Выбор будущего места нового офиса из мирного течения перерос в шторм. Присутствующие разделились на два лагеря. Камнем, а точнее местом преткновения, стал арочник, где ранее располагался клуб "Нефтяник". Сейчас этот объект в ведении города и используется не рационально, всего два раза в неделю. Представители управления культуры местной администрации уже хоть завтра готовы отдать помещение.">
Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн Администрация
Строительство многофункционального центра: компромисс до сих пор не найден...

 


Выбор будущего места нового офиса из мирного течения перерос в шторм. Присутствующие разделились на два лагеря. Камнем, а точнее местом преткновения, стал арочник, где ранее располагался клуб "Нефтяник". Сейчас этот объект в ведении города и используется не рационально, всего два раза в неделю. Представители управления культуры местной администрации уже хоть завтра готовы отдать помещение.

Выбор автомобиля всегда головная боль для любого человека. Присматриваются ко всему. Расход, уровень безопасности, престиж автомобильной марки, цена и так далее. Но в случае индивидуальной покупки, подбор нового авто сводится к одному - будущему хозяину. С выбором автобуса дела обстоят сложнее. Ведь пользоваться услугами пассажирского транспорта будет не один человек, а практически все горожане. Общественные слушания по выбору транспортного средства - повторные. Их цель - дать возможность когалымчанам самим выбрать модель пассажирского автобуса, который будет курсировать по городу. Две недели назад было предложено три вида маршрутного автобуса, в этот раз девять. Деньги, которые муниципалитет готов потратить на ТС - в районе 3-х миллионов рублей. Попытались учесть интересы всех категорий граждан. В итоге в скором времени по городу начнет курсировать украинец "Богдан". Транспортное средство оборудовано пандусом для инвалидов. По словам сотрудников администрации в него без проблем смогут зайти мамы с колясками, а зимой в нём будет тепло.

АЛЕКСАНДР МОРОЗОВ - СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ ОТДЕЛА ВНЕШНЕГО БЛАГОУСТРОЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ КОГАЛЫМА:

«По эксплуатации автобус достаточно экономичен, в него установлен дизельный двигатель, двигатель японского производства, 5-тиступенчатая коробка передач, у нас такие автобусы когда то года два назад уже ездил, он достаточно достойно вынес морозы».

Общественные слушания длились примерно полтора часа. И если на выбор автобуса было потрачено минут 20, то все остальное время присутствующие определяли место для будущего многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг. В будущем такой центр объединит существующие службы по предоставлению услуг граждан, в том числе и электронные. Функционировать он будет по принципу одного окна. Тут же можно будет подать заявление и в БТИ, рег.палату, паспортно-визовую службу. Получается очереди и скандалы автоматически исчезнут. Хотя без последнего уже не обошлось. Выбор будущего места нового офиса из мирного течения перерос в шторм. Присутствующие разделились на два лагеря. Камнем, а точнее местом преткновения, стал арочник, где ранее располагался клуб "Нефтяник". Сейчас этот объект в ведении города и используется не рационально, всего два раза в неделю. Представители управления культуры местной администрации уже хоть завтра готовы отдать помещение.

ЕЛЕНА БЕРЕЖИНСКАЯ - НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ И МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ КОГАЛЫМА:

« У нас есть "Метро", в котором мы сегодня можем проводить дискотеки, у нас есть "Янтарь", у нас есть КДЦ, у нас есть "Миснэ", у нас есть много других учреждений, в которых мы можем проводить мероприятия».

В противовес мнению чиновников выступают депутаты.

ЕВГЕНИЙ БЕЗБОРОДНИКОВ - ДЕПУТАТ ДУМЫ КОГАЛЫМА:

«Сегодня это объект действующий, из него делать что-то другое, это просто не по хозяйски будет выглядеть, тем более лишать молодёжь из тех немногих где они могут проводить время».

Среди аргументов - против - малая площадь здания. Для того, чтобы разместить будущий центр необходимо 800 квадратных метров, в "Нефтянике" лишь 500. Три других предложенных варианта также были отнесены в сторону. Предлагалось разместить центр в цокольном этаже одного из торговых центров, на первом этаже ЦОВ или же построить новое специализированное здание. Кстати, последний вариант также вызвал волну споров. Ряд депутатов настаивает на возведении офиса с нуля, администрация пеняет на то, что это удвоит затраты. По словам чиновников на реконструкцию любого здания добиться финансирования проще, чем строить новое. Компромисс в итоге не найден. Дело отложено... до следующих слушаний. Будут прорабатываться новые варианты. Сам же многофункциональный центр в Когалыме должен появится до конца 2013 года.


компромисс, до, центра:, не, строительство, найден..., многофункционального, пор, сих


Источник: