Пермь: +12°C
$ 91.78€ 98.03

Центр медицинской профилактики прокомментировал письмо о «нормативах на смерть»

23 июня 2016 | 17:38 Общество

Директор «Пермского краевого медицинского информационно-аналитического центра» Олег Степнов прокомментировал порталу НеСекретно вчерашнюю новость, «взорвавшую» социальные сети и СМИ. Напомним, речь идет о фотографии рекомендательного письма, разосланного в адрес руководителей медицинских учреждений края. С легкой руки отдельных СМИ письмо окрестили  «квотами на смерть.

По словам Олега Степнова речь идет об очень серьезной теме в российском здравоохранении, и говорить о «нормативах на смерть» - некорректно.

- Информация, которая была разослана по больницам и согласована с Ольгой Петровной (Ковтун - министр здравоохранения края - ред.), разослана для анализа. Та информация, которая прошла во «ВКонтакте», она не подлежит ни малейшей критике и человек, который это написал, он настолько далек от реальности, хотел бы ему в глаза заглянуть, пообщаться. Ситуация следующая: никаких установленных вещей нет, но есть рекомендуемые показатели, все это есть на московском портале Минздрава. И есть усредненные показатели по России, допустим, вот есть количество вызовов «Скорой помощи» по России на одном терапевтическом участке. Допустим, если врач-терапевт работает не совсем адекватно: не ведет диспансерную группу, не занимается профилактикой заболевания, не выявляет сахарный диабет, артериальную гипертонию, то пациент вынужден вызывать скорую помощь. Если пациенту не объяснить, что он должен контролировать свое давление, пить ежедневно после 45-50 лет препараты, которые контролируют давление, все это заканчивается вызовом скорой помощи. С точки зрения затрат вызов «скорой помощи» стоит около 1300 рублей, вызов участкового врача-терапевта стоит в 8-10 раз дешевле.

Когда федерация проводит мониторинг, они просят выделять терапевтические участки, на которых более 11-ти вызовов «Скорой помощи» в неделю. Это крайне серьезные вещи и к сожалению, не все главные врачи и не всегда выполняют должным образом эти рекомендации и не анализируют смертность. Это очень серьезные вещи. Там (в комментариях в социальной сети «В контакте»,- ред.) было написано - «запретили умирать», ну Бог им судья. Речь о том, что нам федеральный Минздрав поставил задачу предотвратить смертность. Есть такой термин в медицине - «предотвратимая смерть» и «непредотвратимая».

Напомним, фото разосланного письма от имени краевого центра медицинской профилактики появилось в социальной сети «ВКонтакте» накануне. Учреждение ссылалось на рекомендации федерального Минздрава. Ведомство якобы рекомендовало всем субъектам федерации «мониторить» показатели работы на каждом терапевтическом участке. Если происходит превышение этих показателей, то это становится поводом для анализа работы врача-терапевта и медицинского учреждения, которое он представляет — вот главный смысл рекомендаций.

Но разосланный документ был настолько топорно составлен, что из него можно было понять, что участковым врачам-терапевтам запрещено фиксировать более одной смерти в неделю.

Просмотров: 158

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях