Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн Культура
В Когалыме освящено место под строительство нового Храма

 


Чин освящения камня, креста и места под строительство Храма Святой мученицы Татианы совершил, 16 сентября, епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел. Обращаясь к участникам церемонии, епископ отметил, что это особенный, исторический день для всех жителей Югры.

«Позвольте попросить всех вас совершить молитву о том, чтобы Господь благословил это место, благословил и освятил впоследствии. А сейчас мы попросим, чтобы Господь благословил всех нас успешно построить Дом Божий – место особой благодати божией, где восполняются утраченные силы, духовные силы», – сказал он.

Как сообщили в пресс-службе главы региона, в ходе церемонии губернатор Югры Наталья Комарова, президента нефтяной компании «ЛУКойл» Вагит Алекперов и епископ Павел подписали почетные грамоты, в которые внесена информация о дате, времени и месте закладки камня. Один экземпляр грамоты передан настоятелю Храма Святой мученицы Татианы иерею Иакову Мусс, второй – вложен в капсулу и помещен в камень.

Строительство Храма начнет в следующем году по благословению патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Автором проект выступил архитектор Андрей Оболенский, который участвовал в строительстве Храма Христа Спасителя в Москве.

На территории нового храма в дальнейшем планируется построить воскресную школу.


храм Татианы, храм


Источник: