Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.
Печать

Схема самостоятельной регистрации индивидуального предпринимателя (ИП): пошаговая инструкция

Если вы решили заняться бизнесом и открыть свое дело, вам необходимо пройти регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя. Зачем это нужно?

  • Во-первых, вы будете избавлены от налогов НДФЛ.
  • Во-вторых, у вас существенно уменьшаться отчисления в пенсионный и социальный фонды страхования.

Человек, который зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, не образует юридическое лицо. Но становится обладателем многих прав.

  • Он может использовать выручку на свое усмотрение.
  • Ему нет необходимости устанавливать первоначальный капитал и юридический адрес.
  • Но по всем обязательствам он, также как и юридическое лицо, несет ответственность своим имуществом.

Способы регистрации ИП

  1. Самостоятельно пройти всю процедуру регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
    • Преимущества – экономия денежных средств.
    • Недостатки – значительные потери времени.
  2. Самостоятельная регистрация по почте.
    • Удобно для тех, кто имеет прописку в другом городе.
  3. Регистрация ИП с приглашением специалистов юридической компании.
    • Преимущества – гарантия правильности оформления всех документов, значительное сокращение времени прохождения этой процедуры.
    • Недостатки – услуги юристов весьма дорогие.
  4. 4. Регистрация с использованием доверенности.

Инструкция по самостоятельной регистрации индивидуального предпринимателя

Рассмотрим, как проводится регистрация индивидуального предпринимателя по шагам.

Шаг 1. Определяемся с выбором системы оплаты налогов:

Это необходимо сделать до регистрации. Потому, что в дальнейшем, переход на другой вид налогообложения возможен только в конце календарного года. Предпочтительнее выбрать УСН, так как она облегчает ведение бухгалтерии, избавляет от выполнения многих отчетов, а также дает возможность выплаты минимальной налоговой суммы в случае, сбоя производственной деятельности и окончания финансового года с убытками.

Шаг 2. Выбираем ОКВЭД:

Выбираем ОКВЭД – коды деятельности, разрешающие заниматься производством той или иной продукции или выполнять определенные услуги населению. Во время регистрации лучше указать сразу несколько кодов. Допускается

  • минимальное количество кодов – 3,
  • максимальное – 20.

Регистрация нескольких видов деятельности, не означает, что вы будете заниматься сразу всеми. Дело в том, что если у вас появиться возможность развивать еще один вид предпринимательской деятельности, то не придется проходить повторную процедуру ее регистрации. К тому же за повторную выписку из ЕГРПИ (о кодах) придется платить пошлину.

Необходимо правильно указать первый ОКВЭД – это основной вид деятельности. От него зависит величина тарифа в страховой фонд (код показывает класс риска производственной деятельности).

При правильном выборе первого кода, есть возможность попасть под категорию льготных видов деятельности, при занятии которыми платежная ставка в пенсионный фонд снижается до 18% (обычная 26%).

Шаг 3. Готовим необходимый пакет документов для регистрации ИП.

В перечень документов для регистрации индивидуального предпринимателя входят:

  1. Заявление, установленного образца. Готовые бланки заявлений можно взять непосредственно в налоговой инспекции или на их сайте. Заполнить их можно от руки или на компьютере. Оно состоит из нескольких страниц. Одна из них (лист Б) заполняется налоговой службой. Заполнив нужные, необходимо их прошить, проставить номера и на тыльной стороне последней страницы опломбировать (сделать наклейку с надписью: пронумеровано столько-то страниц, прошнуровано, а затем поставить свою подпись). Лист Б не подшивается. Его должны отдать вам на руки. Это доказательство того, что документы сданы на регистрацию.
  2. Ксерокопия документа удостоверяющего личность с пропиской (все данные должны быть скопированы на одной странице).
  3. Ксерокопия ИНН (индивидуальный номер налогоплательщика), если у Вас его еще нет, узнайте как получить ИНН (если Вы его не знаете, прочитайте как узнать свой ИНН через интернет).
  4. Оплаченная квитанция пошлины.
  5. Заявление о переходе на УСН.
  6. Для иностранных лиц и граждан РФ, зарегистрированных в другом городе – свидетельство о временной регистрации (разрешение на временное проживание).

Шаг 4. Идем к нотариусу

С подготовленным пакетом документов нужно сходить к нотариусу. Он проверит правильность их оформления, где необходимо заверит. Стоимость услуг нотариуса зависит от региона, но не превышает 400 руб.

Шаг 5. Идем в налоговый орган с документами

Все собранные документы для регистрации ИП относим в районный налоговый орган. В отделении НС есть специальный кабинет, где производится регистрация.

Старайтесь все документы, нужные для регистрации индивидуального предпринимателя оформить правильно. В случае ошибки, вам могут вернуть их обратно. Запомните: при повторной подаче документов вам вновь придется заплатить госпошлину.

Срок регистрации индивидуального предпринимателя зависит от региона, где зарегистрирован человек, желающий заняться предпринимательской деятельностью. Законодательство регламентирует проводить регистрацию ИП в течение 5-ти дней.

Для последующей работы ИП рекомендуется ознакомиться со следующими пунктами в разделе регистрации ИП:

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама