Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн События
В Когалыме откроют океанариум

 


В Когалыме готовится к открытию океанариум. Уже в сентябре жители и гости города смогут увидеть обитателей морей и океанов. Известно, что на днях туда доставят осьминогов, крокодила, экзотических рыб, гигантские мурен, и даже акул.




Здесь морские обитатели будут чувствовать себя как дома, заверяют строители, какими бы капризными они не были. Для этого им будут созданы все условия.

Игорь Скуратов, руководитель компании-подрядчика
«Вода на 100% соответствует природным показателям. То есть той среде, откуда взята рыба. В этом бассейне проходить реабилитацию будет акула. Здесь пресноводный карантин. То есть каждой ёмкости - свою воду.»

Через карантинную зону пройдут больше двух тысяч рыб. И почти два десятка акул. Сюда их доставят подростками.

Данил Ласточкин, генеральный директор спортивно-культурного комплекса
«Длина песчаной акулы - полтора метра. Чтобы при доставке не повредить. В природе она достигает 5-ти метров. Думаю, что в наших условиях она вырастет метров до четырёх в течение пары лет.»

Помимо тропического побережья в океанариуме появятся зоны дождевого леса, коралловых рифов, отечественных рек с озёрами, а также открытого океана. Тоннель, которых позволит прогуляться по морскому дну, будет одной из самых протяжённых в России. Длинной больше 60-ти метров.

Михаил Лазарев, главный художник океанариума
«Решили сделать океанариум не похожий ни на какой другой. Всё реалистично. Но гипертрофировано. Ведь и само название комплекса - "Галактика" означает что-то неизведанное.»

Всего в океанариуме будет 29 аквариумов. Емкость самого большого из них превышает 3,5 млн литров. Увидеть всё это когалымчане и гости города смогут уже в сентябре, после открытия "Галактики".

Источник: Вести-Югория

Официальный сайт СКК "Галактика"














Источник: