Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн Спорт
Жители Когалыма пробуют свои силы в новом виде спорта – кроссминтоне

 


Когалым, ХМАО. Жители Когалыма в этом году смогли освоить новый вид спорта – кроссминтон. Мастер-класс был проведен в рамках конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ».

Кроссминтон - ракеточный вид спорта, вобравший в себя все лучшее от бадминтона, тенниса и сквоша. Он еще не очень известный в России, но имеет большую популярность в Европе. Особенность этой игры заключается в ее доступности, начиная от места проведения, заканчивая возрастной категорией. Играть в кроссминтон можно, как на открытой площадке, так и в зале, без сетки и какого-либо специального инвентаря. Достаточно ракеток, воланов и позитивного настроя на игру.

«Не случайно мы выбрали именно кроссминтон. Данное направление - это нечто новое, с чем было бы интересно познакомиться многим поклонникам игровых видов спорта», - отметил ответственный за реализацию проекта Артем Лондонов.

Мастер-класс по данному виду спорта проходил в спортивном центре «Юбилейный» г. Когалым. В нем приняли участие около полусотни горожан. В качестве опытных спортсменов на мероприятие приехали президент РОО «Федерация Кроссминтона» (г. Москва) Анна Осипова и вице-президенты Ярослав Корибски и Евгений Чиркин.

В мастер-классе приняли участие более 50 человек, среди них были и взрослые, и дети. В первый день участники мероприятия узнали об особенностях игры и об используемом инвентаре. На второй день был организован настоящий спортивный турнир по кроссминтону, в котором участвовало 12 спортсменов.

Основными участниками мероприятия стали активные и спортивные жители Когалыма. Для них кроссминтон, это еще одна возможность открыть для себя новое спортивное направление, провести время с пользой и поддержать физическую форму.

«В России уже пятый год идет знакомство регионов с кроссминтоном. По вовлеченности жителей Когалыма, можно сказать, что нашим участникам понравился этот вид спорта», - рассказал Артем Лондонов.

С инициативой введения нового вида спорта в Когалыме выступили представители Дворца спорта, их проект под называнием «Кроссминтон – новый спорт, новые возможности», стал победителем Конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в номинации «Спорт» в 2020 году. Средства, полученные за одержанную победу, были реализованы на подготовку и проведение мастер-класса, закупку необходимого инвентаря и оборудования.

Артем Лондонов отмечает, что пока еще рано говорить, станет ли кроссминтон в Когалыме постоянной секцией, но сейчас на лыжной базе организованна площадка, где спортсмены собираются небольшими командами и проводят турниры.

В дальнейшем организаторы планируют проводить мастер-классы по кроссминтону на крупных мероприятиях города и на спортивных праздниках.






Источник: Angi.ru