[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

• Страница 1 из 1
  • 1
Форум Когалым » Общие темы » Правление Путина | плюсы и минусы - итоги » В России введут платное среднее образование (Вопросы по законопроекту о реформе бюджетных учреждений)
В России введут платное среднее образование
АдминистраторДата: Пятница, 2010 Апрель 23, 01:35:25 | Сообщение # 1
Ваш Администратор
Статус: Offline

Государственная дума приняла во втором чтении законопроект о совершенствовании правового положения и реформе финансирования государственных и муниципальных учреждений. Документ под названием "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" предлагает разделить все государственные и муниципальные бюджетные учреждения на три типа - казенные, автономные и бюджетные учреждения.

Полный текст статьи (откройте спойлер)

Чем нам грозит этот законопроект - судите сами... Что касается меня, то этот законопроект полный... абзац ... для нашего образования, здравоохранения и культуры...

В связи с этим я, за несколько недель до принятия этого законопроекта, начал свою "компанию" по отправке сообщений в адрес депутатского корпуса Гос. Думы и её всевозможных Комитетов, которые вобщем-то и разрабатывают сами законы...

В своем обращении я не ставил целью раскритиковать их законопроект, т.к. это не вызвало бы ничего кроме обратной реакции - отторжения... Я предложил им свой вариант законопроекта...

Полный текст моего обращения (откройте спойлер)

В моей идее рассмотрен тот же законопроект, который приняла во втором чтении Гос. Дума, только с другой стороны...

В их законопроекте предполагается перевести на коммерческую основу бюджетные учреждения социальной сферы (образование, культура, здравоохранение), а в моей - те бюджетные направления, где уже создан определенный экономический базис...

К этим направлениям я причислил преимущественно те министерства и подведомственные им отрасли хозяйства, которые занимаются производством [добычей] чего - либо и реализацией своих товаров...

Продолжение будет ещё интересней... Но его я допишу завтра...

Церковь - баня для души.... Смирение убивает страх и рождает волю
О молитве (о её необходимости)....

TessДата: Понедельник, 2010 Апрель 26, 09:57:11 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант

Quote (kogalim)
Продолжение будет ещё интересней... Но его я допишу завтра...

batman respect Активный вы человек, или точнее ГРАЖДАНИН biggrin

ВK "Фонд помощи бездомным животным г. Когалыма"

ВK Кинолого-Фелинологический племенной центр "ЗОЛОТОЙ ТОРУМ"

сайт клуба "ЗОЛОТОЙ ТОРУМ"

ALFДата: Пятница, 2010 Сентябрь 24, 23:23:10 | Сообщение # 3
Сержант

какой громкий заголовок
только прочитать стоит законопроект для начала

VladaДата: Суббота, 2012 Май 05, 18:04:46 | Сообщение # 4
Сержант

Учебники заменят священными писаниями

Православие, иудаизм, ислам и буддизм в обязательном порядке будут преподавать в пермских школах. С начала учебного года в регионе вводится новый предмет – «основы религиозных культур и светской этики». Чему будут учить маленьких пермяков, узнали корреспонденты 59.ru.

С 1 сентября у пермских четвероклассников появится новый обязательный урок – «основы религиозных культур и светской этики». Школьникам предлагают выбрать один из шести модулей этого предмета – тот, который наиболее им подходит и соответствует их интересам. Это могут быть основы православной, буддийской, иудейской, исламской культуры, атеистам и носителям других верований предложат изучать основы светской этики или основы мировых религий.

Как сообщила заместитель министра образования Пермского края Раиса Кассина, такие занятия ученики четвертого класса будут посещать раз в неделю. «Семьям предлагается выбрать один шести модулей (основы православной, буддийской, иудейской, исламской культуры, основы светской этики либо основы мировых религий). – рассказала она. – Дети в одном классе могут разделиться на шесть групп, каждая из которых будет изучать свой модуль». По ее словам, преподавать курс будут только педагоги, а не священнослужители.

«Вести курс будут учителя начальных классов, – поясняет госпожа Кассина. – В некоторых школах вызывались преподавать предмет учителя истории, в некоторых – завучи по воспитательной работе. В основном речь на уроках будет идти о нравственности. Уже составлены очень хорошие учебники с большим воспитательным потенциалом. В часть школ они уже поступили, в другие поступят к началу учебного года».

Ставить ли оценки по этому предмету – решать будут школьные администрации. Раиса Кассина добавила, что весь прошлый год велись занятия для будущих преподавателей этого предмета.

Как пояснил декан исторического факультета ПГПУ Александр Вертинский, он уже около пяти лет занимается продвижением проекта по формированию знаний об основах религий у учащихся Пермского края: «В частности, я реализовывал локальные проекты. Например, в Чусовском районе несколько лет ведется проект по формированию духовно-нравственной культуры. В его рамках преподаются основы православной культуры в нескольких школах и детских садах. Педагоги, которые ведут этот курс, уже прошли курсы повышения квалификации в Москве. Сейчас эту цель преследует вся система образования страны».

Собеседник пояснил, что в новых стандартах образования РФ введена позиция «духовно-нравственное воспитание», согласно которой общеобразовательные учреждения теперь должны формировать духовно-нравственную культуру детей.

«Министерство образования Пермского края с прошлого года ведет подготовку преподавателей нового предмета на курсах повышения квалификации. Формируется и команда тьюторов, – говорит Вертинский. – Работа в нашем регионе только началась. Сейчас идет активная подготовка. В данный момент курсы во всех городах края не ведутся. Сил не хватает. В основном учителей готовят в Перми и там, где уже созданы условия, где есть реальная группа педагогов, как, например, в Чайковском и Чусовом».

Господин Вертинский надеется на то, что к началу сентября педагоги всех территорий края пройдут необходимую подготовку. Хотя, по его мнению, часть педагогов подготовиться не успеет. Чтобы этого не случилось, необходимо приложить определенные усилия, считает собеседник. Отметим, подготовка преподавателей будет вестись систематически в течение нескольких лет.

«Так как новый предмет имеет религиоведческий, культурологический характер, он обязательно должен преподаваться в тесном контакте с родителями и с представителями конфессиональных организаций, которые являются ведущими в том или ином регионе, – добавляет господин Вертинский. – Документы требуют того, чтобы в контексте занятий проводились экскурсии, например в храмы, на занятия приглашались священнослужители там, где это необходимо».

По мнению собеседника, одним из факторов, препятствующих введению этого предмета, является то, что педагоги пока не готовы его преподавать. «Новый предмет – это не просто некая совокупность знаний, а прежде всего предмет нравственного, воспитательного характера, – поясняет он. – Исходя из этого педагог должен организовать обучение так, чтобы оно работало на формирование духовно-нравственных ценностей у ребенка. То есть ученик должен не просто заучить те или иные воспитательные формулы, представляющие понятия о добре и зле, семье и нравственности, он должен это осознать».

По словам господина Вертинского, на таких уроках дети будут делать проекты, по которым затем диагностируется уровень их нравственного развития, но оценки выставлять не желательно.

По словам многодетной матери из Перми Арины Белобородовой, если за такое обучение не нужно будет платить, то основы религии и этики в школе нужны. «Выбирая из шести модулей, я бы, скорее всего, отдала ребенка изучать основы светской этики, – говорит она. – Думаю, большая часть родителей бы поступила точно так же». По словам православного священника отца Александра, обучение основам религиозной культуры – очень важная проблема, и говорить о ней нужно крайне осторожно.

Источник: http://59.ru/text/news/514356.html
Прикрепления: 5795640.jpg(29.9 Kb) · 7480661.jpg(11.8 Kb)

Форум Когалым » Общие темы » Правление Путина | плюсы и минусы - итоги » В России введут платное среднее образование (Вопросы по законопроекту о реформе бюджетных учреждений)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Санаторий «Шахтёр»
Санаторий «Шахтёр»
Прокопьевск | г. Прокопьевск, ул. Запарковая, д.53

Гостевой дом «Юкка»
Гостевой дом «Юкка»
Евпатория | Евпатория п. Заозерное ул. Аллея Дружбы 136

Войдите на портал и поделитесь Вашим мнением

ВОЙТИ

Заказать рекламу Войти