Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн Твои люди Когалым
Твои люди Когалым - Мансурова Ирина Ивановна

ирина мансурова

мансурова

музей

музей когалым

режим работы музея

 

 2024 музей официальный - Твои люди Когалым  2024 краеведческий музей - Твои люди Когалым  2024 экскурсия в музей - Твои люди Когалым  2024 проект музея - Твои люди Когалым

 2024 музей находиться - Твои люди Когалым


Сегодня в нашей постоянной рубрике «10 лет с вами вместе» расскажем о директоре Музейно-выставочного центра, Мансуровой Ирине Ивановне.

Родилась Ирина в поселке Казым Белоярского района Тюменской области в обычной семье: мама - продавец в магазине, папа - экскаваторщик. Есть младшая сестра. Детство было самым простым: росла в поселке и училась в школе, было множество друзей и подруг, с которыми Ирина Ивановна поддерживает общение до сих пор. По окончании 11 классов, по примеру старшей двоюродной сестры, Ирина поступила учиться в Тобольский педагогический институт имени Д.И.Менделеева на исторический факультет.

Трудовую деятельность начала с должности сторожа-вахтера, также работала уборщиком служебных помещений, а позднее, после одного года работы в школе, пришла в музей. 10 лет проработала в отделе истории в музее Природы и Человека в городе Ханты-Мансийске. В 2011 году, во время командировки в Когалыме, администрация города предложила должность директора в новом строящемся Музейно-выставочном центре.

В этом году исполнилось ровно 10 лет, как Ирина Ивановна живет и работает в Когалыме. Этот город стал по-настоящему родным для неё.

Участвовать в жизни Музейно-выставочного центра Ирина Ивановна начала еще во время его строительства: она входила в состав творческой и организационной группы, руководящей работой по созданию стационарной экспозиции музея. Многие идеи и концептуальные решения, масштабные по своему замыслу, были воплощены в рамках стационарной экспозиции именно благодаря научному, творческому и креативному подходу Ирины Мансуровой.

2012 год с легкой руки директора ознаменовался разработкой стратегии по реализации PR-кампании музея и положил начало продвижению его на территории региона и за его пределами. Так, в 2016 году ключевым решением по инициативе директора стало создание Туристско-информационного центра на территории Музейно-выставочного центра.

Благодаря творческой инициативе и организаторским способностям Ирины Ивановны, в Музейно-выставочном центре год за годом успешно реализуются крупные выставочные проекты и мероприятия.

В 2012 году по предложению директора был разработан и реализован передвижной выставочный проект «Хрустальный дом – Югра», награжденный позже на Международном фестивале «Интермузей – 2012» дипломом «За оригинальное представление историко-культурного наследия на стенде фестиваля». В 2013-2014 годах, проект «Хрустальный дом – Югра» был представлен дважды на окружных мероприятиях.

Спустя время, под чутким руководством Ирины Ивановны реализовался значительный выставочный проект – «Культурный обмен» по организации передвижной выставки «Ветер странствий» в городах деятельности ПАО «ЛУКОЙЛ». С марта 2016 года по август 2017 года выставка проходила в Перми, Лангепасе, Покачах, Когалыме и Урае.

Изменения в лучшую сторону не обошли стороной и музейный зал «История нефти», представленный в рамках стационарной экспозиции Музейно-выставочного центра. В 2016 году по инициативе директора были созданы условия, имитирующие лабораторные, при которых специалисты по изучению керна определяют его нефтенасыщенность.

С начала существования музея, директору удалось создать лучшие условия для посетителей и сотрудников. Глубина и энциклопедичность знаний помогли Ирине Ивановне стать мудрым управленцем, ведь она не только повышает свой профессиональный уровень, но также активно способствует развитию творческой инициативы работников музея, повышению их квалификации.

О должности руководителя Ирина Ивановна Мансурова никогда не мечтала, и потому можно смело сказать - это место само выбрало своего директора, который светится мудростью и знанием, и дарит это окружающим.

мансурова ирина ивановна когалым