Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн Администрация
В Когалыме будет создано отделение военно-патриотического движения «Юнармия»

 


Вопрос создания и дальнейшего развития в Когалыме местного отделения всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия» обсудили сегодня, 8 февраля, в конференц-зале Администрации города Когалыма.
Руководители и представители управления образования, управления культуры, спорта и молодежной политики Администрации города, военного комиссариата,школ города и молодежного центра «Феникс» в режиме прямого диалога обсудили необходимость создания движения в Когалыме.

По словам Шавката Булатова, основная цель «Юнармии» - вызвать у подрастающего поколения интерес к географии, истории России и населяющих ее народов, героев, выдающихся ученых и полководцев. «Деятельность движения направлена на гражданско-патриотическое воспитание нашей молодежи. Оно призвано объединить все организации, органы, занимающиеся допризывной подготовкой граждан», - подчеркнул он в своем выступлении, отметив также, что вступить в ряды юнармейцев может любой школьник от 8 до 18 лет, а также военно-патриотическая организация, клуб или поисковый отряд.

Предполагается, что в свободное от учебы время юнармейцы будут вести работу по сохранению мемориалов, обелисков, нести вахты памяти у Вечного огня, заниматься волонтерской деятельностью, принимать участие в культурных и спортивных мероприятиях.

В ходе обсуждения вопроса создания в муниципалитете ВВПОД «Юнармия» были подняты темы: наличия нормативно-правовой основы деятельности движения; материальной базы и кадровой готовности организации движения. В результате было решено поручить школам города до марта текущего года проработать вопрос созданияюнармейских отрядов на базе школ с учетом оценки собственных ресурсов и возможностей. Кроме того, было решено проработать вопрос с общественными организациями Когалыма на предмет их активного участия в данном движении.





Источник: