Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн Энергетика
Schlumberger купит долю в EDC ( ООО БК "ЕВРАЗИЯ" )

 


Крупнейшая в мире нефтесервисная компания Schlumberger объявила о планах покупки 45,65% акций крупнейшей буровой компании России Eurasia Drilling Company (EDC). Общая стоимость сделки оценивается в $1,7 млрд

По условиям достигнутого соглашения, EDC, акции которой торгуются сейчас (в форме депозитарных расписок) на Лондонской фондовой бирже, проведет делистинг и перестанет быть публичной компанией. Структура сделки предполагает, что менеджмент и крупнейшие акционеры EDC выкупят акции компании с рынка через специально созданную компанию EDC Acquisition Limited (EAСL), которой Schlumberger через одну или несколько своих «дочек» предоставит кредит, который после делистинга будет конвертирован в акции компании.

После делистинга Schlumberger выкупит 14,98% акций EDC у нынешних акционеров компании и доведет свою долю до 45,65% за счет вновь выпущенных в счет конвертации кредита акций. Оставшиеся 54,35% акций останутся у менеджмента и крупнейших акционеров EDC.

По данным EDC на 31 декабря 2014 года, гендиректору компании Александру Джапаридзе принадлежало 30,2% акций компании, еще 22,4% было у Александра Путилова, который в конце 1990-х годов возглавлял «Роснефть».

Предполагается, что Schlumberger заплатит за каждую акцию EDC по $22, а общая сумма сделки с учетом всех прочих платежей составит примерно $1,7 млрд. Кроме того, в течение двухлетнего периода, который стартует через три года после закрытия сделки, Schlumberger будет иметь право выкупить все остальные акции EDC.

В сообщении Schlumberger отмечается, что сделку планируется закрыть в первом квартале 2015 года. Среди условий, которые могут помешать завершению сделки, названы неблагоприятные материальные изменения EDC и введение санкций EC, США, Каймановых (там зарегистирована EDC) или Британских Виргинских островов в отношении компании или ее владельцев.

В сообщении EDC говорится, что внеочередное собрание акционеров, на котором должен быть одобрен план по продаже компании и делистингу, пройдет 16 февраля 2015 года. Для одобрения сделки на собрании акционеров необходимо собрать минимум две трети голосов. Но владельцы 69,33% уже согласились поддержать сделку, следует из сообщения EDC.

Eurasia Drilling Company Ltd (EDC) и Schlumberger(SLB) связывают многие годы удачного сотрудничества, и эта сделка – его логическое продолжение. В результате будет объединен один из крупнейших в мире поставщиков нефтесервисного оборудования и услуг с лидирующей буровой компанией в России, говорит источник в EDC.

На протяжении определенного времени EDC наблюдала, что ее котировки не соответствуют стоимости компании из-за волатильности и низкой ликвидности, продолжает он. Это связано с общей ситуации на рынке и в России в частности, а также со значительным сокращением сотрудничества «Роснефти» с EDC. Сделка позволит миноритариям получить $22 за каждую расписку (GDR), что является премией к цене закрытия в 81,1%.

Но решение продать долю в EDC не связано с отказом «Роснефти» от сотрудничества с компанией, подчеркивает источник РБК, основной акционер и гендиректор Александр Джапаридзе не продает свою долю.

«Говорить за Джапаридзе не могу, но каждый капиталист думает от способах монетизировать свой капитал. Мне нравится эта сделка – она выглядит своевременной», – говорит генеральный директор нефтесервисного холдинга «Таргин» Камиль Закиров.

По его словам, в условиях, когда нефтяные и газовые компании в России и во всем мире укрупняются, консолидация нефтесервиса выглядит логичной. Компаниям становится удобнее работать с крупным подрядчиком, который будет в состоянии отвечать требованиям проектов по науке, технологиям и инвестициям, считает Закиров. «Консолидация в нефтесервисе – ответ на консолидацию заказчиков», – поясняет бизнесмен. Недавняя сделка по слиянию Halliburton и Baker Hughes стоит в том же ряду, что и сделка Schlumberger с EDС, отмечает он. «Уверен, что это далеко не единственная сделка в России и за рубежом, которую мы увидим в ближайшее время», – заключил Закиров.

Сообщение о сделке с Schlumberger вызвало резкий скачок котировок EDC на Лондонской бирже. Вчера торги GDR компании закрылись на отметке $12,15, сегодня цена на них подскочила до $21,22, что почти на 75% выше уровня вчерашнего закрытия.

К 12:30 мск стоимость расписок EDC на Лондонской бирже составляла $20,23, что на 66,46% превышает уровень закрытия вчерашних торгов. Капитализация компании к этому моменту оценивалась в $2,969 млрд.

Годом ранее, 20 января 2014 года, депозитарные расписки EDC на Лондонской бирже стоили почти вдвое дороже – тогда их цена составляла $42,5 за штуку.

Группа компаний Eurasia Drilling Company Limited (EDC) – крупнейший игрок на российском рынке нефтесервисных и буровых услуг. В ноябре 2004 года компанией Eurasia Drilling Company Limited был подписан договор с ОАО «ЛУКОЙЛ» о приобретении 100%-й доли в уставном капитале ООО «ЛУКОЙЛ-Бурение», которое было переименовано в ООО «Буровая компания «Евразия». В настоящее время «Буровая компания«Евразия» (БКЕ) занимается строительством, ремонтом и реконструкцией нефтяных и газовых скважин всех назначений на лицензионных участках ЛУКОЙЛа, «Роснефти», «Газпром нефти», «Русвьетпетро» и других нефтегазовых компаний в Западной и Восточной Сибири, Волго-Уральском и Тимано-Печорском регионах. Другие «дочки» EDC («СГК-Бурение», «КРС Евразия», «БВС Евразия», «БКЕ Шельф» и EDC Romfor Ltd.) работают в вышеперечисленных регионах, а также в каспийском регионе и на севере Ирака.

В 2013 году доля БКЕ на рынке бурения России составила 23%, а совокупная доля EDC – 29%. По данным EDC, в 2014 году предприятиями компании было пробурено 1792 скважины, что на 10% меньше, чем в 2013 году. Общее число пробуренных метров сократилось при этом с 6,26 млн до 5,67 млн, то есть на 9,5%.

В отчете БКЕ за третий квартал 2014 года в числе рисков, связанных с ведением бизнеса на территории России, назывались обесценивание рубля, ухудшение экономической ситуации в стране и, как следствие, снижение потребительского спроса, возможный рост процентных ставок и так далее.


БКЕ


Источник: