Дата: Вторник, 24-11-2015, 04:50:18 | Сообщение # 21
Ваш Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2756
Статус: Offline
Много и правильно сказано и про Волхвов, и про Православие, и про Славян, и про Христианство, и про Язычество, и про Правь (Рай), Явь и Навь (Ад), но....
Вместе с этим, исследователи язычества, да и сами язычники предпочитают объяснять тесные взаимоотношения и взаимопроникновения христианской и языческой религий тем, что во время борьбы христиан с язычниками первые переняли от последних культовое мировоззрение и даже название - Православие....
И никто не пытается затрагивать появления у христиан таких неизменных обрядовых элементов как ладан и смирна.
Однако, в Новом завете, в Евангелии от Матфея четко и ясно сказано.....
ЦитатаЕвангелие от Матфея ()
Увидев же звезду, они возрадовались радостью весьма великою, и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну. (Мф. 2:9-11)
"…цари Фарсиса и островов поднесут ему дань; цари Аравии и Савы принесут дары; и поклонятся ему все цари; все народы будут служить ему…" (Пс. 71:10-11)
Хотелось акцентировать внимание на таком географическом названии, как Сава.
Цитатарека Сава ()
Са́ва (серб. Сава, словен. Sava, хорв. Sava, венг. Száva) — река в юго-восточной Европе, правый приток Дуная. Длина реки — 945 км, площадь бассейна — 95 719 км². Расход воды в районе Загреба — 255 м³/c;[1] в устье — 1722 м³/c. Протекает по территории Словении, Хорватии, Боснии и Герцеговины (образуя её северную границу) и Сербии.
ЦитатаЦарица Савская ()
Царица Савская. В более поздних арабских текстах она зовётся Балкис (Билкис, европеизир. — Балкида), а в эфиопских легендах — Македа.
Названия "Балкис" и "Македа" ничего не напоминают, ну например "Балканы" или "Македония" ? А где находится Словения, Хорватия, Босния и Герцеговина ?
Вышеприведенное исследование однозначно говорит о том, что среди Волхвов пришедших к Иисусу были и Славяне. И скорее всего они были первыми среди равных, т.к. читайте ниже (под спойлером)
В Новом Завете царица Савская именуется «царицей южной» и противопоставляется тем, кто не желает внимать мудрости Иисуса:[5] «Царица южная восстанет на суд с людьми рода сего и осудит их, ибо она приходила от пределов земли послушать мудрости Соломоновой; и вот, здесь больше Соломона» (Лк. 11:31), аналогичный текст приводится и у Матфея (Мф. 12:42).
Феофилакт Болгарский в своём толковании на Евангелие от Луки пишет: «под „царицей южной“ разумей, пожалуй, и всякую душу, сильную и постоянную в добре». Указывают, что значение этой фразы таково — в Судный день царица (вместе с упомянутыми ниже у Луки язычниками-ниневитянами, уверовавшими благодаря Ионе) восстанет и осудит иудеев эпохи Иисуса, потому что они имели такие возможности и привилегии, которых не имели эти уверовавшие язычники, но отказались принять их. Как отмечал Иероним Стридонский, осудят не по власти произносить приговор, но по превосходству в сравнении с ними. Превосходство ниневитян и царицы Савской над неуверовавшими современниками Христа подчёркивает и Иоанн Златоуст в своих «Беседах на книгу Матфея»: «потому что они поверили меньшему, а иудеи не поверили и большему». (Источник: Wikipedia.org. Кто не доверяет Википедии - тот может легко проверить эту информацию в других источниках )
Но не язычники, ни христиане не любят вспоминать про языческих Волхвов пришедших с дарами к Иисусу и признавших Его Богом.
Язычники могли бы указать христианам на то, что христианская Вера является правопреемницей языческой Веры и её наследницей (и прекратить их вечное противопоставление), но тогда им пришлось бы официально признать Христа своим Богом, как это сделали Волхвы и стать [по сути] христианами.
Христиане же может и хотели бы, да не могут исключить этот эпизод из Нового Завета, т.к. тогда сведется на нет само Рождество Спасителя и рассыплется весь Новый Завет. Если же сильно акцентировать на этом моменте внимание и провести научное исследование происхождения Волхвов, то придется признать, что Волхвы были несколько выше даже Апостолов Христа, т.к. поверили в Спасителя, как в Бога и Сына Божия через 12 дней после Его рождения, т.е. когда Он ещё ни произнёс ни Слова. Другими словами Волхвы поверили в Христа как в Бога и в Сына Божия Беззаветно, а Беззаветная Вера является Высшей Верой.
Поэтому этот факт невыгоден никому и о нем все предпочитают молчать !!!!
И поэтому США не зря утюжили и дробили именно Балканы, а не Болгарию или Польшу.....
Дата: Четверг, 03-12-2015, 00:36:04 | Сообщение # 22
Ветеран броуновского движения
Группа: Администраторы
Сообщений: 785
Статус: Offline
Цитата
Язычники могли бы указать христианам на то, что христианская Вера является правопреемницей языческой Веры и её наследницей (и прекратить их вечное противопоставление), но тогда им пришлось бы официально признать Христа своим Богом, как это сделали Волхвы и стать [по сути] христианами.
Хм, может потому не признают Христа богом, что он и не бог вовсе, а всего лишь учитель, что был "послан только к погибшим овцам дома Израилева"? И, потом, с чего вдруг "даждьбожьим внукам" своего родича по высшим силам признавать богом?
И, забавный факт, ни один из волхвов, что первыми поклонились Христу, не был причислен к лику святых.
Никогда ни у кого ничего не просите, особенно у сильных мира сего. Сами придут и сами всё дадут
Дата: Четверг, 03-12-2015, 12:20:42 | Сообщение # 23
Ваш Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2756
Статус: Offline
ЦитатаtechNICK ()
Хм, может потому не признают Христа богом, что он и не бог вовсе, а всего лишь учитель, что был "послан только к погибшим овцам дома Израилева"? И, потом, с чего вдруг "даждьбожьим внукам" своего родича по высшим силам признавать богом?
Ну, во-первых, потому, что они внуки, а Он Сын. , кстати, его последователи - тоже сыновья божии, а не внуки. Во-вторых, если они равны были Ему по силам, то почему ни один из них [из Волхвов] не взялся за спасение дома Израилева ? А ещё лучше все вместе взяли бы да и спасли - почему не ???? В-третьих, почему пришли поклониться "Равному" не тогда, когда он Явил миру свое Учение, а тогда, когда Он был ещё 12-ти дней отроду ? Значит была в Нем все-таки какая-то уж Очень особенная особенность ?
Кроме того, Волхвы знали о Его пришествии ещё за долго до Его Рождения.
Например, языческая Царица Савская, которая покланялась солнцу, согласно «Золотой легенде», когда нанесла визит Соломону, по пути она преклонила колени перед брусом, служившим мостом через ручей. По легенде, тот был сделан из дерева, проросшего из ветви Древа познания Добра и Зла, вложенной в рот Адама при его погребении, а впоследствии выброшенной при строительстве Иерусалимского храма. Поклонившись ему, она предрекла, что Спаситель мира будет повешен на этом древе, и оттого царству иудеев придёт разорение и конец.
Всё это говорит о том, что Рождение Христа для язычников было чрезвычайно важным, очень значительным и давно ожидаемым (как минимум за 800 лет до Рождества) событием.
Всё это указывает на то, что в Рождество Родился не рядовой волхв, а Личность куда более Грандиозная ! Одним словом - Бог и язычники - волхвы об этом знали, а вот современные язычники почему-то боятся это признать.
ЦитатаtechNICK ()
И, забавный факт, ни один из волхвов, что первыми поклонились Христу, не был причислен к лику святых.
Это возможно из-за противостояния христианства и язычества: их следовало бы признать не просто святыми, а как минимум равноапостольными. Хотя, может быть просто не признают из-за того, что достоверно неизвестны их имена ? Кстати, на некоторых иконах Волхвы изображены - таки с нимбами
Так, на византийской фреске из каппадокийского пещерного храма изображены шесть волхвов. Поклонение волхвов. Фреска ц. Токали килисе в Гёреме. X-XI в. Каппадокия, Турция
Дата: Четверг, 03-12-2015, 14:29:23 | Сообщение # 24
Ветеран броуновского движения
Группа: Администраторы
Сообщений: 785
Статус: Offline
Цитата
Ну, во-первых, потому, что они внуки, а Он Сын
Что не меняет отношения к нему как к человеку, а не к богу :)
Цитата
Во-вторых, если они равны были Ему по силам, то почему ни один из них [из Волхвов] не взялся за спасение дома Израилева ?
Иные заботы. Народов-то тьма Типа, каждый учитель для своего класса
Цитата
В-третьих, почему пришли поклониться "Равному" не тогда, когда он Явил миру свое Учение, а тогда, когда Он был ещё 12-ти дней отроду ?
Редко учителя такого уровня приходят? Соскучились по родственникам? :)
Цитата
Кроме того, Волхвы знали о Его пришествии ещё за долго до Его Рождения.
Т.е. по звёздам гадали (по одной из версий волхвы были астрологами)? А как же резко отрицательное отношение христианства к разного рода предсказателям и гадалкам?
Цитата
Кстати, на некоторых иконах Волхвы изображены - таки с нимбами
Дата: Пятница, 04-12-2015, 09:26:58 | Сообщение # 25
Ваш Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2756
Статус: Offline
ЦитатаtechNICK ()
Редко учителя такого уровня приходят? Соскучились по родственникам?
Вот именно, все дело в уровне духовного развития, развития сознания и т.д. По происхождению (по своей духовной природе) язычники может и родственники Христу, а вот по уровню развития - нет. Поэтому и для язычников Христос тоже Учитель, которого они давно и с нетерпением ждали (чему есть целый ряд свидетельств) и который по уровню духовного развития, и совершенства является Богом в том числе и для язычников.
ЦитатаtechNICK ()
Т.е. по звёздам гадали (по одной из версий волхвы были астрологами)? А как же резко отрицательное отношение христианства к разного рода предсказателям и гадалкам?
Там же есть рекомендация, как распознать, отделить пророков от лжепророков
ЦитатаЕвангелие от Матфея;15385
Самого факта канонизации нетути.
Ещё раз повторюсь....
ЦитатаАдминистратор ()
Это возможно из-за противостояния христианства и язычества: их следовало бы признать не просто святыми, а как минимум равноапостольными. Хотя, может быть просто не признают из-за того, что достоверно неизвестны их имена ?
Дата: Пятница, 04-12-2015, 12:11:06 | Сообщение # 26
Ваш Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2756
Статус: Offline
ЦитатаtechNICK ()
Соскучились по родственникам?
techNICK, ответы на остальные вопросы читай выше , а вот тему родственников хотел бы обсудить отдельно.... я тут провел маленькое, но интересное исследование....
Все началось естественно с волхвов, которые пришли поклониться Христу - младенцу и принесли Ему дары..... В Псалтири четко сказано к каким народам принадлежат эти волхвы....
ЦитатаПсалом 71
1:10. цари Фарсиса и островов поднесут ему дань; цари Аравии и Савы принесут дары;
Я тут уже писал про царицу Савскую, которая устроила ЕГЭ Соломону.....
Так кто такие Савы ?
Сава Сава, Савея, Савеи, Савский. Древнее слово, значение которого неясно определено. В Свящ. Писании оно встречается в двух смыслах, как имя человека и как название народа.
а) (Быт. X, 7) — один из сынов Хуша и, может быть, первенец, иначе называемый Сева;
б) (Ис. ХLV, 14) — страна, город, или народ. В последнем смысле это слово встречается во множественном числе и переводится словом Савеи. Вероятно, что Савеею именовалась как страна, так и народ с метрополией того же самого наименования. Так, по свидетельству Гезения, эта страна находилась в Мерое, в одной из эфиопских провинций, процветала торговлей и богатством, омываемая рукавами Нила. Она была метрополией, носившей то же самое название, развалины которой доселе еще находятся недалеко от города Dschendi (Дшенди). Цари Аравии и Савы упоминаются вместе (Пс. LХХI, 10), равно как Савея упоминается вместе с Эфиопией (Пс. ХLIII, 3). Упоминание савеев вместе с Египтом и Эфиопией в кн. Прор. Исайи (ХLV, 14) подтверждает мнение толкователей, полагавших Савею в северо-восточной Африке. Слово — Савеяне в кн. Иова (I, 15) относится к другому совсем народу. Савеи был великий и богатый торговый народ. Страна их изобиловала благовониями, бальзамом, ладаном, также золотом и драгоценными камнями (Ис. LХ, 6, Иер, XI, 20 и др.). Как народ торговый, они вели торговлю с Тиром, Индией и со всей передней Азией. Царица Савская, о которой упоминается в третьей кн. Царств (X, 1) и у ев. Матфея (XII, 42), пришедшая испытать Соломона загадками, наслышавшись о его мудрости и благочестии, при торговых сношениях Эфиопии с Иудеей, вероятно, имела некоторые смутные понятия об истинной религии евреев, и вот вследствие этого предприняла путешествие из страны, считавшейся тогда почти краем земли, для того чтобы послушать Соломона. Об этом путешествии настоящие эфиопляне или абиссинцы, христиане греческой Церкви, имеют очень древнее предание. Иосиф Флавий говорит, что царица савеев прибыла из Эфиопии, той части оной, которая называется Савеей. Между драгоценными дарами, поднесенными ею Соломону, были: золото, слоновая кость и различные благовония. Савеяне, по причине значительных торговых оборотов этими продуктами, славились в этом отношении также и между греками.
Много спорят о том, где была расположена Савея и где проживали Савы: кто говорит, что на юге, а кто на севере аравийского по-ва.
Есть один безошибочный вариант определения - географические карты. Дело в том, что если даже империя развалилась тысячелетия тому назад, то её осколки в виде географических названий сохранились - так меня учили в универе .
Итак. Заходим на страницу Яндекс-карты, вводим в поисковой строке слово Сава, уменьшаем до размеров карты мира и о-па-ля.....
Смотрите, что получилось....
Судя по географическим картам Савы проживали на территории южных и восточных славян и Индии !!!!
Факт 1. Как я уже писал выше у Савов некогда, во времена Соломона, была царица Савская, которая в арабских текстах она зовётся Балкис (Билкис, европеизир. — Балкида), а в эфиопских легендах — Македа, т.е. царица Савская - царица Балканская и Македонская, т.е. славянская.
Факт 2. В 1985 году в мансийском святилище рядом с селением Верхне-Нильдино было обнаружено серебряное блюдо с изображением Давида, Соломона и царицы Савской, почитавшееся местным населением как фетиш. По местным легендам, оно было выловлено из Оби неводом во время рыбной ловли. Другими словами, эти факты подтверждают границы территории распространения культуры Савов (а возможно и Савского государства) которые были получены путем использования Яндекс-карт.
Теперь про имя Бога - Саваоф
Савао́ф (ивр. צבאות, Цеваот, мн. число от ивр. צבא, цава — воинство, войско; буквально «Господь Воинств») — одно из имён Бога в иудейской и христианской традициях, упоминаемое в Танахе (Ветхом Завете) с Первой книги Царств (1 Цар. 1:3), а также в Новом завете в Послании к Римлянам (Рим. 9:29). Это имя может означать как «Господь воинств Израилевых», так и «Господь воинств Ангельских».
Состав слова Саваоф: корень - Сава, суффикс - оф
Краткая справка:
-ов-, -ев- и -ев-. Суффикс 1. Словообразовательная единица, производящая имена прилагательные со значением принадлежности чего-либо лицу или существу, которое названо мотивирующим словом…
Получается, что христианский Бог Саваоф - это Бог народа Савы (Славян) !
Всё пора домой..... Продолжение следует.... Довольно-таки интересное продолжение....
Другими словами, название народа Сава, который проживал некогда на территории Южных и Восточных славян в переводе означает - хранители. И хранили они по всей видимости то, что им было передано кем-то, возможно какой-то ранее существовавшей, а ныне исчезнувшей цивилизацией (например - гипербореев).
И Это Нечто, является прежде всего духовными знаниями. Естественно предположить, что хранили они все свои знания лишь с одной целью - чтобы затем их передать Первоначальному Владельцу, сохранить их до Его прихода. По все видимости Савеи, также как и Иудеи, давно ждали прихода Христа и готовились передать Ему свои дары. (Этому есть ещё свидетельства, кроме Даров Волхвов и их поклонения)
Из всего вышеизложенного следует, что Савеи (Савы ,предположительно Славяне) были хранителями древних, по-настоящему Божественых знаний и вовсе небыли забитым, темным, непросвещенным народом, каким их считают многие исследователи. И они, как хранители, знали о Христе, о Его пришествии, об Истинной Вере, гораздо больше Иудеев и потому поверили в Христа как в Бога беззаветно (!)
Иудеям же пришлось все это объяснять и не многие из них смогли вместить в себя Слово Божие.
Поэтому....
«Царица южная восстанет на суд с людьми рода сего и осудит их, ибо она приходила от пределов земли послушать мудрости Соломоновой; и вот, здесь больше Соломона» (Лк. 11:31)
Интересное дело, когда молишься, то получается, что отдаешь часть своей духовной, зачастую избыточной энергии в пространство и становится легче, как после исповеди.
Однако, что ещё более интересно, обычно, после того, как поделишься с кем-то чем-нибудь сокровенным, зачастую не совсем приятным, на душе остается - таки неприятный осадок - как в опорожненном сосуде, остатки содержимого остаются на стенках. Так вот, после молитвы, как это ни странно, становится не просто легче, но и сосуд души становится чистым !!!
Вопрос: кто его очищает, если в обычном исповедании человека, допустим, перед человеком, такого не происходит, неприятный осадок все равно остается ?
Для меня ответ очевиден - это Бог и духовный мир, к которому обращается молящийся.
Другими словами, когда человек исповедуется перед человеком - он получает только облегчение. Стенки же сосуда души при этом остаются покрытыми остатками исторгнутого содержимого.
Когда человек исповедуется в молитве перед Богом и духовным миром, то кроме облегчения, он получает ещё и очищение.
Здорово !!!
Сегодня же, постараюсь рассказать о своем новом представлении о Церкви - в моем, мирском понимании.