10:17 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Когалымчане
Сообщений: 91
Статус: Оффлайн


Ни магазин "толкает" ребенка принимать алкоголь, а ("так типо круче и взрослее") , ("зомбоящик", "интернет"), воспитание.
А в общем проблеме спиртного гораздо больше лет, чем проблеме "дорог и парковок" biggrin





IT Solik
Самостоятельность, непоколебимый нрав, твердое решение - ключи к успеху и процветанию.
 


blazinggloryДата: Среда, 2011 Декабрь 07, 12:31:15 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Когалымчане
Сообщений: 22
Статус: Оффлайн


reabcentr, Для начала хочу сказать спасибо всем тем, кто так или иначе занимается антиалкогольной пропагандой среди населения. Это тяжелый труд, который зачастую сталкивается с отторжением и непониманием.
По поводу ваших предложений - они действенны, но этого мало. Вам, как человеку заинтересованному, должна быть известна фамилия - Жданов. Его лекции о вреде алкоголя спасли много людей от катастрофических последствий употребления спиртного. Такие лекции должны проводиться в школах и университетах, потому что дети и подростки - это самый незащищенный слой населения. Но.. Если лекцию будет проводить любимый учитель, то толку от этого будет мало. Этим должны заниматься профессионалы, которые в легкой и доступной для понимания форме, объяснят от А до Я то, что мы, родители и учителя, не можем годами донести до наших детей. Кстати, взрослым будет также полезно узнать о том, как они, сами того не подозревая, подталкивают своих детей к распитию спиртных напитков.



 


LiliДата: Среда, 2011 Декабрь 07, 18:13:36 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Когалымчане
Сообщений: 67
Статус: Оффлайн


Ой, не надо про то, что русский народ самый пьющий. Русский народ ни когда не был самым пьющим. Даже пьянство зародилось не у нас. И спирт придумал совсем не Менделеев. Хватит уже эти байки рассказывать. На Руси спирт вообще был завезен из Испании, и русский народ, вообще, не хотел изначально его принимать, он был предназначен только для растираний. На Руси изначально пили квас, медовуху и пиво, при том пиво не то, которое сейчас делают и продают. Но потом государство поняло, какую можно выгоду иметь монополизируя спиртные напитки, и стали приучать народ пить, а сейчас вот пытаются бороться с пьянством, комиссии всякие создают, заседания антинаркотические. А толку то что?. По заседали да разошлись. По-моему мы первые в мире и кричим, как мы пьем.
Вы видели как немцы пьют?, ни сколько не меньше чем мы.





Недостатки ума, как и недостатки внешности, с возрастом усугубляются
 


d_a_z_bastardДата: Четверг, 2011 Декабрь 08, 09:41:34 | Сообщение # 7
Граммар-наци
Группа: Когалымчане
Сообщений: 709
Статус: Оффлайн


blazingglory, смотрю я на вас и не прекращаю удивляться. как у вас бурно в голове-то намешано... тут тебе и теории заговора и прочий "цайтгайст" и городской сумасшедший Жданов. и нацизм, свой родной, кондовый...

чем еще порадуете?





- Неграмотность — это ваще ... ! Особенно когда мягкий знак в глаголах. КажетЬся! Убил бы )
- КМПВ, берсерков перед боем будут приводить в ярость глаголами, написанными именно так.
 


blazinggloryДата: Четверг, 2011 Декабрь 08, 11:00:58 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Когалымчане
Сообщений: 22
Статус: Оффлайн


d_a_z_bastard, У тебя появился шанс проявить свои таланты - задвинь что-нибудь умное, а я порадуюсь.

"городской сумасшедший Жданов" - не знаю о ком ты говоришь.

И не следи за мной, а то ещё зазнаюсь))



 


AnalizatorДата: Четверг, 2011 Декабрь 08, 11:31:02 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Когалымчане
Сообщений: 542
Статус: Оффлайн


Quote (blazingglory)
Вам, как человеку заинтересованному, должна быть известна фамилия - Жданов. Его лекции о вреде алкоголя спасли много людей от катастрофических последствий употребления спиртного.

Quote (blazingglory)
"городской сумасшедший Жданов" - не знаю о ком ты говоришь.

То рекламируете этого убогого знатока пукающих в шампанское и мочащихся алкоголем бактерий, то вдруг не знаете, вы уж определитесь.



 


blazinggloryДата: Четверг, 2011 Декабрь 08, 11:53:00 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Когалымчане
Сообщений: 22
Статус: Оффлайн


Analizator, Спасибо за внимание, но определяться мне не нужно, т.к. среди моих городских знакомых сумасшедшие отсутствуют.
"То рекламируете этого убогого знатока пукающих в шампанское и мочащихся алкоголем бактерий" - это все что вы смогли осилить из его трудов? Я вам сочувствую. ВЫ сами-то когда-нибудь пробовали объяснить десятикласснику, который смотрит на вас как на нравоучителя, о вреде алкоголя? Попробуйте. И тогда мы увидим кто на самом деле "убогий знаток"))



 


d_a_z_bastardДата: Четверг, 2011 Декабрь 08, 14:46:01 | Сообщение # 11
Граммар-наци
Группа: Когалымчане
Сообщений: 709
Статус: Оффлайн


Analizator, не мешай, у нее голоса в голове вещают smile




- Неграмотность — это ваще ... ! Особенно когда мягкий знак в глаголах. КажетЬся! Убил бы )
- КМПВ, берсерков перед боем будут приводить в ярость глаголами, написанными именно так.
 


ФиалкаДата: Четверг, 2011 Декабрь 08, 15:09:59 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Когалымчане
Сообщений: 375
Статус: Оффлайн


Quote (d_a_z_bastard)
у нее

эт че - тетенька? biggrin пипец сколько мусора в голове у тетеньки smile shock

Добавлено (08-12-2011, 15:09:59)
---------------------------------------------
Quote (blazingglory)
пробовали объяснить десятикласснику

а Вы пробовали? сомневаюсь,что получилось. В этом возрасте мало кого слушаешь,тем более если объясняют таким способом....Я бы послала tongue





Только сильные умеют прощать.

Сообщение отредактировал Фиалка - Четверг, 2011 Декабрь 08, 15:11:38
 


blazinggloryДата: Четверг, 2011 Декабрь 08, 15:35:01 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Когалымчане
Сообщений: 22
Статус: Оффлайн


d_a_z_bastard, Расслабься и думай лучше о зеленых человечках с Марса, а ещё лучше о сосисках))

Добавлено (08-12-2011, 15:35:01)
---------------------------------------------
Фиалка, В своей голове я сама разберусь, вы за своей лучше следите, а то вдруг в неё прилетит что-нибудь))

"а Вы пробовали? сомневаюсь,что получилось" - даже не пыталась, объяснение см. выше

"тем более если объясняют таким способом...." - о каком способе речь ведете?


 


brat-bikДата: Четверг, 2011 Декабрь 08, 15:36:54 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Когалымчане
Сообщений: 91
Статус: Оффлайн


Quote (Analizator)
пукающих в шампанское и мочащихся алкоголем бактерий
если я правильно понял, это дяденька который лет так 10 назад проводил в школах нравоучения о вреде "вредных привычек" ... Так, вот после этих лекций я стал курить табачные изделия постоянно...До лекций: временами курил, временами нет ... А "умный дядька" оповестил, что "курить, не курить" плохо ... cool

Добавлено (08-12-2011, 15:36:54)
---------------------------------------------
blazingglory, агитируйте свою идею, а не плюйтесь во все стороны biggrin




IT Solik
Самостоятельность, непоколебимый нрав, твердое решение - ключи к успеху и процветанию.
 


AnalizatorДата: Четверг, 2011 Декабрь 08, 15:42:22 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Когалымчане
Сообщений: 542
Статус: Оффлайн


brat-bik, да, этот дядька до сих пор ходит в каске и улыбается.


 


d_a_z_bastardДата: Четверг, 2011 Декабрь 08, 16:04:05 | Сообщение # 16
Граммар-наци
Группа: Когалымчане
Сообщений: 709
Статус: Оффлайн


Quote (blazingglory)
думай лучше о зеленых человечках с Марса, а ещё лучше о сосисках))

экие у вас барышня фантазии, по Фрейду. может вам того? замуж, э? и о чужих сосисках трепаться перестанете smile





- Неграмотность — это ваще ... ! Особенно когда мягкий знак в глаголах. КажетЬся! Убил бы )
- КМПВ, берсерков перед боем будут приводить в ярость глаголами, написанными именно так.
 


blazinggloryДата: Четверг, 2011 Декабрь 08, 17:09:52 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Когалымчане
Сообщений: 22
Статус: Оффлайн


brat-bik, "агитируйте свою идею" - я агитировать никого не буду, потому что изначально человек, который создал эту тему, спросил лишь мнение, а не руководство к действиям. Но народ воспринял тему об алкоголизме как личное оскорбление, видимо ничего продуктивного мы так ни от кого и не услышим. Очч жаль..

d_a_z_bastard, Спасибо за совет, но он уже несколько лет как не актуален))

А о сосисках трепались вы, а не я))



 


ФиалкаДата: Четверг, 2011 Декабрь 08, 21:43:37 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Когалымчане
Сообщений: 375
Статус: Оффлайн


Quote (blazingglory)
а ещё лучше о сосисках))


Quote (blazingglory)
А о сосисках трепались вы, а не я))


что-то с памятью Вашей стало.... бывает...





Только сильные умеют прощать.
 


СеверныйДата: Четверг, 2011 Декабрь 08, 23:01:43 | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа: Когалымчане
Сообщений: 78
Статус: Оффлайн


Пьют у нас по всякому поводу, каждое событие предполагает наличие спиртного на столе. До сих пор все еще бытует ошибочное мнение, что один из признаков мужской доблести — умение пить. Но так говорят пьяницы. Наоборот, если ты отказываешься, находишь в себе силы противостоять рюмке — ты настоящий мужчина!
Не исчезнут сами по себе «питейные обычаи». Необходима упорная борьба с пережитками прошлого, в которой должен принять участие каждый.
Зачастую подсознательно или даже сознательно люди употребляют вино для того, чтобы заглушить голос совести.
Потребность в алкоголе не входит в число естественных жизненных потребностей, как, например, потребность в кислороде или пище, и поэтому сам по себе алкоголь первоначально не имеет побудительной силы для человека. Потребность эта, как и некоторые другие «потребности» человека (например, курение) появляется потому, что общество, во-первых, производит данный продукт и, во-вторых, «воспроизводит» обычаи, формы, привычки и предрассудки, связанные с его потреблением. Разумеется, эти привычки не присущи всем в одинаковой степени.
Восприятие и постепенное усвоение алкогольных обычаев начинаются задолго до того, как у человека возникает потребность в алкоголе, задолго даже до первого знакомства с самим алкоголем, его вкусом и действием. Маленький ребенок, сидящий за праздничным столом, ждет, что ему в рюмку нальют сладкой воды, «детского вина», и он под одобрительный гул гостей потянется чокаться со всеми, усваивая при этом внешний ритуал винопития. Уже в это время начинает формироваться представление об алкоголе как об особом, обязательном спутнике торжеств и встреч, притягательном символе взрослой жизни.
Даже непреднамеренное приобщение детей к алкогольным обычаям может быть начальным, пусковым механизмом для их дальнейшего самостоятельного знакомства с алкоголем.
Опыты, проведенные в старших группах детского сада, показали, что если детям предложить сыграть «в свадьбу», «день рождения», то они с достаточной точностью копируют в игре внешние атрибуты взрослого застолья с имитацией чоканья бокалами, тостов, качающейся походки гостей. Уже в это время начинает формироваться представление об алкоголе как об особом, обязательном спутнике торжеств и встреч, притягательном символе взрослой жизни.
Таким образом, мы, можно сказать с пеленок, сами порой не ведая, закладываем фундамент будущих проблем. Что уж говорить о тех родителях, да и просто взрослых людях, которые наливают спиртное детям, тут и комментировать нечего, достаточно сказать, что они преступники, преступники по отношению к детям, нации, обществу, стране, здравому смыслу наконец. Место им, однозначно, за решеткой.
Нам необходимо понять, что чужих детей в этом вопросе не бывает, какая разница, если ты нальешь чужому, кто-то нальет твоему, или твое, воспитанное чадо погибнет от руки подвыпившего сверстника.
Давайте серьезно задумаемся, идет вырождение нации, и если мы не в силах изменить себя, расстаться с вредными «застольными» привычками, то хотя бы оградим младшее поколение, дадим им шанс начать новую страницу русской истории. ЗАДУМАЙТЕСЬ!





Да восторжествует справедливость!
 


AnalizatorДата: Пятница, 2011 Декабрь 09, 08:31:06 | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант
Группа: Когалымчане
Сообщений: 542
Статус: Оффлайн


еще один копипастер

откуда вы все беретесь?



 


Форум Когалым » Городские форумы » Клуб "Здоровье" » Непьющий русский: фантазия или реальность? (Нужно ли ограничивать продажу алкоголя и табака?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: