Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн Медицина
Медики сообщают: эпидемия приближается

 


С 23 января 2017 года в Когалымской городской больнице усилены противоэпидемические меры в связи подъёмом заболеваемости гриппом и ОРВИ. В больнице введён масочный режим, организовано разделение потоков пациентов с симптомами ОРВИ, гриппа и пациентов с другими заболеваниями, усилен дезинфекционный режим; в стационарных отделениях ограничены посещения к госпитализированным пациентам.

- В больнице сформирован достаточный запас противовирусных препаратов для лечения гриппа и ОРВИ, а также средств индивидуальной защиты – комментирует ситуацию врач-эпидемиолог Когалымской больницы Юлия Корепанова, - все подразделения больницы готовы к оказанию помощи заболевшим.

В случае появления симптомов болезни – высокая температура, кашель, насморк, головная боль, сильное недомогание, в срочном порядке необходимо обратиться за неотложной помощью в поликлинику или вызвать врача на дом, в тяжёлых случаях - скорую медицинскую помощь и не заниматься самолечением, так как бессистемное потребление препаратов может усугубить состояние.

Для профилактики заболевания врачи рекомендуют ограничить посещение общественных мест, часто мыть руки с мылом, проветривать помещения и производить влажную уборку, правильно и полноценно питаться, обязательно надевать маску перед выходом из дома и не забывать менять её каждые 2-4 часа. Особое внимание к своему здоровью должны уделить люди из категории риска - дети, начиная с 6 месяцев, беременные, люди с хроническими заболеваниями, лица преклонного возраста.

Также специалисты призывают родителей не отправлять ребёнка в детский сад или школу, если он уже болеет и свести к минимуму пребывание в местах массового скопления людей.
 

По данным окружного Управления Роспотребнадзора в настоящее время на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ достиг эпидемических значений. За неделю с 9 по 16 января 2017 года зарегистрировано 10707 случаев. Превышение пороговых значений отмечается во всех возрастных группах, за исключением взрослых. Госпитализированы в лечебно – профилактические организации округа 339 человек. Наиболее высокий уровень заболеваемости регистрируется в г. Сургуте, г. Югорске, г. Урае, г. Пыть-Яхе. В Когалыме с начала 2017 года диагноз «грипп» был лабораторно подтверждён у 23 человек, ОРВИ – у 826, из них 655 – дети.

 

- Всплеск заболеваемости ОРВИ был прогнозируем, подобная ситуация характерна для данного сезона – отметила врач-эпидемиолог Когалымской больницы Юлия Корепанова, - при дальнейшем распространении инфекции будут приниматься противоэпидемические меры, к которым наши специалисты уже готовы.

 

Чтобы сократить риск заражения, врачи рекомендуют ограничить посещение общественных мест, часто мыть руки с мылом, правильно и полноценно питаться, обязательно надевать маску перед выходом из дома и не забывать менять её каждые 2-4 часа. Надёжным способом профилактики является вакцинация, но для формирования иммунитета должно пройти время, поэтому сейчас, во время начала подъёма заболеваемости, прививаться уже неэффективно.

 

- Тем, кто не поставил прививку против гриппа в прививочную кампанию, которая проходила в больнице с сентября по декабрь, особенно стоит позаботиться о своём здоровье и приложить максимум усилий, чтобы не заболеть. Ведь грипп опасен не только длительным и тяжёлым течением, но и серьёзными осложнениями, - прокомментировал заведующий поликлиникой по обслуживанию взрослого населения Когалымской больницы Евгений Горошко. – Если вы сомневаетесь относительно собственной вакцинации или вакцинации вашего ребёнка, проконсультируйтесь с лечащим врачом, который сможет дать полную и достоверную информацию. И обязательно пройдите вакцинацию, готовясь к следующему эпидсезону, – добавил он.

 

Также специалисты отмечают, что при появлении первых симптомов простудного заболевания: высокая температура, кашель, насморк, головная боль, сильное недомогание, в срочном порядке необходимо обратиться в больницу или вызвать врача на дом и ни в коем случае не заниматься самолечением.


БУ ХМАО-Югры "Когалымская городская больница"





Источник: