Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн Администрация
В Когалыме снесут кафе как самострой

гермес

гермес когалым

кафе гермес

 

 2024 кафе гермес когалым - Администрация


В Когалыме будет снесено кафе по улице Береговая, 23.  Такое решение принял Арбитражный суд ХМАО-Югры 15 июня 2018 года.

Здание выросло на месте одноэтажного, меньшего по размерам строения, которое сгорело в 2016 году. Предприниматель решил его восстановить и получил разрешение на строительство, т.е. на реконструкцию. Таким образом, он должен был построить равнозначный объект, но в результате появилось двухэтажное строение, превышающее установленную площадь в несколько раз, к тому же несоответствующее проектной документации.



Разрешение на реконструкцию кафе, сроком действия до 15.11.2016, выдано на основании проектной документации, разработанной ООО «Гарант-Е».

Но, как говорится в судебном решении, «При сопоставлении предусмотренного проектной документацией площади проектируемого объекта (пятна застройки) с подготовленной кадастровым инженером «Схемой расположения здания на земельном участке» явно усматривается как геометрическое несоответствие запроектированного объекта с фактически построенным, так и превышение площади фактического объекта с запроектированным, что так же влечет изменение коэффициента застройки земельного участка в сторону увеличения фактически построенного объекта над запроектированным».

Также назначенная судом экспертиза подтвердила: «нахождение части возведенного строения за границами принадлежащего ООО земельного участка; нарушение минимальных отступов от границ земельного участка; не соблюдение требований по максимальному проценту застройки земельного участка; не соответствие возведенного объекта проектной документации, предоставленной при получении разрешения на строительство; отсутствие после возведения строения на земельном участке места для стоянки автомобилей; возведение объекта на действующих инженерных коммуникациях в границе охранной зоны».

Из судебного решения: «При таких обстоятельствах требование Администрация города Когалыма о признании объекта незавершенного строительства «реконструкция кафе «Гермес», расположенного на земельном участке с кадастровым номером 86:17:0010210:2 по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Когалым, ул. Береговая, д. 23, самовольной постройкой подлежит удовлетворению. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет».

- Еще в октябре 2017 года, на этапе начала строительства, Администрация города Когалыма обращалась в суд с иском к ООО о признании объекта незавершенного строительства самостроем и об обязании его снести. Владелец подал встречный иск и продолжал строить так, как ему хотелось, - говорит начальник юридического управления Администрации города Когалыма Виорел Генов. - Судебные тяжбы длились 8 месяцев, в результате суд постановил снести магазин как самострой.

Согласно решению суда, незаконное строение должно быть ликвидировано в течение месяца после вступления решения суда в законную силу. Если владелец проигнорирует исполнение решения суда, здание снесет Администрация города самостоятельно за счет собственника.

Отметим, за последнее время это второй случай ликвидации самостроя в городе. Напомним, в октябре 2017 года по решению суда было снесено незаконно возведенное здание, расположенное в 190 метрах по направлению на северо-восток от пересечения Сургутского шоссе и проезда к СОНТам «Надежда», «Сибиряк» (11 км автомобильной дороги Когалым - Сургут).

Работа по выявлению и пресечению фактов самовольного строительства, а также размещения незаконных временных сооружений на территории города продолжается. Информацию о правилах получения разрешения на строительство можно узнать в отделе архитектуры и градостроительства Администрации города Когалыма.