Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн События
Cтрит-арт, посвященный 44-й Всемирной шахматной олимпиаде

шахматная олимпиада

 


В Когалыме появился стрит-арт, посвященный 44-й Всемирной шахматной олимпиаде. Его создал Александр Марков — участник Streetart-экспедиции «Югра-2022», организованной окружной Федерацией шахмат. Мастер нарисовал яркую динамичную композицию, на которой фигуры, разлетаясь, врываются в нашу реальность. А надпись «Шах и мат» словно оглашает финал в игре.

-Для нашего города вовлечение в такое масштабное мероприятие, как шахматная Олимпиада, значимо. Здесь интеллектуальную игру любят, изучают с детского сада. Именно поэтому, когда нам предложили присоединиться к Streetart-экспедиции, к обсуждению подключилось руководство общеобразовательных и дошкольных учреждений. В итоге решили, что арт-объект появится рядом со школой № 1, — сказала начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации Когалыма Алина Берестова.

Президент окружной Федерации шахмат Василий Филипенко выразил уверенность, что проект «Югра-2022» креативного формата имеет все шансы продолжить свой путь и в других проектах Федерации. Отметим, что за время Streetart-экспедиции общий объем расписанных стен в муниципалитетах округа составил свыше 600 кв. м.