swiss1.jpgswiss2.jpg

Моя Швейцария - Путешествие по Швейцарии, отдых, гид, туризм

Швейцария – одно только название этой небольшой страны, уютно расположившейся посреди европейского континента, вызывает бесчисленное количество ассоциаций. Не мудрено, ведь пройденный путь становления, выбор своего виденья роли в содружестве окружающих ее государств, однажды принятый и постоянно поддерживаемый статус нейтральной страны, во всем мире служит примером стабильности.

Швейцария - отдых, путешествие гид, все об отдыхе и туризме

 

Стабильность.

Именно стабильность, а так же умение определять цели, координировать их в зависимости от менталитета ее граждан и вывели страну на передовые позиции в тех областях, которые органично связывают природные возможности ее территории и характер жителей. 

По этому, какие бы легенды не слагались о банкирах, часовых дел мастерах, умелых производителях, так полюбившегося не только детям шоколаде или сыре, если к ним добавляется приставка – швейцарский, то поневоле отсутствует даже намек на скептицизм. 

География и история.

Швейцария является нейтральной страной, поскольку на её территории располагаются множество международных организаций. Да и что уж тут говорить, учитывая то, что в Швейцарии общаются на четырёх языках. Часто, даже в самых небольших её городках, проходят события международного масштаба.(резиденция международных организаций) Швейцария получила статус финансового центра мира.

Интересна история Швейцарской Конфедерации (кстати, что и является официальным названием Швейцарии). Наверное, не так уж много государств на земном шаре, основы государственности которых были заложены в 12 веке и с небольшими изменениями просуществовали до наших дней. Три последующих конституции фактически закрепляли основы нынешнего управления государством. Многонациональность и ярко выраженная языковая принадлежность жителей послужила толчком для утверждения Швейцарии, как "многоязыкового" государства – четыре языка в этой стране основные. Не мудрено, ведь на ее развитие в равной мере повлияло соседство Франции и Италии, Германии и Люксембурга. Да и сама система управления построена таким образом, чтобы в равной степени отобразить интересы всех этнических групп населяющих страну.

Высшее должностное лицо страны – президент, две палаты парламента, имеющие равные права и избирающие правительство сроком на один год и по очередности, из состава которого выбирается высшее должностное лицо государства. 

Административное деление.

Страна разделена на двадцать кантона, шесть полукантонов, которые в свою очередь подразделяются на общины. Можно было бы и не акцентировать внимание на этих вопросах, если бы не понимание того, что именно система управления, с одной стороны способствующая финансовой стабильности государства с другой, одобренная населением страны, создала условия для планирования и развития на приоритетных направлениях, среди которых и туризм. 

Природа.

Существуют легенды, которые гласят, что природу этого края бог создал специально, чтобы компенсировать швейцарцам отсутствие выхода к морю.

Природа и География Швейцарии

Более 60 процентов территории – Альпы, они находятся на юге страны, север страны украшают горы Юра, которые своими хребтами уходят на территорию Франции и Германии.

Центральная часть – Швейцарское плато, большая часть которого расположена на высоте пятьсот метров. Три этих участка территории имеют свои выраженные климатические особенности. И украшает эту туристическую жемчужину Европы реки и озера Швейцарии. Три больших озера, среди которых – Женевское, ее реки, источники пополнения водой которых являются горные ледники, обеспечили стране одни из самых больших запасов пресной воды в мире. Доля Швейцарии составляет чуть больше 6% от всех запасов воды на планете. 

Надо ли говорить, что природа, огромное количество архитектурных памятников, многонациональная культура ее жителей и развитая структура туристического бизнеса, по сути, являются уникальными. При этом самые крупные города, которыми являются Берн и Женева (столица страны), являясь уникальными туристическими центрами, вместе с тем олицетворяют образец размеренности и стабильности.

Хотя это и не совсем точно, ибо эту страну во всем мире представляют не только ее уникальные туристические уголки.

Швейцария столица банков – уникальная структура, впитывающая в себя огромные денежные потоки, гарантирующая сохранность вкладов и стабильность получения вознаграждения по процентным ставкам. О банковской надежности финансовых институтов этой страны ходят легенды и мифы, но действительность такова – и по сей день банки Швейцарии это лицо страны и постоянный источник доходов ее казны и образ жизни населения, среди которого прочно утвердилась профессия рантье.

Поражает трудолюбие швейцарцев - несмотря на бедность недр продукцию пищевой промышленности, автомобилестроения, электро и химическую знают во многих уголках земного шара. А про славу часовых дел мастеров и говорить не приходится. 

В действительности швейцарцам можно заслуженно гордиться, они построили и строят страну, стабильность которой очень напоминает качество их часов, страну с развитой и устоявшейся демократией, которая и служит гарантией поступательного развития всех сфер деятельности.

Швейцария общие сведения - Визитная карточка

Официальное название: Швейцарская Конфедерация

Форма правления: парламентская республика.

Административно-территориальное деление: 26 кантонов.

Столица Швейцарии: Берн, 128 345 чел. (2007г).

Языки: немецкий, французский, итальянский, ретороманский.

Религия: протестантизм, католицизм, иудаизм, ислам.

Денежная единица: швейцарский франк.

Крупнейшие города Швейцарии: Цюрих, Женева. Базель, Берн, Лозанна.

Важнейшие аэропорты: международный аэропорт Женева-Койнтрин, международный аэропорт Клотен (Цюрих), международный аэропорт Базель-Мюлуз-Фрайбург (евро-аэропорт, расположен на территории Франции, используется совместно).

Крупнейшие реки: Рона, Рейн, Тичино.

Крупнейшие озера: Женевское. Боденское. Нёвшательское, Фирвальд-штетское, Лаго-Маджоре.

Этнический состав: швейцарцы германского происхождения — 65%. швейцарцы французского происхождения — 18%, швейцарцы итальянского происхождения — 10%, ретороманцы — 1%, прочие — 6%.|

Протяженность границ: 1882 км.

Самая высокая точка: пик Дюфур, 4634 м.

Климат: Континентальный, имеет значительные колебания в зависимости от высоты

над уровнем моря.

Погода:

Средняя температура января в Женеве: +9'С, июля:+ 19С.

Среднегодовое количество осадков — 850 мм.