В Администрации города состоялась встреча общественников, представителей Администрации и нового мэра...
Подробности читайте в данном материале...
">
Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн Администрация
Встреча с новым мэром...

 


В Администрации города состоялась встреча общественников, представителей Администрации и нового мэра...
Подробности читайте в данном материале...


Странно, но в течении предыдущих двух недель ни пресс - служба Администрации, ни местные СМИ не удосужились осветить такое немаловажное, на мой взгляд событие, как встреча мэра, Администрации и общественности за "круглым столом", которая состоялась 15.05.2013 года, а зря...

На этой встрече и новый мэр, и чиновники Администрации выглядели довольно - таки достойно.

Хорошо, я сам постараюсь поведать обществу о том, как прошёл этот наш диалог с властью - сточки зрения оппозиционно настроенного участника встречи...

Инициатором встречи выступала Фадеева Ольга Николаевна - председатель общественной организации "ВЕЧЕ"

На повестке дня стояло десять вопросов. Я постараюсь осветить их максимально кратко, хотя дискуссия по ним продолжалась около 3-х часов...

Вопрос 1. «О намерении строительства куста скважин №47 на Кустовом месторождении Южно-Кустового лицензионного участка ТПП «Когалымнефтегаз» ООО «Лукойл Западная Сибирь» в 2014 году».  
 
  • Вопрос находится на доработке. Возможно проведение дополнительных публичных слушаний.

Вопрос 2. «О продаже права аренды земельного участка под строительство многоярусной автомобильной стоянки по улице Прибалтийской. 
 
  • Пока это только намерение. Никаких конкретных планов на этот счёт нет.
 
Вопрос 3. «Презентация генеральной схемы очистки города Когалыма»
 
Реализация этой схемы подразумевает под собой реорганизацию существующей системы утилизации бытовых отходов. Население интересует прежде всего такой пункт как селекционная утилизация бытовых отходов:
 
1) Откажется ли Администрация от строительства конвеерной линии по сортировке мусора на новом полигоне утилизации бытовых отходов?

  • нет
 
2) Возложит ли Администрация обязанность по сортировке бытовых отходов на самих горожан?

  • Ни в коем случае. Николай Пальчиков заявил, что он категорически против того, чтобы селекцией мусора занималось население, при том ещё и за свой счёт. Его заместители также уверяют, что эта "идея" воплощаться в жизнь не будет
 
Вопрос 4. «О застройке участка, расположенного по улице Дружбы Народов (напротив городского узла электросвязи)»
 
Считает ли г-н мэр целесообразным застраивать участки городской территории, которые являются лесопарковыми зонами ?
 
Может быть лучше было бы рассмотреть альтернативные варианты застройки ?

  • Застройка проводиться не будет. 
  • Также не будет проводиться и застройка 10-го микрорайона - на территории, прилегающей к территории Городского рынка. Вместе с этим мэр против строительства на данной территории торговых площадей, с чем, допустим, я был категорически не согласен. Не знаю, удалось ли мне убедить Николая Николаевича, но я вновь выступил за то, чтобы превратить территорию, прилегающую к Городскому рынку в экономический центр города.
 
Вопрос 5. «Об итогах реализации программы «Модернизация здравоохранения в городе Когалыме в 2011-2012 годах»
 
Как господин мэр планирует решать (разумеется совместно с руководством КГБ) вопрос укомплектования нашего лечебного учреждения квалифицированными специалистами? На данный момент более 20-ти вакансий по специальности врач...

  • Вопрос действительно не простой... В общем, Николай Николаевич лишь уверил всех присутствующих, что этот вопрос находится на контроле депутатов гор. думы и принимаются все возможные меры для стабилизации и улучшения ситуации.
  • Единственное подтверждение тому, что ведется какая - то более или менее серьезная работа в этом направлении смогла предоставить Наталья Петряева: она констатировала, что в прошлом году ситуацию удалось стабилизировать, т.е. уход старых кадров компенсировался приходом новых специалистов. И действительно, количество открытых вакансий в течении всего года было равно в разное время 20- 23 вакансиям - это факт.
 
Вопрос 6. «Об организации общественного брифинга»
 
Планирует ли господин мэр организовать в ближайшее время общественную пресс - конференцию ? Если "да", то в каком формате она будет проведена ?

  • Н. Пальчиков ответил честно: "Я на данный момент даже боюсь подумать об организации какого - либо брифинга... Если бы вы знали какая у меня сейчас каша в голове образовалась - пока я детально вникаю во все дела... Нет, я пока не готов..."
 
Вопрос 7. «Об реорганизации сайта Администрации»
 
Планирует ли новый глава модернизацию существующего интернет - ресурса Администрации: сделать его более понятным и доступным для горожанам?

  • На встрече присутствовал также Кузнецов Тимофей Константинович - главный специалист по IT-технологиям Администрации. Я предложил ему организовать встречу с теми когалымчанами, которые занимаются разработкой веб-ресурсов, сообща разработать техническое задание и продумать методы реализации этого самого тех. задания.
  • В свою очередь он предложил мне также обсудить этот вопрос на нашем городском форуме: кто и как представляет себе будущий сайт Администрации ?

Вопрос 8. «О строительстве магазина «Фламинго»

  • Здесь, Николай Николаевич опять честно признался, что сейчас он не готов сказать что-либо конкретное по существу данного вопроса. Однако, дискуссия с представителями жильцов дома, проживающих по ул. Прибалтийская д.11, была о-о-очень бурная...
  • Выяснилось, что это здание, по закону, даже если и может быть построено, то в метре от дома и его площадь не должна превышать 250 кв. м. (против восьмиста с лишним кв.м. у того, что уже возведено)
  • Кроме того, разрешение на строительство было выдано умершему человеку... В общем, Николай Николаевич серьезно озадачен данным вопросом...
  • Плюс ко всему, зам. прокурора ХМАО, со слов представителей жильцов, тоже на их стороне: состоялась его встреча с жильцами дома, на которой присутствовал наш - когалымский прокурор и во время этой встречи зам. прокурора ХМАО указал на то, что это строительство незаконно...
В общем дело набирает оборот и наш новый мэр озадачен... Честно говоря, в данном вопросе... в общем, я ему сочувствую...

Вопрос 9. «О повышении тарифов на коммерческий наем в муниципальном жилом фонде»
Вопрос 10. «О незаконном принуждении граждан к заключению договоров коммерческого найма»

  • Эти два вопроса освещала председатель общественной организации «ВЕЧЕ» Фадеева Ольга Николаевна.
  • Мэру она представила все те же материалы, которые уже были опубликованы на нашем портале ранее - в статье "Открытое письмо жителей, проживающих по ул. Олимпийская..." и "Возражение на ответ заместителя Губернатора ХМАО-Югры В.А. Грипаса"
  • Мэр ответил, что вынесет вопрос о тарифах на рассмотрение Гор. Думы. Что касается договоров, то там, на его взгляд, после проведенных неоднократных проверок - всё безукоризненно...

Мое личное впечатление от встречи в целом - положительное, если принимать в расчет тот факт, что Пальчиков Николай Николаевич пребывает в должности мэра всего несколько недель.

Да, на многие вопросы он пока ещё и не знает ответа, где-то ошибается, заблуждается... Однако, по ряду пусть и более мелких, но всё же общественно значимых вопросов, он и чиновники Администрации приняли положительное для населения решение.

В этом безусловно также есть и заслуга всех тех, кто выступил единым фронтом против Администрации: жители домов, расположенных по ул. Шмидта, Олимпийская, Прибалтийская, Бакинская, а также погорельцы из пос. Фестивальный. Именно они создали широкий общественный резонанс, который, похоже несколько отрезвил чиновников.

Вывод: как бы там ни было, но нынешние чиновники Администрации готовы к диалогу с обществом. Этот вывод основан как на моем личном впечатлении от общения с ними [чиновниками], так и на основе тех событий, которые произошли или происходят сейчас, а именно: 

- отказ мэра и Администрации от уплотнения городских застроек и пересмотра существующих градостроительных планов; 

- отказ от реализации непопулярных в обществе идей...

В общем, я вновь призываю всех горожан к активному, пусть и спорному, но всё же к диалогу с властью.


знать, администрация, полезно, Общество