Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн Вопрос - ответ
Жильцы новостроек недовольны качеством работ

 


Обращение в Администрацию №1659 от 18.10.2016 14:12:38
Вопрос: Прошу дать указание КУМИ о подаче искового заявления в адрес ООО "Си Групп Урал" об устранении строительных недоделок и дефектов, а также по установке пандусов по адресу ул.Нефтяников д.70, так как в соответствии со ст.7 Федерального закона 214-ФЗ от 30.12.2004 "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и других объектов недвижимости и о внесении измепений в некоторые законодательные акты РФ" предъявлять застройщику требования об устранении дефектов строительства имеет право участник долевого строительства, а таковым является КУМИ. На предыдущее мое обращение я получила ответ о том, что все будет устранено в срок до 10.10.2016г. Но ничего так и не выполнено. Более того, пандусы, которые начали устанавливать около 2х недель назад, заморозили. В настоящее время эта конструкция представляет собой опасность для детей, которые используют ее для своих игр. В случае, если не будет принято мер по устранению строительных дефектов и скорейшей установки пандусов, мы будем вынуждены обращаться в вышестоящие органы власти.

Ответ: По существу Вашего обращения от сообщаем, что в рамках реализации муниципальной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей города Когалыма на 2014-2016 годы» комитетом по управлению муниципальным имуществом Администрации города Когалыма в 2014 году приобретены в муниципальную собственность города Когалыма жилые помещения в строящемся многоквартирном жилом доме, расположенном по адресу: ул. Нефтяников, д.70, введенного в эксплуатацию 26.12.2014 года.

При этом, объектом закупки является жилое помещение (квартира) в многоквартирном жилом доме, а не связанное с инвестиционной деятельностью строительство многоквартирного жилого дома, основанное на договоре участия в долевом строительстве.

Таким образом, гарантийный срок, предусмотренный частью 5 статьи 7 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон №214-ФЗ) и заключенными муниципальными контрактами, установлен только на объекты долевого строительства и составляет пять лет. Частью 14 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что до заключения договора управления многоквартирным домом между лицом, принявшим от застройщика помещение в многоквартирном доме по передаточному акту, и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, управление многоквартирным домом осуществляется управляющей организацией, с которой застройщиком должен быть заключен договор управления многоквартирным домом не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

В этой связи, управляющая организация, принявшая от застройщика на управление жилой дом, согласилась со строительными дефектами в указанном многоквартирном жилом доме. На основании изложенного сообщаю, что Ваши требования полностью относится к компетенции управляющей организации ООО «Управляющая компания «Веста», обслуживающей данный многоквартирный дом, в полномочия которой входит надлежащая эксплуатация инженерных сетей и своевременность выполнения работ по устранению аварийных ситуаций.

При этом комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации города Когалыма не вправе предъявлять требования к Застройщику, так как указанный вопрос не является гарантийным обязательством Застройщика в отношении объектов долевого строительства. В отношении установки пандусов к подъездам многоквартирного жилого дома по вышеуказанному адресу сообщаем, что в адрес генерального директора ООО «Си Групп Урал» И.А.Семенова отделом архитектуры и градостроительства Администрации города неоднократно были направлены письма об установлении пандусов, сроки окончания работ определены до 31.12.2016 года.





Источник: