(495)940-79-51
Информация для туристов
Дополнительные услуги
Какую визу получать
Как получить визу

Виза на Кипр

Визы на Кипр подразделяются на несколько категорий.

Туристическая виза выдаётся гражданам, желающим отправиться на Кипр по туристической путёвке.

Гостевую визу получают граждане, которые хотят навестить на Кипре родственников и друзей.

Транзитная виза позволяет путешественнику, совершающему поездку в несколько третьих стран, проезжать по территории Кипра. Выдаётся данная виза на один или два проезда по стране, в исключительном случае - на несколько проездов сроком до пяти дней каждый, при этом необходимо иметь разрешение на въезд в страну конечного назначения и подтверждение факта прохождения маршрута через территорию острова.

Право пересечь в аэропорту Кипра международную зону предоставляет особая транзитная виза - исключение составляет пересечение национальной территории страны при стыковке двух международных рейсов или переводе пассажиров с одного рейса на другой.

В апреле 2004 года ограничения на свободное передвижение между двумя частями Кипра - турецкой и греческой – были сняты. В настоящее время действует несколько пропускных пунктов. Временных и других ограничений для посещения северной части Кипра не существует.

Несмотря на то, что визы бесплатны и оформляются в короткий срок благодаря автоматизированной системе выдачи виз и минимальному набору требуемых документов, не стоит упускать из вида тот факт, что власти греческой части республики не одобряют поездки на Северный Кипр. Это связано с тем, что греческая часть Кипра не признаёт турецкую оккупацию севера республики. Сложившаяся абсурдная ситуация не только доставляет неудобство туристам, но и порождает нелегальную контрабанду, наркотрафик, бесконтрольную торговлю людьми. Всё идёт к тому, что со временем возникнет необходимость организовать между двумя частями республики пограничный контроль. Поэтому, чтобы избежать возможного отказа в получении визы Республики Кипр из-за наличия на визе печатей Северного Кипра, через Северный Кипр на остров въезжать не стоит. Лучше всего въезжать в Республику Кипр через пограничные пункты пропуска, установленные законом – они находятся в городах Лимассол, Пафос и Ларнака. Кроме того, если в паспорте туриста имеются отметки портов турецкой части Республики Кипр, то вам могут отказать в выдаче визы не только на Кипр, но даже в Грецию.

Краткосрочную или проездную многократную визу на Кипр может получить гражданин третьей страны по своему запросу на въезд в страну – при этом исключается посещение страны с целью эмиграции или длительного пребывания. Кроме того, общий срок нескольких визитов в страну не должен превышать трёх месяцев в полугодии (дата первого визита учитывается). Такая виза разрешает один или несколько въездов в страну. Если необходимы частые визиты на Кипр, можно получить краткосрочную визу на несколько поездок в страну – их общая длительность не превышает трёх месяцев в полугодии. В течение одного года действительна многократная виза, а в виде исключения можно получить визу сроком до пяти лет.

Срок действия однократной визы составляет три месяца с дня её выдачи, при этом срок пребывания в Республике Кипр ограничивается одним месяцем.

Двукратная виза действительна в течение шести месяцев со дня её оформления, в этом случае срок нахождения на Кипре составляет три месяца.

Многократная виза действует в течение года со дня её получения, а срок пребывания в Республике Кипр продляется до шести месяцев.

В случае, когда необходимо продление визы, нужно подать заявление в иммиграционные службы страны пребывания, находящиеся в месте проживания. При этом визу вам продлят лишь на такой срок, который не превышает срок действия имеющейся у вас визы.

 

Виза на Кипр для россиян

Для получения визы в Республику Кипр в консульство необходимо предоставить установленный правилами пакет документов. Выбор того или иного пакета документов зависит от вида необходимой гражданину визы. Предоставить документы в консульство можно либо самостоятельно, либо воспользовавшись помощью турагентства, аккредитованного в консульстве.

Стоимость визы на Кипр для россиян

Срок пребывания / Тип визы

Срок исполнения

Стоимость визы

до 3 лет

2 рабочих дня

4000 рублей

до 3 лет 1 рабочий день 6000 рублей

Пакет включает в себя следующие документы:
- действующий загранпаспорт со свободной для визы страницей (при этом срок его действия должен заканчиваться более чем через 6 месяцев);
- опросный лист
- фотография по образцу паспортной (3,5х4,5 или 3х4), приклеиваемая к анкете. Фотография должна быть цветной в случае, когда документы подаются в Генеральное Консульство Кипра, находящееся в Санкт-Петербурге;
- в случае, если в поездку берут ребёнка, прилагается ксерокопия свидетельства о рождении. Если ребёнка сопровождает один взрослый или третье лицо, потребуется копия нотариально заверенного согласия второго родителя (или обоих родителей) на вывоз ребёнка.

Анкета, необходимая для получения визы, заполняется на английском языке.

Для оформления визы присутствие клиента в консульстве при подаче документов не является обязательным. Но если возникают спорные вопросы, сотрудники консульства могут вызвать клиента на собеседование.

Виза на Кипр для граждан СНГ (Украины, Белоруссии, Узбекистана и Казахстана)

Граждане СНГ (Украины, Узбекистана, Белоруссии и Казахстана) при оформлении виз в Санкт-Петербурге и Москве обязаны заплатить консульский сбор в размере 360 рублей (6 фунтов Кипра) – за однократную и двукратную гостевую, туристическую и транзитную визы или 1200 рублей (20 фунтов Кипра) за гостевую и туристическую мультивизы. Сбор необходимо оплатить во время подачи документов непосредственно в консульстве. Оплата производится в рублях. Ко всем вышеперечисленным документам граждане этой категории должны в обязательном порядке приложить справку с места работы и, при наличии таковой, копию российской регистрации.

Стоимость визы на Кипр для гражднан СНГ

Срок пребывания / Тип визы

Срок исполнения

Стоимость визы

до 30 дней

3-4 рабочих дня

6000 рублей


- Загранпаспорт
- фото 3.5 на 4.5 на белом фоне
- опросный лист
- справка с работы
 - регистрация по месту жительства
- разрешение на работы ( для граждан Белоруссии и Казахстана не требуется)

 

Въезд на Кипр по Шенгенской визе

Граждане СНГ и РФ, которые имеют в паспортах действующие на момент поездки Шенгенские визы категории С, по которым они ранее въезжали в Шенген, могут находиться на территории Республики Кипр в период действия этих виз. При этом срок пребывания ограничен количеством указанных в визе дней, оставшихся у заявителя после пребывания в зоне Шенген. Национальная виза Республики Кипр в этом случае не оформляется. Следует учесть и ещё один нюанс: въезд на территорию Кипра владельцев однократных Шенгенских виз возможен только с территории Шенгена.

Для граждан России Шенгенские визы оформляются бесплатно.

Для желающих посетить Северный Кипр Шенгенская виза не является обязательным документом. Причем это касается граждан большинства государств (исключение составляют граждане республики Армения). Посетить Шенгенские страны с кипрской визой не представляется возможным – для этого необходимо наличие визы одной из стран, входящих в Шенгенскую зону.

Оформление визы самостоятельно

С 2009 года стала возможной подача заявки на электронную про-визу. Для этого необходимо лишь заполнить электронные документы и, получив по электронной почте ответ, взять с собой в самолёт распечатанный бланк.

В электронной анкете необходимо указать паспортные данные и адрес, по которому вы будете проживать на Кипре. Оформление приглашений и заказ ваучеров в отеле в этом случае не нужны. Виза электронного вида выдаётся в течение полугода сроком на 90 дней, но получить её могут только граждане России.

Получить про-визу можно следующим образом: сначала заполняется бланк заявки на получение этой визы, затем он отправляется по определённому e-mail адресу, полученный ответный документ распечатывается, и эту распечатку вы берёте с собой на борт самолёта. Как правило, ответный документ приходит в течение нескольких часов. Отсутствие ответа означает, что у сотрудников консульства к вам имеются какие-либо вопросы. В этом случае необходимо позвонить в консульство для получения разъяснений.

По электронной визе в настоящее время в Республику Кипр вы можете въехать только через аэропорт города Ларнака.

Посольства и консульства Кипра в Российской Федерации

В Российской Федерации Посольство Республики Кипр находится в Москве на улице Поварской, дом 9. В визовом отделе посольства оформить визу могут все жители территории России, кроме тех регионов, которые относятся к Санкт-Петербургскому консульству Республики Кипр.

В Генеральном консульстве Кипра, находящемся в Санкт-Петербурге на улице Фурштатской, 27, оформляются визы для жителей Карелии, областей Ленинградской, Мурманской, Архангельской, Псковской и Новгородской.

Отдых в Болгарии

Виза на Кипр